ДомойСамоучительМультимедиаэксперимент на выборах. Как iPad сделал из меня целое СМИ

Мультимедиаэксперимент на выборах. Как iPad сделал из меня целое СМИ

Cтуденты на выборы на наш участок шли дружными рядами. Если бы не они, голосующих было бы мало. Сфотографировано на iPad2

iPad, мобильный интернет и удлинитель — все, что нужно, чтобы стать само себе СМИ. Проверено на себе!

В день голосования 15 января я от «Лиги молодых избирателей», проекта «Молодежной информационной службы Казахстана», была наблюдателем на одном из алматинских избирательных участков. Заодно провела эксперимент: возможно ли при наличии только одного хваленого айпада сделать мультимедийный контент и публиковать его сразу в сеть .

Для ведения репортажа с участка я выбрала фейсбук. И создала в нем группу Observer’s live. Посчитала, что появление новостей и фото/видео в одной ленте удобно для просмотров. Читать твиты по хэштегу #sailau2012 могли не все мои знакомые, так как у них нет еще аккаунта в твиттере. И есть те, кто просто не любит читать хэштеги, считая их свалкой твитов, из которых надо выбирать нужное — то есть, время тратить.

Плюс: удобство публикаций в группе. Каждое новое обновление, будь то комментарий или лайк, поднимает комментируемое сообщение наверх, тем самым контент живет в ленте дольше. На странице, если выбирать в качестве проведения такого репортажа ее, контент будет уходить по ленте вниз, несмотря на новые комментарии.

Минус: оказалось, что вступление в группу должен обязательно одобрять администратор группы. Я ее сделала «открытой», но это всего лишь позволяет видеть контент всем. Комментировать и лайкать могут только участники группы. Когда ты занят постоянным пополнением контента и используешь мобильные приложения, новые запросы ты просто не замечаешь. В итоге я увидела эти запросы только на следующий день, зайдя в фейсбук с сайта. На странице этой проблемы нет, там любой может нажать «мне нравится» и стать полноправным участником обсуждения.

Девайсы

Упаковалась я всем необходимым, на мой взгляд. Две миникамеры, фотоаппарат, айпад, смартфон и удлинитель с тройником.

Мультимедийный набор наблюдателя в день голосования. Термос с чаем и бутерброды, чтобы не уходить с участка во время обеда. По правилам наблюдения с участка нельзя отлучаться больше чем на 10 минут. Сфотографировано мыльницей Canon

Но в итоге из всего пользовалась только айпадом. У него достаточно слабая камера. Однако на участке, где я была наблюдателем, было очень светло. Мне повезло. И оказалось, что при большом количестве света айпад снимает приемлемого качества фотографии и довольно неплохого качества видео. В нем я нашла несколько приложений для создания мультимедийного контента. Большинство бесплатные. При этом отправка файлов в интернет с него была удобнее и быстрее. Остальные девайсы в этот день не пригодились.

Интернет 

Купила 500 мегабайт мобильного интернета (ушло около 13 $). Собиралась купить микросим, чтобы выходить в сеть с айпада, но не успела. Пользовалась в итоге мобильным интернетом на телефоне, который с него раздавала на айпад через wi-fi. Хорошо, что в нынешних смартфонах есть эта функция, которая превращает телефона в роутер.

Качество интернета меня расстроило. На телефоне показывало, что интернет 3G. Но по скорости публикации сообщений и фото вел себя интернет как EDGE.

Не повезло, как Руслану Телегину, наблюдателю из Караганды, который написал, что смог подключиться к чужому открытому wi-fi. На моем участке таких не оказалось).

Какие программы и приложения были использованы в айпаде (все их можно найти в AppStore):

Для ведения FB-репортажа использовала в айпаде официальное приложение от Facebook. Очень удобный клиент, который, помимо внешней приятности, позволяет выкладывать на страницу фото и видео (до этого такая функция в айпаде была невозможна. Фотографию опубликовать через айпад можно было только отправив картинку на свой фейсбук-е-mail)

Вот так выглядит приложение фейсбук в айпаде

 

iMovie — монтажная программа (платная, стоит 4.99$)

Позволила очень оперативно (в течение 5 минут, я засекала время) смонтировать снятое на айпад видео. Там можно выбрать графические темы оформления и звуковые, музыкальные подложки, наложить титры и выдать полноценный видеорепортаж. Вот, что у меня получилось cмонтировать к 6.50 утра. Планировалось, что репортаж в группе появится в 7.00 утра вместе с открытием избирательных участков.

Но подвела скорость мобильного интернета, и я просто не смогла в течение двух часов загрузить этот ролик в Youtube.

Animation lite — графическая программа, позволяющая анимировать рисунки

Попыталась создать инфографику в виде рисованной картинки. Первый опыт рисования вообще. Анимированный слайд не смогла загрузить в сеть, в итоге использовала в jpeg.

Минус: рисовать пальцами очень неудобно. С наскоку нехудожнику освоить это трудно. Нужен стилус

Плюс: при достаточной практике можно очень оперативно в течение нескольких минут создавать достаточно симпатичную инфографику ручной работы.

Карта избирательного участка. Нарисовано в ipad2

Filterstorm и встроенный фоторедактор — для редактирования и уменьшения фотографии.

Pixlromatic — фоторедактор, с помощью которого можно применить эффект ломографии.

Позволил улучшить качество фотографии, сделанной на мобильный телефон.

После обработки в фоторедакторе. Сфотографировано на HTC Wildfire

 Ustream — для ведения онлайн-трансляции.

С подсчета голосов, главного мероприятия в день голосования, я вела онлайн-трансляцию в интернете. Через сервис Ustream.tv. Там я зарегистрировала аккаунт на свой ник luginka. Загрузила в айпад одноименное приложение и зашла в него под своим зарегистрированным аккаунтом. В нужное время открыла приложение и нажала кнопку Go Live. Он предложит перед началом записи, назвать канал. Даете имя. И вы в эфире.

Помимо этого приложение предложит вам синхронизировать канал с аккаунтами в фейсбук и твиттере. Это удобно, так как только начнется трансляция с вашего канала, ссылки на нее автоматически появятся на ваших страницах в соцсетях. Можно трансляцию разместить на вашем ресурсе, для этого нужно забрать код с видео и поставить на сайт.

Онлайн-трансляция подсчета голосов

Трансляцию с подсчета голосов по статистике на сайте Ustream.tv смотрело 167 человек. Пользователи комментировали ее в фейсбуке и твиттере. Судя по их сообщениям прямой эфир с участка смотрели в Караганде, Астане, Талдыкоргане, Актау, Актобе, Москве, Алматы. На самом видео есть чат, в котором можно обсуждать онлайн-трансляцию, но для этого надо быть зарегистрированным пользователем на сайте.

Еще один плюс этого сервиса в том, что после окончания трансляции видео сохраняется на сайте в виде роликов. Всегда можно вернуться в любое время и пересмотреть. Главное, не забыть нажать кнопку «сохранить» после окончания трансляции.

Результаты

По итогам эксперимента: в группе 22 фотографии, 1 попытка инфографики, 1 видеорепортаж, около 60 устных сообщений. Получено около 250 комментариев в группе. И проведена достаточно успешная онлайн-трансляция. Опробовано около 5 новых программ и мобильных приложений.

По большому счету я одна, имея под рукой айпад и интернет, могла бы оперативно пополнять контент на сайте. При этом материалы были бы разнообразны и по форме, жанру, и по содержанию.

Работала я в этот день с 5.45 утра до 23.15 вечера.

Эксперимент мой обошелся в 13 $, плюс 6 $ на такси. Для чистоты расчетов можно посчитать стоимость айпада и смартфона.

А тут я рассказываю о своем мультимедийном эксперименте Ержану Сулейменову, креативному директору агентства «Хабар», блогеру, который посетил наш участок в день голосования

[nggallery id=105]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации