More
    ДомойМедиалентаЮрий Пургин: "Нас ожидает Ренессанс качественной журналистики"

    Юрий Пургин: «Нас ожидает Ренессанс качественной журналистики»

    В конце мая 2015 году в Алматы прошла международная конференция «Kачество журналистики в цифровую эпоху». Организаторы — FOJO, институт повышения квалификации журналистов, Швеция, в сотрудничестве с Белорусской ассоциацией журналистов «БАЖ» и «Интерньюс Казахстан».

    В течение двух дней, 18-19 мая, издатели, редакторы и журналисты из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Швеции обсуждали самые актуальные вопросы медиаотрасли.

    О качестве журналистики в цифровую эпоху мы поговорили с Юрием Пургиным.

    Юрий Пургин — генеральный директор ИД «Алтапресс», Россия. Сегодня «Алтапресс» является лидирующей негосударственной медиа-компанией на Алтае, входит в первую пятерку региональных издательских домов России. Всего в компании трудятся более 1000 человек.

    «Алтапресс» издает двенадцать газет и журналов, имеет радиостанцию (сетевой партнер — «Серебряный дождь»), четыре интернет-сайта. Все они являются лидерами в своих нишах на рынке СМИ. Компания построила две собственные мощные типографии в Алтайском крае и владеет сетью дистрибуции.

    Юрий Пургин:

    Хочу сказать коллегам, чтобы они сильно не настраивались, что завтра наступит счастье. Счастье не наступит никогда. Это — такой мир, где все равны, где потребитель нашей информации является также производителем. Все мы пользователи Интернета — кто-то более профессионален, кто-то — менее.

    И самое главное, что мы сталкиваемся, — с недостатком профессионализма. Некоторые наши пользователи гораздо более профессионалны в Интернете — они «рождены» с айфонами и айпадами в руках.

    Надо понимать, что есть поколенческая история, есть история медиакоммуникаций, характер которых кардинально меняется, а это означает, что нам тоже придется кардинально измениться. И вот уже с этим беда, потому что пресса консервативна.

    Печатная пресса максимально консервативна. Телевизионная — глобально. Когда редактору говоришь, что у него больше не будет редакции, он не может в это поверить. А когда ему говоришь, что теперь его редакция — весь мир, человек просто впадает в кому и выходит из нее не сразу.

    Поэтому надо дождаться, когда все привыкнут, что мир этот навсегда, и начинать делать новое.

    Самая большая проблема заключаеься в том, что многие все понимают, но а) не принимают и б) не умеют работать по-новому. Теперь надо а) принять и б) научиться. И только после этого можно говорить, что что-то куда-то пошло и есть результаты.

    Мы 8 месяцев готовились к переменам в своем издательском доме. Всем рассказали, что теперь мы — медиадом. Думаете, многое изменилось? На 8 месяце все сказали: «Да, мы начинаем работать по-новому», и… стали работать по-старому. Так происходит у всех — неважно, локальный ли это ИД или федеральный канал. Пока не произойдет изменений внутренних, не будет изменений внешних.

    В первую очередь у вас должен быть агент изменений. Лучше, если это будет первое лицо или неформальный лидер. Именно от него должны идти посылы, он должен уметь вести за собой.

    Принципиальная позиция должна заключаться в том, что у лидера должн быть четкое видение будущего. Если оно есть, то он сможет его транслировать на всех. Если видение есть, но не совсем точное, начинаются проблемы.

    У многих руководителей этого видения нет. Многие душой не принимают изменения, а пока принятие не состоится, ничего не получится.

    Парадокс — все пользуются соцсетями, но при этом делают традиционные медиа. Но вы же пользуетесь очевидно другим! Ну так и работайте таким же методом, принимайте это!

    Нас ждет, и я в этом убежден, Ренессанс качественной журналистики. Потому что некачественную журналистику заменяет народная. Либо ты мне можешь сделать гениальный текст, все сервисы к нему, настоящую историю, либо нет. Если нет — извини, все остальное за тебя сделает народ.

    Поэтому сегодня все лучше, все, где получается результат, связано с качеством журналистики. Там, где этого нет, ничего не получается.

     

    Анна Сухачева
    Анна Сухачева
    Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации