ДомойБлогиСМИ Казахстана: от свободы слова к самоцензуре

СМИ Казахстана: от свободы слова к самоцензуре

Этот фильм «Наши 20 лет» показали на прошедшем «Медиакурултае» в Алматы. Фильм о журналистике независимого Казахстана. Очень удивилась многому из того, что увидела. Сама я в журналистику пришла в 2000 году. Оказалось, я пришла тогда, когда журналистика как таковая в Казахстане начала умирать.

Сатирическое шоу "Куклы.кз" выходило на телеканале КТК в 2003 году

Оказалось, что еще не так давно были программы, которые бы сегодня не рискнули поставить многие телеканалы. На казахстанском ТВ показывали политсатиру «Куклы».

Поднимались темы, которые не стали бы рассказывать газеты сегодня. Оказывается, в Казахстане была радиожурналистика!!! В мою бытность — это было, как сказала в фильме Татьяна Рау уже «приветное радио».

Почему-то завидую тем, кто успел застать эпоху свободы слова. Тем, кто успел поработать в СМИ несколько лет, свободных от цензуры и самоцензуры. Были оказывается и у нас медиа, которые в первую очередь думали об интересах зрителей, читателей, слушателей.

Спасибо заказчикам фильма — Казахстанскому пресс-клубу и лично его руководителю Асель Карауловой за возможность показать фильм в сети.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dAjGjv5WE5M[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации