ДомойНовостиВ Белоруссии арестован российский журналист

В Белоруссии арестован российский журналист

Александр Лашманкин, редактор самарского информационного агентства «Свобода», приговорен в Белоруссии к трем суткам административного ареста. Заявляя о несправедливости приговора и задержания белорусской милицией, российский журналист объявил голодовку.

Сотрудники белорусской транспортной милиции сняли Лашманкина с поезда Челябинск-Брест в ночь на 24 марта на первой после российской границы белорусской станции, в городе Орша. Позже в суде милиционеры поясняли, что имели информацию из анонимного источника о том, что Лашманкин перевозит наркотики.

Однако наказание в трое суток административного ареста суд в Орше назначил российскому журналисту за нецензурную брань. Лашманкин якобы использовал крепкие выражения в адрес милиционеров при ночном задержании, а подобное белорусским законом квалифицируется как мелкое хулиганство.

Суд в Орше вынес решение во второй половине дня в четверг в отсутствие представителей российского посольства, с утра заявивших о попытках выяснить обстоятельства и причины задержания гражданина России.
Дежурный адвокат Дмитрий Миронов, вызванный защищать интересы Лашманкина, успел познакомиться с подзащитным через полтора часа после начала судебного процесса. Свидетелями в суде выступали белорусские милиционеры.

Белорусский правозащитник Василий Левченков, чудом попавший в зал судебного заседания после перерыва в ходе слушаний, сообщает, что российский журналист называет обвинение абсурдным и после оглашения приговора объявил голодовку протеста.

«Прокол» репортера
Журналист Александр Лашманкин официально аккредитован при белорусском внешнеполитическом ведомстве. Мария Ваньшина, заместитель начальника управления информации, пояснила, что Лашманкин не успел забрать в МИД аккредитационную карточку — российский журналист просто не доехал до белорусской столицы.
«Российский журналист расспрашивал международных наблюдателей о ситуации в Минске, судебных процессах над участниками протестов, произошедших после президентских выборов»

Виктор Гурин, Белорусский Хельсинкский Комитет

Как полагает наблюдатель Белорусского Хельсинкского Комитета Виктор Гурин, «ошибкой» журналиста Лашманкина стал телефонный звонок из России членам международной правозащитной наблюдательной миссии в Минск. Руководитель этой организации, российский правозащитник Андрей Юров, недавно был депортирован из Белоруссии.

«Российский журналист расспрашивал международных наблюдателей о ситуации в Минске, судебных процессах над участниками протестов, произошедших после президентских выборов, — замечает Виктор Гурин. — Интересовался, есть ли информация о планах оппозиции на День Воли, который отмечается 25 марта. Очевидно, именно это вызвало подозрения и действия белорусских властей».
Между тем правозащитники из международной наблюдательной миссии утверждают, что российский журналист Александр Лашманкин не является членом их команды.

Единое информпространство не работает
Активисты Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), обеспокоенные судьбой российского коллеги, отмечают, что белорусские власти давно пренебрегают принципом единого информационного пространства, якобы существующем в союзном государстве Белоруссии и России.

«Правовые нормы в Белоруссии действуют избирательно, и когда здешние власти хотят закрыть какую-либо информацию — закрывают, невзирая на международные обязательства и межгосударственные договоры», — замечает зампредседателя БАЖ Андрей Александров.

Нежелательной информацией, по мнению Александрова, белорусские власти считают, в том числе, сведения о положении с правами человека и преследовании оппонентов Александра Лукашенко.

Наблюдатели замечают, впрочем, что, в отличие от единого информационного, в союзном государстве, очевидно, работает единое «надзорное» пространство: самарское информационно-правозащитное агентство «Свобода» не раз попадало в поле зрения российских спецслужб, а журналист Александр Лашманкин известен на родине как организатор правозащитных акций.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации