ДомойМедиалентаТехно-тренды 2015 года

Техно-тренды 2015 года

Дополненная реальность, 3D-печать, интернет вещей – разработки в области новых технологий так или иначе касаются или скоро коснутся каждого из нас.

Развития каких технических направлений ожидают эксперты в 2015 году?
Международная консалтинговая компания Webbmedia Group, специализирующаяся на консультировании в области новых технологий, на протяжении нескольких лет публикует отчет о техно-трендах на следующие 12 месяцев.

В презентации, посвященной 2015 году, больше 50 пунктов.

В нашем материале — небольшая выборка интересных прогнозов.

WebRTC (англ. real-time communications — коммуникации в реальном времени) – технология с открытым исходным кодом, которая может стать реальной угрозой для таких программ, как Skype. С ее помощью медиаданные (видео и аудио) передаются непосредственно через браузеры, а значит, увеличивается скорость общения и загрузки.

WebRTC в той или иной степени поддерживается в Google Chrome с 17 версии, Opera с 12 версии и Firefox с 18 версии.

В настоящее время WebRTC не используется масштабно, однако в 2015 году ситуация может измениться.

Роботы и “умные” дроны. В ближайшее время, по мнению экспертов, летающие роботы, способные принимать решения самостоятельно, будут не заменимы в самых разных сферах, к примеру, для исследований в недоступных или опасных для жизни человека местах, слежения за территорией и так далее.

Интеллектуальные дроны всевозможных конфигураций и размеров смогут выполнять конкретные задачи и даже принимать самостоятельные решения.

Отказ от собственности в контент-пространстве. Хранение данных в облаке дает возможность пользователям не скачивать контент, а формировать, синхронизировать и хранить в облаках свои плей-листы. В 2015 году благодаря облакам тенденция отказа от использования собственного устройства для просмотра/прослушивания/просматривания разного рода информации станет более явной.

Что означает хорошие перспективы для таких проектов, как, к примеру, spotify.com.

 

«Эфемерные» сети. Популярность snapchat.com (приложения для обмена фотосообщениями, которые исчезают через определенное время) говорит о том, что людей все больше беспокоит конфиденциальность распространяемой ими в сети информации.

В настоящее время Facebook тестирует приложение «исчезающих сообщений», время существования послания, от часа до недели, участники соцсети смогут регулировать сами.

Фотографии, доступные лишь определенное время, исчезающие письма и сообщения – тренд 2015 года, а ресурсы и приложения, с помощью пользователи смогут безболезненно и безбоязненно обмениваться контентом, войдут в список лидеров.

Виртуальная реальность и носимые технологии. В дополнение к очкам и шлемам дополненной реальности ожидается появление целого ряда устройств, которые в итоге смогут создать полноценное ощущение “дополненного мира”, — осязательное, обонятельное и визуальное. Носимые же технологии будут представлены не только «умными часами», браслетами и фитнес-трекерами. «Смарт-татуировки», вживляющиеся под кожу, и зубные блютус-имплантанты, — только начало.

Концепт смарт-татуировки
Концепт смарт-татуировки

Особенную популярность носимым технологиям прогнозируют в медицине — согласно данным исследовательской компании ABI Research, к 2016 году ежегодно будет продаваться более 100 миллионов носимых беспроводных медицинских устройств.

И еще небольшой пример от geektimes.ru: «Устройство OrCam позволяет абсолютно слепому человеку читать, подскажет, кто к нему подошел с помощью распознавания лиц, сообщает о знакомых местах и предметах».

Интернет вещей. Или, другими словами, телефон, холодильник и кофеварка будут совместно решать задачи и делать вашу жизнь проще. Мы окружены огромным количеством вещей, датчиков и приборов, которые, по прогнозам экспертов, совсем скоро все будут подключены к интернету и друг к другу. Исследовательская компания Marketsandmarkets прогнозирует стоимость рынка интернета вещей в $290 млрд к 2017 году.

Уже сейчас подключение к интернету бытовых приборов приносит создателям доход – «SmartThings, к примеру, построили всю свою бизнес-модель вокруг простых в использовании датчиков, мониторов и приложений, которые позволяют потребителям управлять всем в своем доме через смартфон. Это позволило им заработать $3 миллиона в конце прошлого года», — habrahabr.ru.

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации