ДомойКонкурсы/Гранты7 стипендиальных и грантовых программ для журналистов

7 стипендиальных и грантовых программ для журналистов

Представляем подборку самых интересных возможностей для медиаспециалистов. 

  • Журналисты, проживающие вне США, приглашаются к участию в конкурсе на получение трех-месячной стипендии (three-month fellowships), предлагаемой опытным журналистам, надеющимся улучшить свое понимание американской журналистики.

Эта стипендия предлагается Мировым институтом прессы (World Press Institute (WPI) и ставит целью познакомить своих получателей с рабочими условиями медиа США. Программа начнется в середине августа 2015 и закончится в середине октября 2015. Участники будут базироваться в Миннесоте, но также будут путешествовать в другие города США, включая Нью-Йорк и Вашингтон. Окончание приема заявок – 15.02.2015.

  • Стипендия Персефоны Миль (Persephone Miel Fellowship), курируемая Пулитцеровским Центром совместно с Интерньюс, предназначена для помощи профессионалам в медиаобласти, проживающим вне США, это — возможность представить работу более широкой международной публики. Объявлен набор на 2015 год, дата окончания приема заявок – 15.02.2015.

Стипендия предназначена для журналистов, писателей, фотографов, радио-продюсеров или создателей фильмов, поживающих за пределами США и желающих делать репортажи из своей страны.

Участники будут с сентября 2015 по апрель 2016 делать репортажи в своей области для мировых мадиа, при этом за ними будет закреплен куратор из числа выдающихся журналистов. Окончание приема заявок – 20.02.2015. Стипендия покроет сумму в 10 000 канадских долларов из общей платы за обучение, которая составляет в 26 000 канадских долларов.

  • В попытке помочь развитию следующего поколения репортеров, работающих на то, чтобы люди по всему миру были информированы, образованы и развлечены, Google учредил стипендию журналистики Google (Google Journalism Fellowship). Эта программа нацелена на студентов и аспирантов всех дисциплин, заинтересованных в использовании технологий для подачи сюжетов в новых, динамических формах.

Начало 10-недельной стипендиальной программы пройдет в Google, затем последует 9-недельная работа в организациях-участниках. Стипендии начинаются 08.06.2015, участники должны подавать заявки как можно раньше.

  • Организация журналистов и редакторов-расследователей (IRE) и Национальный институт репортажа с использованием компьютерных технологий (NICAR) совместно проводят ежегодную конференцию, посвященную журналистике данных (annual conference devoted to data journalism), 5-8.03.2015 в г.Атланта, шт.Джорджия.

В этом году конференция даст возможность всем участникам узнать об инструментах, необходимых для более глубокого разведывания сюжетов и представления читателям, зрителям и сетевой аудитории информации, которую они запрашивают. Конференция по компьютеризированному репортажу может предложить что-то полезное всем, от новичков до тех, кто находится на передовой цифрового репортажа.

  • Постоянный прием заявок: Пулитцеровский центр кризисного репортажа (Pulitzer Center on Crisis Reporting) ищет предложения по созданию проектов от журналистов, писателей, фотографов, радиопродюсеров, создателей фильмов или фрилансеров любого гражданства для получения гратов на путешествия.

Предоставляемые гранты могут быть использованы на путешествия для освещения тем, нераскрытых или недостаточно раскрытых в мейнстримовых американских медиа. Большинство грантов лежать в диапазоне от 2000 до 10000 долларов. Прием заявок осуществляется постоянно (on a rolling basis).

  • Программа 2015 года Летнего университета (SUN) принимает заявки для участия в летней программе Центрально-Европейского Университета (CEU Summer Program) в Будапеште, Венгрия. Программа продлится с 22.06. по 31.07.2015. Участники пройдут высокоуровневые, ориентированные на исследования, междисциплинарные инновационные академические курсы, а также мастер-классы на тему принципов в профессиональном развитии. Окончание приема общих заявок – 14.02.2015.

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации