ДомойМедиалентаГде журналисту черпать вдохновение: список мероприятий

Где журналисту черпать вдохновение: список мероприятий

Русское слово «вдохновение» происходит от «вдохнуть», набрать свежего воздуха. Именно этого живительного глотка и не хватает в рутине повседневности многим из нас, журналистов. Мы настолько погрязли в постоянных дедлайнах и редакторских заданиях, что иной раз нет времени остановиться и «черпнуть» что-то новое и уникальное.

Слова от статьи к статье сливаются в один накатанный поток, а каждый материал начинает строиться по двум-трем схемам, которыми мы умело жонглируем.

Полтора года назад я обнаружила себя в этом удручающем состоянии. Все было знакомо, шаблонно, ни о каком развитии речи не было. И тогда я услышала заветные слова «Венецианская Биеннале Современного Искусства». Нет, конечно, я знала об этом глобальном событии, но оно всегда оставалось как-то вдалеке, недосягаемо и нереально.

Примерно как «Дисней Ленд» для детей из СССР. Но рамки существуют только в нашей голове! И вот через пару недель я уже гуляла среди художников, кураторов, критиков со всего мира.

Фото с Венецианской Биеннале 2013 года

Гарантирую, что после посещения этого мероприятия вы станете по-другому оценивать то, над чем работаете каждый день, обогатитесь опытом и просто незабываемо проведете время.

В этом году биеннале в Венеции стартует 9 мая, а значит, предпоказы для прессы будут ориентировочно 6-8 числа. Следите за информацией на официальном сайте мероприятия. Окуи Энвезор (Okwui Enwezor), куратор основного проекта биеннале 2015 года, решил обратить взор арт-сообщества на капиталистические отношения, освещение и анализ текущей ситуации в мире и разнообразие в видении будущего в условиях постоянно меняющихся обстоятельств. Девизом выставки в этом году станет: All the World’s Futures («Все варианты будущего мира»).

Фото автора с Венецианской Биеннале 2013 года
Фото автора с Венецианской Биеннале 2013 года

Не упустите этот шанс прикоснуться к одному из самых значимых событий в области современного искусства, ведь следующего придется ждать еще два года.

Другие не менее интересные событиями для всех, интересующихся современным мировым искусством:

15.03 – 17.03.2015 — Art Basel Hong Kong (Китай) 

18.03 – 21.03. 2015 — Art Dubai 

01.05 – 03.05.2015 — Art Beijing (Китай) 

14.05 – 17.05.2015 — Frieze New York (США) 

27.08 – 27.09.2015 – ARTBAT FEST (Казахстан) 

05.09 – 01.11.2015 — Istanbul Biennial 

17.09 – 20.09.2015 — abc art berlin contemporary (Германия)

14.10 – 17.10.2015 — Frieze London (Великобритания) 

События, организаторы которых еще не определились с точными датами:

«Московская Биеннале Современного Искусства» (Россия) 

«Архстояние» (Россия) 

VIENNAFAIR The New Contemporary сайт (Австрия) 

Зарегистрироваться на все события очень просто. Достаточно заполнить форму на сайте мероприятия.

Билеты и проживание оплачиваю я сама, но все вложенное мне удается оправдать, так как я заранее договариваюсь с различными изданиями, которым было бы интересно осветить то или иное событие.

Важно помнить о конкуренции и не предлагать материалы для конкурирующих изданий, а также не повторяться.

К примеру, с одного мероприятия можно привезти материал для нескольких статей, в зависимости от их специализации: для экономического – о стоимости проведения мероприятия, о цене работ, о рынке современного искусства и т.д, для глянца – репортаж с места событий, модные образы художников и кураторов, для лайфстайл-изданий – описание кухни мероприятия, его закулисье или описание события с туристической точки зрения.

Вариантов очень много! Главное, не бояться, а делать!

Фотографии автора с Венецианской Биеннале 2013 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации