Успешная карьера в медиабизнесе. Советы профессионалов

0
12

Конец года – время итогов, списков и дайджестов. Специально для Нового репортера портал Mediajobs.ru собрал вместе лучшие советы 2014 года для тех, кто хочет работать или уже работает в медиаиндустрии. Секреты успеха от профессионалов медиабизнеса.

Брюс Данлоп, директор и креативный продюсер агентства Dunlop Goodrich:

– Встаньте с насиженного места и начните что-то делать. Найдите компанию, которая вас вдохновляет и занимается инновационными вещами. Постарайтесь туда попасть. Просто возьмите и сделайте первый шаг. Но самое важное в нашем деле – уметь всем время от времени держать удар, поскольку наша индустрия и работа с клиентами подчас бывают достаточно сложными. Чтобы достичь успеха, необходимо научиться вставать на ноги после каждого удара и продолжать идти дальше. Я прошел через войну во Вьетнаме. На войне были случаи, когда ты сидишь и болтаешь с кем-то, а через несколько мгновений этого человека убили. Вот это страшно. А телевидение не война. Телевидение – серьезный бизнес, но это не вопрос жизни и смерти.

Рубен Оганесян, генеральный директор канала «Перец», до недавнего времени генеральный директор телеканала «Ю»:

– Я пришел на телевидение из агентства, в котором креатив всегда стоял во главе угла, поэтому у меня были очень высокие требования к людям. Я учился на ходу: с какими-то людьми пришлось расставаться, с кем-то изменить принципы работы. На формирование команды ушло какое-то время – год или даже больше. Но зато в дальнейшем у меня была самая низкая текучка кадров на телевидении!

Могу выделить четыре верных правила достижения успеха.

  1. Начинай с людей,
  2. знай точно, чего ты хочешь добиться,
  3. не делай того, что тебе не нравится
  4. и работай честно!

Антон Комолов, теле- и радиоведущий:

– Первое – профессионализм, искренность и естественность, чувство юмора и быстрота реакции. Второе — настойчивость, целеустремленность в выборе. И третье – тоже, как мне кажется, очень важный момент, у меня это точно было и, думаю, это ждет многих – надо быть готовым к тому, что путь в профессию окажется существенно длиннее, чем вы того ожидаете. Вы можете отправить резюме на то, чтобы стать ведущим шоу «Голос» на первом канале, а в реальности максимум, что вам удастся в начале — это быть помощником шеф-редактора на телеканале «Доверие». Но это не значит, что в результате вы не окажетесь на лучшем телеканале страны.

У каждого профессиональный путь разный, и если вы действительно в этом заинтересованы – не в лучах славы и прочих вещах, которые с этим сопряжены, а именно в профессии, то будьте готовы к тому, что этот путь может быть достаточно долгим.

Мария Ефремова, директор дирекции интернет-вещания и новых медиа Общественного телевидения России:

– Первое, нужно уважать и хорошо знать свой продукт, а главное – уважать и ценить аудиторию. Нужно постоянно заставлять себя выходить «за свои пределы», учиться смотреть на свой бренд глазами потенциального потребителя, учиться понимать человека по ту сторону экрана (телевизора или монитора), отвечать ЕГО запросам, решать ЕГО задачи.

А ведь потребитель медиапродукта хочет всего трех вещей: быть информированным, быть развлеченным и/или утешенным. Второе, быть любознательным и не бояться рисковать.

Третье, подгонять себя, не позволять себе почивать на лаврах – реальных или воображаемых. Не останавливаться!

Автор фото: мультимедийное агентство e-event.kz
Автор фото: мультимедийное агентство e-event.kz

Максим Кривицкий, программный директор телеканала «Пятница»:

– Тем, кто хочет работать на телевидении и строить серьезную карьеру на развлекательном ТВ, я советую изучать рынок, следить за тенденциями и смотреть телевизор с профессиональной точки зрения, а не просто для того, чтобы отдохнуть.

Марк Фишер, генеральный директор российского подразделения Bauer Media Group:

– Для тех, кто только начинает работу и карьеру в СМИ, главное – подходить к этому без предубеждений, с реалистичными ожиданиями, но и с энтузиазмом. Что бы ты ни делал – делай это с энтузиазмом.

Денис Воронков, генеральный директор ИД «Аргументы и факты»:

– Три секрета успешной карьеры: трудолюбие, нацеленность на результат, а не на процесс и, конечно, удача.

Подготовлено Mediajobs.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь