ДомойМедиалентаСемилетняя «Прогулка из Рая» Пола Салопека: «медленная» журналистика как пример углубленного сторителлинга

Семилетняя «Прогулка из Рая» Пола Салопека: «медленная» журналистика как пример углубленного сторителлинга

Людям нужна не только и не всегда информация о глобальных событиях, которые происходят в настоящий момент. Помните, на вебинаре Оксаны Силантьевой мы обсуждали отход от формата новостных агентств и возможности создания «медленных» мультимедийных историй?

Самый, наверное, на сегодняшний день известный пример такого рассказа — проект протяженностью в семь лет Пола Салопека (Paul Salopek), писателя, журналиста, лауреата Пулитцеровской премии, «Прогулка из Рая» (Out of Eden).

В 2013 году Пол отправился пешком в путешествие из Эфиопии по всему миру, повторяя 60 000-летнюю историю миграции человечества. Планируется, что к 2020 году Салопек пройдет 35 000 километров.

«Медленная журналистика позволяет мне обнаруживать скрытые связи, которые вы пропускаете, когда путешествуете слишком быстро», — говорит Пол. «Мир сложен, и нам требуется больше, чем короткие биты информации.» 

По пути журналист сталкивается с основными проблемами нашего времени — от изменения климата к технологическим инновациям, от массовой миграции в культурное выживание – в историях обычных людей. Медленный темп передвижения позволяет Полу замечать тех, кто редко попадает в заголовки новостей.

За всем, что происходит с Салопеком, можно следить на двух онлайн-площадках – диджитал-лаборатории outofedenwalk.com, которая поддерживается фондом Knight (США) и outofedenwalk.nationalgeographic.com, курируемой Национальным географическим обществом.

Каждые 100 миль (160 км) Пол останавливается, чтобы сделать запись о своем местонахождении – «поставить» Milestone (Путевой камень). Каждый раз Салопек снимает землю и небо, делает видео и фото, записывает стандартное интервью с человеком поблизости. Все «Путевые камни» записи можно здесь.

Каждые 100 миль (160 км) Пол останавливается, чтобы сделать запись о своем местонахождении – "поставить" Milestone (Путевой камень).

Путешествие журналиста в подробностях отображается на интерактивной карте, разработанной в партнерстве с Гарвардским центром географического анализа.

Путешествие журналиста в подробностях отображается на интерактивной карте, разработанной в партнерстве с Гарвардским центром географического анализа.

А специально для обсуждения в режиме реального времени всех идей, касающихся новых медиа, картографии, цифровой техники и так далее создан раздел Lab Talk.

На outofedenwalk.nationalgeographic.com Пол регулярно рассказывает истории – текст и фото, иногда видео и аудио. Иногда они короткие, иногда длиннее. Помимо такого онлайн-повествования Салопек по крайней мере раз в год готовит обширный материал для журнала National Geographic (первый появился в декабре 2013 года).

Ссылка на твиттер-аккаунт журналиста. «Прогулка из Рая» — это еще и образовательная инициатива, школьники всего мира могут принять участие в проекте, тут все подробности.

«Когда заканчится его семилетнее путешествие, Пол создаст глобальную мозаику историй», — считает Гари Нелл (Gary Knell), генеральный директор Национального географического общества

«Быстрая журналистика, в основном, об информации», говорит Сьюзен Голдберг (Susan Goldberg), главный редактор журнала National, — «Медленная — о смысле».

«Но медленная журналистика не означает, что вы должны медленно рассказывать,» — добавляет Голдберг. «Пол использует самые быстрые платформы для своих историй”.

По словам самого Салопека, суть в том, чтобы думать, перед тем как говорить и писать. Медленная журналистика может быть важнее и привлекать гораздо больше внимание, чем новости, считает Пол.

Все дело в связях, которые никто не замечает и которые открываете только вы.

Проект уже переводится на несколько языков – французский, турецкий, итальянский. Если вы хотели бы видеть в списке и свой язык, обратитесь сюда.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации