ДомойСамоучительMeograph. Создаем мультимедийную историю

Meograph. Создаем мультимедийную историю

Если вы следите за публикациями Нового репортера о всевозможных онлайн-сервисах, с помощью которых журналистские материалы могут стать более визуальными, интерактивными, мультимедийными и, главное, легкими для восприятия аудитории, то наверняка помните о меографе. В июне 2012 года инструмент, предназначающийся для «четырехмерного повествования», находился в бета-тестировании и для того, чтобы получить к нему доступ, нужно было отправить письмо-запрос.

В настоящее время Meograph доступен всем. Мы попробовали поработать с приложением и задали несколько вопросов Мише Лейбовичу (Misha Leybovich), основателю и генеральному директору новой платформы.

Сервис, как и было обещано, совмещает в себе таймлинию, фото, видео, аудио, карты Google и возможность добавления гиперссылок. Чтобы создать аккаунт, нужно либо пройти простую регистрацию, либо воспользоваться аккаунтом в фейcбуке.

После выбора пункта «Создать новый меограф» (Create new meograph) вы увидите слева панель управления, а справа – результат вводимых данных. Вводятся: дата («When» в формате 05/06/2012), к сожалению, у нас не получилось обозначить отрезок времени. То есть, обозначения «2011-2012» не действуют. Здесь же можно указать точное время события. Место («Where»), причем пункт тут же вырисовывается на карте, и название события («What»).

В этом же окне сервис предлагает добавить дополнительную ссылку, вложить фото или видео с ютуба.

В общем-то, вот и весь процесс создания «четырехмерного повествования» с Меографом. Добавляем момент за моментом («Add moment”), поэтапно. После сохранения меографа можно наложить звуковую запись на всю презентацию, распространить результат в твиттере, фейсбуке, пинтересте, по электронной почте или вставить кодом на сайт.

Сервис удобен в случаях, когда необходимо показать последовательность событий, иллюстрируя главные пункты фотографиями и видео, с комментариями журналиста или экспертов.

Несколько примеров использования меографа, приведенных Мишей Лейбовичем:

История потерявшейся девочки:

Ретроспектива событий

А это – краткая информация о проекте «Развитие новых медиа в Центральной Азии»

Инструмент, который, по словам Миши, используют уже несколько тысяч журналистов, кажется очень перспективным в использовании, однако каких-то вещей пока ему не достает.

К примеру, коллекции или возможности поиска по определенным темам.

Миша: «Возможность просмотра/ поисковый интерфейс появится в ближайшие несколько недель. И все, что создано пользователями до сих пор, можно будет увидеть».

Останется ли меограф бесплатным?

«Бесплатная версия будет всегда, но в ней позже появятся рекламные объявления. Покупка лицензионной версии позволит пользователям работать без рекламы и даст им некоторые дополнительные возможности».

Планируется ли запуск мобильной версии инструмента?

«Сейчас на мобильных устройствах можно просмотреть-прослушать созданные в меографе записи. Создание же специальных мобильных приложений мы начнем, когда поймем по отзывам, что людям это действительно необходимо».

Появятся ли какие-то новые функции?

«Множество! Мы улучшаем продукт постоянно, еженедельно появляются обновления. И будем рады отзывам пользователей, предложениям, комментариям и рекомендациям».

Адрес Миши Лейбовича: misha.leybovich@meograph.com.
Подробнее о других создателях проекта: angel.co 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации