ДомойБлогиЗаработать на забастовке журналистов

Заработать на забастовке журналистов

Журналисты придумали, как из собственных забастовок создать интернет-издание. Об этом пишет Николь Мартинелли на ijinet.org. И вообще с появлением Интернета, для представителей медиа вроде как-то даже несерьезно устраивать реальные забастовки. Все, что нужно — организовать митинги в онлайне.

Из поста Николь:

«Последний виртуальный протест журналистов был замечен в Village Voice: забастовка вызвана сокращением заработной платы и дополнительных выплат.

Они будут протестовать не только в блоге на Tumblr «The Real Voice» («Настоящий голос»), но и будут публиковать материалы и продавать рекламу. Что особенно интересно, забастовщики убедили маркетологов присоединиться к редколлегии и использовать онлайновую платформу в качестве контр-издания.

Редакция IJNet недавно освещала забастовку, связанную с «чурналистикой», когда журналисты, работающие в Tindle Newspaper’s North London и газетах Herts, в течение двух недель бастовали против сокращения штатов и бюджета и освещали события в блоге, а также организовали публичную похоронную процессию. Администрация Tindle согласилась внести изменения в кадровую политику и добавила в штат репортеров, работающих с частичной занятостью.

Среди других примеров — журналисты газеты Southern Daily Echo в Саутгемптоне (Великобритания), которые рассказали в блоге о том, как мало им платили хозяева Newsquest/Gannett и Brighton Argus, они также выступили с протестом в онлайне..

Трудно сказать, окажутся ли протесты журналистов в онлайне более заметными, но выход в Интернет однозначно предоставил им возможность высказаться и пообщаться со своими читателями по-новому».

Вспоминая совсем недавнюю забастовку журналистов «Казинформа», виртуальная инициатива зарубежных коллег весьма кстати. Можно взять на вооружение. Учитывая, что в Казахстане за последние лет 10 забастовки журналистов (чаще всего финансовых вопросов) происходят раз в 2 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации