ДомойМедиалентаВсемирный день свободы прессы. Социальные СМИ создают новые новостные сети

Всемирный день свободы прессы. Социальные СМИ создают новые новостные сети

Автор: ijnet.org. Когда в понедельник утром замедлились твиты о смерти Осамы бин Ладена, медиастратег NPR Энди Карвин рассказал толпе журналистов, медиатехнологов и активистов, собравшихся на праздновании Всемирного дня свободы прессы в Вашингтоне, что журналисты на Twitter — это дикторы, передающие новости.

“Дикторы полагаются на репортеров, редакторов и исследователей”, — сказал Карвин, и «всю эту работу делают те, кто следит за мной на Twitter.”

 

NPR's Andy Carvin. CC-licensed photo, courtesy

С помощью обильного потока твитов на @acarvin специалист по социальным СМИ из Вашингтона стал рупором революции на Ближнем Востоке. Используя не более 140 знаков, он находится на переднем фланге движения, которое изменило ситуацию в новостях: социальные СМИ и технологии полностью меняют новости.

Карвин не говорит по-арабски, он не является специалистом по Ближнему Востоку. Он просто пользуется сетью на Twitter, состоящей, в основном, из экспертов и активистов на местах. С декабря он ежедневно проводит в Интернете 16-17 часов без выходных. Он «курирует» постоянный поток твитов с Ближнего Востока и передает новости своим 45 000 «последователей». (Вчера вечером после сообщений о смерти Осамы бин Ладена он спал только пять часов.)

Для проверки информации Карвин прибегает к краудсорсингу или задает вопросы на Twitter. Его «последователи» помогают ему узнавать имена, ориентироваться на местности и лично проверяют горячие новости.

Он очень осторожно объявляет новости. Вчера вечером, когда около 22:30 на Twitter сообщили о смерти лидера Аль-Каеды Осамы бин Ладена, Карвин писал твиты на другие темы, он не стал писать о смерти бин Ладена, пока не появилась официальная информация.

«Моя работа заколючается в том, чтобы передать информацию аудитории и разграничить факты и вымысел», — сказал Карвин.

Когда Карвину задали вопрос о сохранении анонимности источников, он сказал, что он не «фолает» всех своих информантов, а держит их имена на Twitter в голове, связываясь с ними по необходимости.

Кроме этой детали, Карвин не стал раскрывать другие способы защиты источников. Он сказал: «Я расскажу Вам об этом через пять лет».

Источник: ijnet.org

[ratings]

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации