ДомойМедиалентаКак британские компании заработали на Интернет-маркетинге

Как британские компании заработали на Интернет-маркетинге

Blush Advertising BagCreative Commons License Arturo de Albornoz

Агентство Internet Advertising Bureau посчитало, что в прошлом году британские компании потратили на интернет-маркетинг £814 миллионов.

Общий доход с этих денег, по данным агентства, составил £9 миллиардов. То есть, на каждый вложенный фунт они получили около 11 фунтов прибыли. Основными получателями доходов стали финансовые организации и ритейл.

Однако есть небольшой нюанс. Эти суммы были потрачены не на онлайн-рекламу и заработаны именно на ней, а заработаны тогда, когда рекламодатель покупал, условно говоря, некий баннер, находящийся в ротации на популярных сайтах.

Есть такой термин Online Performance Marketing (OPM). Если упрощённо, то это вид маркетинга, при котором компании платят не за рекламу, а за присутствие в каких-либо сервисах. Например, в купонных сервисах (всевозможные групоны и купикупоны), в сервисах по сравнению цен (типа Price59.ru и т.п.).

По такому виду маркетинга потребителями купонных сервисов и сервисов сравнения цен было проведено около 100 миллионов транзакций на сумму £8 миллиардов. Ещё £1 миллиард (70 миллионов транзакций) был потрачен пользователями справочных сервисов, где рекламодатели платили за размещение собственной контактной информации.

Согласно исследованию, 5-6% всех онлайн-продаж в Великобритании происходят благодаря OPM. А самый активный сегмент рекламодателей — это, как мы уже сказали, финансовые организации. В основном, они рекламируют таким образом страхование и кредитные карточки. Доля финансовых организаций — 45%. Большая часть финансовых рекламодателей работает с сервисами по сравнению цен.

На втором месте среди наиболее активных рекламодателей — одежда и аксессуары (20%). Далее идут — телекомы и медиа (10%), путешествия и отдых (9%) и игры (6%).

В промежутке между 2008 и 2012 года рынок OPM вырос на 57%. Наибольший рост составил сегмент справочных сервисов (136%).

Поставщики услуг по OPM считают, что их доходы вырастут в 2013 году на 25%. В то же время, рекламодатели считают, что будут тратить в 2013 на подобные услуги на 5-10% больше, чем в 2012.
http://media-media.ru (http://s.tt/1yOQR)

Сергей Якупов
Сергей Якупов
Основатель и автор блога http://media-media.ru. Специализация и профессиональные интересы: создание, организация и управление медиа-проектами; телекомьютинг; новые медиа; печатные и электронные журналы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации