ДомойМедиалентаTwitter + классические СМИ = редакция будущего

Twitter + классические СМИ = редакция будущего

​Многие люди уже привыкли использовать твиттер, как источник последних новостей будь то отчет о смерти Осамы бен Ладена или детали «Арабской Весны» в Египте. Но еще более популярность твиттера, как инфомационного ресурса, растет, когда в реальном времени происходит тви-трансляция экстренных происшествий, событий. Обычно тви-репортажи делают профессиональные журналисты или пользователи, твиты которых Энди Карвин с Национального общественного радио (NPR) называет “случайными актами журналистики”.

Недавно рейтинговая система оценки новостей Reddit собрала новостной сюжет о стрельбе в Торонто, включив в него твиты тех, кто участвовал в перестрелке, и тех, кто пострадал во время инцидента. Эта история, стала примером того, насколько социальные медиа изменили потребление и производство журналистики. И в какую сторону традиционным СМИ надо двигаться.

silhouette

 jeffreyw 

По данным нескольких новостных служб, стрельба произошла в понедельник поздно ночью на окраине Торонто в городке под названием Скарброут на домашней вечеринке, где присутствовало около 250 человек. В результате инцидента двое человек погибли и более 20 были ранены. В течение нескольких часов пользователь Reddit с ником “BitchSlappedByLogic” выложил описание событий, которые происходили до вечеринки и после нее и даже некоторую информацию о тех, кто был замешан в этих разборках между бандами.

Новости, основанные на твиттере, легче проверить

Новость была написана со ссылками на сообщения человека, опубликовавшего в твитттере, что он был организатором вечеринки и твиты девушки, обеспокоенной предстоящей гулянкой, но пришедшей туда. Она была позже убита в перестрелке:

Отрывок из новости на Reddit:

Оказалось, что эта была вечеринка этого парня  — об этом он говорит здесь. Он планировал эту вечеринку еще с 7 июля. А вот этот парень уже догадывался, что на вечеринке могут возникнуть проблемы. И эта девушка тоже. И этот парень тоже. То есть это могло быть результатом какой-то давней стычки. Этот человек был ранен. Как и этот. Этот человек был ранен дважды. Судя по ее твиту, эта девушка тоже была ранена.

Довольно интересно сравнить новость Reddit с традиционным новостным сюжетом CBC (национальный телеканал Канады). Новость с Reddit не похожа на обычную новость – вместо имен в ней содержатся ссылки на индивидуальные твиты и аккаунты в твиттере. В ней отсутствует сюжет, а есть только констатация фактов или  предполагаемых фактов.

Напротив, в сюжете  от CBC есть имена и возраст пострадавших, а также интервью полиции о насилии между бандами, комментарии одного из друзей погибшего и некоторых очевидцев события.

Но стоит заметить, что в версии Reddit было очень много деталей, которые отсутствовали в версии CBC. Это твиты от тех участников вечеринки, которые предсказывали потенциальную опасность. В версии  Reddit также  приводятся ссылки на людей, которые говорят о потенциальной вражде между бандами, о твитах с другими угрозами, ссылками на YouTube, которые выложила банда, в которой состоял один из пострадавших.

Хотя и новость на Reddit читается труднее, но зато в ней приведены ссылки на оригинальный источник и можно с легкостью проверить источники. В новости СВС нет никаких ссылок, и в то время, как традиционное СМИ делает заявления без каких-либо доказательств, кроме как интервью полицейского, автор с Reddit осторожен в своих заявлениях и использует такие слова, как «оказывается» и «я не уверен».

Twitter, Reddit и редакция будущего

Trey Ratcliff 

Твиттер  — это не информационная лента,  это отдел новостей 

Подход Reddit мне напомнил то, как Энди Карвин (Andy Carvin) транслировал новости в твиттер во время восстаний в Египте. В своем интервью Карвин говорит о том, что он рассматривает своих фолловеров, как свою редакцию, так как именно они помогали ему опровергнуть или подтвердить ту или иную информацию, видео, фото  или новость.

 Энди Карвин:

Мне не очень комфортно, когда люди называют мою ленту на твиттере – информационной лентой. Это не информационная лента, а отдел новостей. Это место где я общаясь с людьми пытаюсь отделить факты от вымыслов. В этом и есть суть отдела новостей.

Конечно блог-платформа Reddit не проверяет все опубликованное на ней досконально (хотя комментаторы на сайте проверили указанные факты через полицию), но она может стать площадкой, где каждый может предоставить информацию, которая после  проверки станет частью новостей. Только представьте себе как бы новость от СВС смотрелась, если бы они тоже взяли на вооружение методы с Reddit. Если бы СВС и Reddit  скооперировались, мы бы увидели, как выглядят будущие новостные редакции.

Перевод и адаптация Новый репортер. org
Оригинал статьи на: gigaom.com

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации