ДомойБлогиСоветы будущим участникам SICamp

Советы будущим участникам SICamp

Мы уже писали о том, что принимаются заявки от граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на второй центральноазиатский SICamp, который пройдет этой весной а Алматы.

Первый кемп в регионе прошел на берегу озера Иссык-Куль (Кыргызстан) прошлым летом.  Многие медийщики помнят SICamp в Сараево весной прошлого года, на котором у участников была возможность наладить контакты с сотрудниками Google.

Организаторы алматинского кемпа — это Фонд «Сорос – Казахстан» (главный организатор) и Transitions Online (организация, базирующаяся в Праге, которая уже на протяжении многих лет создает один из лучших Интернет-журналов на пространстве Западной и Восточной Европы, а также проводит тренинги по журналистике и новым медиа).  Чтобы попасть на кемп, вам нужно подать заявку с интересной проектной идеей о том, как можно использовать возможности Интернета для продвижения самых разьличных социальных проектов. В каких именно сферах социальной жизни – зависит только от вашего воображения.

Если ваша проектная идея не оказалась в числе отобранных на кемп, вы все же можете получить индивидуальное приглашение. В том случае, если подтвредите, что у вас есть опыт работы в бизнесе, дизайне, НПО, IT, журналистике или что вы классный волонтер (который еще как ценится!).

Ну и докажете наличие предпринимательской жилки и прочих способностей для работы в команде.  Так как реализацией утвержденных проектов будет заниматься команда, сформированная и, так сказать, сплотившаяся именно на самом кемпе.

Два главных приза, которые ожидают не только авторов самых лучших идей, но и тех, кто сможет доказать, что может его реализовать, ожидают очень неплохие призы. В прошлом году проекты, выигравшие кемп на Иссык-Куле (Кыргызстан) получили сумму на реализацию в размерах до 2,5 тысяч долларов. Организаторы обеспечат контроль за внедрением проектов-победителей в жизнь.

Со-организатор и консультант SICamp Алексей Леончик рассказывает, как написать такой проект, который может не только быть отобранным, но и стать победителем.

Идея проекта должна быть:

1)     Обоснованной

2)     Затрагивающей абсолютно любые социальные проблемы

3)     Четко очерченной

4)     Не должна быть долгосрочными и нереализуемыми за короткий срок, например, популяризация веб-контента при помощи контент-плейсмента для борьбы с пиратством

5)     Не должна быть коммерческой, например: «Раскрутить сайт бренда страны с помощью ведущих PR-специалистов».

Примеры успешных идей: Fixmystreet.org (краудсорсинговая база данных дорог, которые нуждаются в ремонте).

Как выиграть главный приз кемпа:

Если вашу идею уже отобрали, и вы сформировали команду разработчиков, чем глубже вы разработаете эту идею на самом кемпе, тем больше у вас шансов стать призером.

На кемпе будут рассматриваться вопросы, как монетизировать социальные проекты и как находить деньги, чтобы проект жил долго.

Еще одна из целей SICamp —  дать понять, что если использовать все возможности нетворкинга, который предоставляют подобные кемпы, то можно добиться устойчивости для своего индивидуального проекта на долгосрочную перспективу или же устроиться на работу в уже готовые стартапы.

По всем вопросам вы можете обращаться к Алексею.

Удачи! Заявки принимаются на адрес tol.apply@gmail.com до 25 марта для граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и до 25 апреля для граждан Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации