ДомойМедиалентаНовая тенденция в SEO – субъективный контент соцсетей

Новая тенденция в SEO – субъективный контент соцсетей

Поисковая оптимизация – один из важнейших моментов, на которые обращают внимание владельцы сайтов любой направленности. О том, как с наибольшей эффективностью выбирать ключевые слова, мы писали здесь.

С развитием социальных сетей и особенно Google+, особенности поисковой оптимизации трансформируются, и разобраться в них, по крайней мере, в настоящий момент, достаточно сложно.

Брэд Шорр (Brad Shorr), директор чикагской компании, занимающейся сео-оптимизацией сайтов, сделал несколько полезных выводов по этой теме, которые можно применить на практике.

Сегодня гугл делает гораздо больший упор на персонализированные результаты в ущерб традиционным. Социальный контент, например, сообщения Google+ и материалы из блогов, бросаются в глаза на странице поисковой выдачи. С течением времени, вероятно, гугл будет придавать одинаковое значение на странице выдачи как субъективному контенту (например, который нравится людям в ваших социальных сетях), так и объективному (контент, который индексируется и ранжируется в соответствии с традиционным алгоритмом гугла).

Итак, по мере того как на персонализированные результаты делается все больший упор, оптимизация отображения на странице становится все более важной. Ниже приведен пример, который показывает сложность страницы поисковой выдачи  гугла и то, как традиционные результаты теряют значимость:

Три тенденции (или цели), о которых стоит подумать с точки зрения социальных медиа и SEO

1. Репосты социальных медиа – твиты, лайки, Google +1 и так далее имеют значение для алгоритма ранжирования гугла, но пока трудно оценить степень их влияния.

2. В противовес этому контент социальных медиа имеет четкое и значительное влияние на отображение результата. Оригинальный контент на Google+ и/или блогах индексируется и отображается в обычных, персонализированных, учитывающих время и социальных подразделах страницы поисковой выдачи. Также отображается контент, отмеченный репостами со стороны ваших социальных связей.

3. Поведение и предпочтения пользователя являются важнейшими элементами при разработке стратегии SEO. Важность отображения результатов во многом зависит от того, залогинился ли пользователь в гугл, и степени сетевой активности пользователя.

10 действий для социальной оптимизации SEO

Ниже приведены самые полезные мероприятия в социальных медиа, которые имеют воздействие на SEO.

1. Добавьте кнопки Google+ на ваш блог и страницы с наибольшим расшариванием. Сделайте расшаривание максимально простым на всех популярных/значимых платформах.

2. Создайте в Google+ страницу компании и публикуйте на ней свой контент.

3. Пишите оптимизированный по ключевым словам оригинальный контент на Google+.

4. Репосты и оригинальный контент на Google+ будут иметь большее значение, если вашу компанию включают в круги большое количество пользователей. Поэтому будет полезным очень постараться построить сообщество в Google+.

5. Побуждайте пользователей расшаривать ваш контент через +1.

6. Иметь в фэйсбуке и твиттере активное социальное присутствие полезно, если социальное расшаривание создает ссылки на ваш контент. Ссылки, а не расшаривание являются более важной метрикой социальных медиа с точки зрения SEO.

7. Контент, который навряд ли будет расшарен в социальных медиа, например, страница «О компании», должен быть оптимизирован традиционным способом. Заставлять людей расшаривать не стоит усилий.

8. Контент, который наверняка будет расшарен, например, пост в блоге, наоборот, следует продвигать через социальные медиа.

9. Если ваша целевая аудитория не активна или не заинтересована в социальных медиа, то делайте меньший акцент на расшаривание через социальные медиа и больший на традиционные мероприятия по привлечению ссылок. Если ваша целевая аудитория социально активна, найдите баланс между двумя возможностями.

Creative Commons License Photo Credit: Dr.Fitz!

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации