ДомойСамоучительКак бренды используют нишевые социальные сети

Как бренды используют нишевые социальные сети

Социальные сети узкой направленности, где вы можете отметить свое местонахождение, составить свой рейтинг еды или поиграть с дизайном, становятся все более востребованными среди пользователей.

По данным исследования comScore, опубликованном на emarketer.com, с октября 2010 по октябрь 2011 год число уникальных посетителей таких сайтов и количество проведенного ими времени там выросли в разы.

По сравнению с данными 2010 года, в 2011 на Facebook люди стали проводить на 40% больше времени, на Одноклассниках — на 36%, на Tumblr — на 41%, а вот количество времени, которое люди тратят на Pinterest (платформа, в которой можно выкладывать фотографии и делиться тем, что тебе нравится, в направлениях: дизайн, мода, архетектураи т.п.), увеличилось на 512%.

Специфичность платформы предполагает специфичность аудитории. Преимущества таких соцсетей оценили не только обычные пользователи, но и маркетологи, для которых узкая аудитория нишевых платформ выглядит очень привлекательно.

В погоне за новыми покупателями крупные компании наращивают свое присутствие в:

  • Instagram (сервис загрузки фотографий с возможностью нанесения на них разных эффектов)
  • Empire Avenue (социальная сеть, где можно продавать и покупать друзей, увеличивая ценность своих «акции» за счет их успехов)
  • Pinterest (платформа, в которой можно выкладывать фотографии и делиться тем, что тебе нравится, в направлениях: дизайн, мода, архетектура, животные, одежда и т.п.)
  • Foodspotting (чем-то напоминает Foursquare, социальная сеть с фокусом на еду.Вы можете отметить, где вы пообедали, загрузить фотографию блюда и сделать его краткое описание с рекомендациями для пользователей, которые собираются это место посетить)
  • Другие не менее интересные платформы

Одни компании с маленькими вложениями приходят в нишевые соцсети и очень успешно, другие с большими бюджетами — и абсолютно впустую.

Symplezesty.com опубликовали примеры использования нишевых социальных сетей крупными компаниями для продвижения и взаимодействия с аудиторией.

Кастинг от Levi’s на Instagram
Есть несколько примеров использования Instagram, но чаще всего все сводится к публикации фотографий для читателей в Twitter. Недавняя кампания от Levi’s подняла использование платформы на новый уровень.

Они устроили мировой кастинг лиц по хештегу  #iamlevis. Люди должны были просто выложить свои фотографии или фото друзей, попадающие под описание «целеустремленные личности с открытым сердцем». Все лучшие фотографии пользователей будут отобраны для рекламной кампании оффлайн. Очень хороший пример того, как социальная сеть может повлиять на традиционную рекламу и сделать ее интереснее.

Lands’ End на Pinterest
Платформа Pinterest, пока еще закрытая социальная сеть (доступ к ней только по приглашениям), стала ключевой в рекламной кампании бренда Lands’ End, — после того, как они заметили, что основной поток трафика на их сайт идет не через Facebook, а именно отсюда.

Плюс она подходила по тематике: дизайн, мода, красота, стиль, фотографии. Красочные картинки с моделями одежды люди должны были подобрать по своему вкусу. Лучшая коллекция получала подарочный сертификат на сумму $250.

Ford на Empire Avenue
Ford очень повезло с Empire Avenue (социальная сеть, где можно продавать и покупать друзей). Компания стала одним из первых брендов, кто решил поэкспериментировать с этой платформой. Сама социальная сеть очень напоминает игру, где персональные акции растут за счет успехов твоих друзей.

Они инвестировали в 118 страниц и использовали это как способ построить сообщество вокруг своего бренда. Присутствие в соцсети хоть и не стало крупномасштабной кампанией, но зато оказалось очень продолжительным и значительно укрепило отношения компании с аудиторией.

Philadelphia на Foodspotting


Пример малоуспешного использования нишевой соцсети. VisitPhili — продукт Большой Филадельфийской маркетинговой корпорации туризма. Одни из первых запустили мобильное приложение-гид на Foodspotting, с помощью которого можно найти места по собственному предпочтению: кафе, бургер-хаузы, рестораны, кофейни, пивоварни и так далее.

Люди, которые посещали рекомендованные в гиде места, получали бонусы и бейджи. Платформу использовали также для кампании  «Philadelphia с любовью», чтобы поощрять людей, открывающих для себя Филадельфию через Foodspotting. Однако популярность страницы пока не очень высока.

По материалам: Symplezesty.com и emarketer.com

 

 

 

 

 

Ксения Медведева
Ксения Медведева
Журналист-международник, PR-планнер, фоторепортер. Занималась исследованием качества производства новостей в Казахстане. На протяжение долгого времени была автором крупных казахстанских журналов. Сотрудник Интерньюс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации