More
    ДомойМедиалентаBarCamp в Узбекистане

    BarCamp в Узбекистане

    В Ташкенте прошел 3-й по счету BarCamp – мероприятие, на которое ежегодно съезжаются те, кто работает в сети Узнет, создает сайты, разрабатывает приложения и просто интересуется темой развития интернета, IT и новыми технологиями.

    В своей программе Матрица мы неоднократно говорили о том, как подобные ивенты проходят в Алматы и в Бишкеке. До последнего времени про Узнет лично я не знал ничего.

    BarCamp Uzbekistan – мероприятие молодое. В поиске своего направления. Если первые два мы упустили из виду, то после посещения лекций в этом году, у меня сложилось впечатление, что ивент в Узбекистане интересен прежде всего разработчикам приложений и программ, кодерам и программистам.

    Формат проведения

    BarCamp – неформальная конференция по новым медиа, блогам и всему, что с этим связано. Формат встречи – общение. Это та площадка, где можно вживую увидеть тех, кто сидит на форумах, ЖЖ и блогах. Принять участие в третьем узбекистанском Баркемпе мог каждый. Зарегистрируйся и приходи: рассказывай о своем проекте, представляй новую разработку и получай полезную критику от профессионалов.

    В первый день проходило несколько мелких панельных дискуссий и большая часть времени отвели презентациям гостей, представляющим крупные IT-компании. В этом году свои доклады прочли представители Гугла, Оперы, Нокиа, Мэйл.ру, Яндекса. У кого-то были презентации, озвученные ранее на баркемпе в Алматы, кто-то привез с собой что-то новое. В любом случае, среди участников были и те, кто знал про все это, и те, кто слышал впервые. Иногда звучали вопросы «А что такое приложение?»

    Лекции и семинары

    Из коротких мини-лекций могу отметить презентацию блог-платформы fikr.uz. Как мне сказали, это единственная блог-платформа, на которой есть посты, есть блогеры. Особенность здешнего интернет-сообщества: все блоггеры живут в ЖЖ. Если у нас все более менее сконцентрировано на Yvision, то там по-другому.

    Узкоспециализированное общение на тему интернета происходит на форуме uforum.uz. На Баркемпе было много участников этого компьюнити. Некоторые увидали себя впервые в реале.

    Интересным для многих участников баркемпа стала презентация поисковика axtarish.uz. Это работа студентов ферганского филиала Ташкентского Университета Информационных Технологий. Особенность сайта в том, что он обрабатывает запрос и выдает ссылки только на местные ресурсы. Проект, по мнению ребят, пока еще сырой, но работает. На презентации им задали очень много вопросов о том, как они планируют развивать проект.

    BarCampUZ-2011. Презентация женского сайта invogue.uz

    Не забывают разработчики сайтов и про женскую половину Узбекских интернет-пользователей. В рамках баркемпа был презентован проект invogue.uz. Сайт, рассказывающий своим читателям о моде, красоте, стиле, дизайнерах, салонах красоты, о том, где, когда и какие скидки можно получить. На сайт ежедневно заходит около 1000 уникальных пользователей.

    Второй день был отдан сессиям от Яндекса, Оперы и mail.ru

    Мария Шарова, выпускающий редактор новостей в mail.ru Казахстан, рассказала участникам баркемпа о том, какие новости чаще все читают пользователи социальной сети. В основном, это политика, происшествия, редко спорт и культура.

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Op8yYaZ5Bxc[/youtube]

    Жанат Абылкасым, представитель Яндекса в Казахстане показал, как с помощью поисковика можно создать сайт, прописать его в каталоге Яндекс, познакомил участников с сервисом Яндекс Метрика.

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RBaLHZ7PGDw[/youtube]

    Новички этого года – представители компании Google. С ними были связаны и наиболее ожидаемые мероприятия на Баркемпе. В Ташкенте презентовали сообщество пользователей – GTUG. Похожие объединения уже действуют во многих городах и странах. И вот теперь в Узбекистане. Цель – общение разработчиков, обсуждение продуктов Гугла и пути решения проблем с приложениями. Тусовка с пользой для дела.

    Интернет в Ташкенте

    К сожалению, проверить основательно скорость доступа в сеть не удалось. Но! Для выхода в глобальную паутину жители Узбекистана используют два вида связи: мобильную и стационарную. Вторая больше подходит для жителей старшего поколения, молодежь активно использует мобильный интернет. Как через обычные телефоны, так и через 3G-модемы. Стоит такой гаджет – 45 000 сумов – это примерно 18 долларов. Дешевле, чем в Казахстане. Однако, как и везде существуют минусы. Цены, скорость соединения, блокировка некоторыми провайдерами отдельных сайтов. Wi-fi в общественных заведениях распространен слабо. Крупные игроки на рынке мобильной связи снижают тарифы и создают все условия, чтобы внутренний трафик был бесплатным. Это плюс.

    Социальные сети и блоги

    Основная аудитория узнета проводит время в фэйсбуке. Эта социальная сеть стоит на первом месте по посещаемости в Узбекистане. На втором – одноклассники. Твиттером пользуются, но не столь активно как соседних Республиках. Это было заметно по тви-трансляции. Один два человека по одному твиту в течении дня. Приходилось спасать положение и вести трансляцию самому.

    Итоги

    В целом от всего увиденного и услышанного можно уверено сказать – Узнет растет. У каждого сайта есть свои плюсы и минусы, есть проблемы и достижения. Но порадовало, что большую часть проект представляет молодежь. «Старички», которые сидят на форумах, скептически относятся к этому. Баркемп в плане лекции особо нового ничего не сказал. Самое интересное было во время перерывов, когда можно было обсудить острые вопросы, поделиться опытом, обменяться контактами, наметить совместные проекты, как с местными интернет-деятелями, так и с гостями баркемпа.

    По словам организатора конференции Даниила Бяльского, в этом году мероприятие стало еще более ярким, масштабным и эффективным: «За годы проведения форумов нам удалось вырасти из небольшой IT-тусовки в глобальную образовательную конференцию, развивая эко-систему интернет-рынка в нашей стране»

    Пожелаем им удачи в следующем году. Именно на таких встречах собирается активная часть разработчиков и активистов Узнета, именно на таких встречах – решается дальнейшая судьба Узнета.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации