ДомойМедиалентаРеал-тайм истории: секунда имеет значение

Реал-тайм истории: секунда имеет значение

Видеотрансляция с форума европейских и азиатских медиа в Астане активно обсуждалась в твиттере и фейсбуке. Ответные комментарии пользователи получали тут же в видеотрансляции

Время, которое проходит между событием и желанием аудитории узнать о случившемся, драматически сокращается. И это не преувеличение. Если еще год назад можно было удивить бывалых твиттер-трансляцией, которая шла в онлайне с опозданием от реального события в секунды, то теперь эти секунды для искушенной аудитории — целая вечность.

Теперь активный пользователь хочет знать о том, что происходит одновременно с событием. Ему мало только текстового сопровождения (твиттер-репортажи, онлайн-конференции на форумах, оперативные посты), ему хочется самому видеть то, что происходит, и видеть именно сейчас, слышать, о чем там говорят, и иметь возможность быть услышанным, обсудить увиденное и получить комментарий эксперта не спустя сутки, а тут же, мгновенно.

Для тех, кто все еще работает по старинке, воспринимая Интернет как развлечение для бездельников, рост интереса аудитории к реал-тайм истории действительно становится драмой. Которую они еще не замечают, не понимая, что со своими новостями, публикуемыми раз в неделю, безнадежно отстают от жизни.

Реал-тайм истории. Как их сделать?

К примеру, вы ведете видеорансляцию в Ustream c мероприятия. Ваш пользователь видит картинку происходящего, там же есть функция общения в чате, то есть пользователь может написать вам свое мнение или вопрос, который вы, как ведущий трансляции, можете озвучить, попросить прокомментировать его у тут же сидящего специалиста.

Сервисов, подобных Ustream, множество, не поленитесь — погуглите и выберите тот, который понравится вам. К примеру, сайт otyrar-tv.kz, который на прошлой неделе провел видеотрансляцию с онлайн-конференции, использовал сервис yatv.ru

Вот как это выглядело

Казахстанцам можно воспользоваться возможностями видеопортала kiwi.kz. Там также есть возможность видеотрансляций с обсуждением в чате.

Практически всеми иностранными стрим-сервисами можно пользоваться с разных девайсов: компьютеров с веб-камерами, ноутбуков, планшетников и смартфонов.

Примером реал-тайм истории может стать то, как я вела видеотрансляцию с подсчета голосов на недавно прошедших выборах в Казахстане.

Общение происходило в трех пространствах: пользователи смотрели картинку, писали сообщения в чат, оставляли комментарии в соцсетях, в самом зале происходящее комментировали наблюдатели, находившиеся при подсчете, ведущий трансляции комментировал происходящее и в реальности (обсуждение с наблюдателями прозрачности подсчета), и в сети (ответы на комментарии пользователей устно во время трансляции, то есть пользователь, написавший комментарий, ответ на него не читал, а слушал в видео), тем самым связывая всех в единый процесс — наблюдение за подсчетом голосов.

О значении реал-тайм историй на Форуме европейских и азиатских медиа в Астане рассказала нам Наталья Лосева, директор интернет-проектов агентства РИА Новости. По ее мнению, чем больше и продвинутее становятся гаджеты, тем больше растет спрос именно на реал-тайм освещение любой истории.

Наталья Лосева о реал-тайм историях специально для Нового репортера 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации