ДомойСамоучительКак развить бизнес-идею?

Как развить бизнес-идею?

Когда вы определили для себя, есть ли у вас предпринимательские способности, второй этап – развитие бизнес-идеи. Эта стадия помогает лучше понять, чего вы хотите и в какой сфере вам стоит развиваться, особенно, если вы серьезно задумались о своем деле.

Все, о чем пойдет речь, я узнала на тренинге по бизнесу от маркетолога и бизнес-консультанта Олеси Корытько. Среди участников семинара были и журналисты. Некоторые даже пробовали начинать свое дело, но прогорели, так как не знали всех деталей планирования бизнеса. Ничего специфичного по медиаделу на тренинге не было (этот курс еще в разработке), зато дали базу, которая может быть полезна начинающему в любой сфере.

Итак, бизнес-идея строится из нескольких материалов, знаний о четырех основных сферах: я, рынки, тенденции, люди.

Шаг 1. Первое, с  чего все начинается, – самоидентификация. Очень важно, чтобы ваш бизнес сочетал в себе то, что вам нравится и делает вас счастливыми, с тем, что у вас получается лучше всего. Для этого мы делали брейн-шторм «Кто я?». Можно попробовать с друзьями или с семьей.

Все, что нужно, — ответить на вопрос: «Кто я?», разделив свои ответы на две колонки:

в 1-ой колонке вы прописываете ваш опыт, личные качества, знания, ключевые навыки, которые можно использовать в бизнесе и/или продавать.

Во 2-ой колонке пишите все, что любите делать: ваши хобби, увлечения, вещи, занятия, которые делают вас счастливыми, можно даже упомянуть ваши политические взгляды и детские мечты.

Посмотрите, есть ли связь между вашими навыками и тем, что вам нравится делать?

Обычно после брейн-шторма «о себе» начинают появляться идеи собственного бизнеса, но еще очень неуверенные. Запишите их все и перечислите минусы и плюсы каждой идеи.

После отсеивания их останется не больше трех. У меня было две.

Шаг 2. Определите для себя, где вам работается лучше всего

Предпочтения к местоположению могут влиять на тип бизнеса, который вы хотите начать.

Вопрос: вы относитесь к тому типу людей, которым необходимо приходить в офис каждый день, или вы любите проводить время дома, и ваша трудоспособность дома может быть даже выше, чем в офисе?

Если ваш вариант — офисная работа. В случае, когда человеку важно отделять работу от дома, необходимо рассмотреть все возможные варианты для того, чтобы этот офис завести. Вам придется включить данный пункт в статью расходов. (Важный момент: когда вы только начинаете свое дело, затраты на недвижимость должны быть минимальными. Тратиться на покупку офиса оказаться не практичным, пока вы не протестировали свой бизнес).

Итак, вам нужно место. Вы можете использовать co-working, бронировать место и приходить работать туда. В Алматы co-working, который я знаю, есть в социальном клубе BATTLER.

Как вариант можно поискать пустующие площади в больших магазинах, это выгодно как для владельцев помещений, так и для вас.

Вариантов бизнеса может быть очень много: от розничной торговли, предоставления каких-либо видов услуг, до редакции и так далее.

Если ваш ответ — дом, и вы хотите вести бизнес из дома, вы можете сфокусироваться на предоставлении товаров и услуг в своем районе или связать свое дело с интернетом.

Примеры ведения бизнеса из дома: консультации, интернет-продажи, сфера питания, искусство и ремесло, обучающий сервис, уход за детьми и т.д.

Шаг 3. Определяем, к чему вы стремитесь, и что привлекает. Вопросы, которые требуют внимания. Нам были представлены в качестве домашнего задания. Ответы на них очень упорядочивают желания и стремления. Лучше отвечать письменно.

Вас привлекает (вариантов ответов может быть несколько):

  1. производство
  2. предоставление услуг
  3. оптовые продажи
  4. импорт
  5. экспорт
  6. розничная торговля
  7. продажа для потребителей
  8. продажа для бизнеса
  •  Стремитесь ли вы сгенерировать оригинальную идею?
  •  Стремитесь ли вы стать еще одним участником рынка?
  • Вы хотите быстро начать бизнес?
  • Когда вы хотите быть в бизнесе?
  • Вы предпочитаете полную или частичную занятость в бизнесе?
  • Сколько времени у вас имеется для развития частичной занятости в бизнесе?
  • Вы хотели бы обеспечить только себя работой или начать бизнес с потенциалом роста?
  • Вы хотели бы предоставлять услуги и товары?
  • Могли бы готовые бизнес возможности удовлетворить ваши потребности (франчайзинг, дистрибьюторство, агентство).
  • Интересует ли вас франчайзинг? Если да, эти сайты могут быть полезны: whichfranchise.com, franchising.com, еще есть agentstvo.kz, но он сейчас не работает.
  • Вы хотите создать новый бизнес? Есть ли путь обретения навыков и опыта в новом деле?

Шаг 4. Доходы. Сколько вы хотите зарабатывать и за какой период времени.

Необходимо прописать уровень доходов в первый год ведения бизнеса, в третий, пятый. Определить, будут ли клиенты ожидать круглосуточный сервис от компании, возможны ли пиковые часы в вашем бизнесе. Потребуются ли коммерческие помещения.

Подумать, какие ресурсы необходимы, чтобы начать. Какие финансовые ресурсы вам доступны? Какие навыки и опыт у вас есть, и что вы можете приобрести. Будете ли вы привлекать людей?

Еще один немаловажный фактор – поддержка. В первые 3-6 месяцев  ваши доходы будут минимальными, поэтому к этому времени нужно будет скопить сумму, которую вы будете тратить на зарплату себе и тем, кто будет с вами в команде. Возможно, эти затраты с вами сможет разделить кто-то из близких или друзей. (Есть ли у вас поддержка семьи/партнера? Нужно это вам или нет? Кто мог бы вас поддержать?)

Когда вы более-менее определились с собой, нужно изучить рынок. Посмотреть, какие ниши не заняты, вспомнить свой потребительский опыт, чего вам не хватило или не было предложено вовсе. Изучить людей, в особенности платежеспособных, их привычки, образ жизни, отследить тенденции. Это поможет нарастить ткани на вашу костную массу.

 

 

 

 

Ксения Медведева
Ксения Медведева
Журналист-международник, PR-планнер, фоторепортер. Занималась исследованием качества производства новостей в Казахстане. На протяжение долгого времени была автором крупных казахстанских журналов. Сотрудник Интерньюс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации