ДомойНаши проектыВебинарЕржан Сулейменов. Продюсирование информационных материалов

Ержан Сулейменов. Продюсирование информационных материалов

06 октября 2015 года Ержан Сулейменов, медиаэксперт, медиатренер, директор представительства Internews в Казахстане, бывший главный редактор порталов «Радиоточка» и Закон.кз провел вебинар, посвященный продюсированию информационных материалов.

Материалы онлайн-встречи будут полезны всем медиаспециалистам — издателям и владельцам СМИ, которые хотят выстроить успешную работу компании, журналистам и редакторам, заинтересованным в профессиональном развитии.

Для того, чтобы деятельность медиа была успешной, вся редакция должна четко понимать, какие задачи стоят перед каждым членом команды, что и зачем делает ресурс, — говорит Ержан.

Поэтому все, что касается работы редакции и не является коммерческой тайной, должно быть а) зафиксировано в документах и б) доступно каждому члену коллектива. Ведь людям свойственно забывать о своих идеях и решениях. В команде очень важны сотрудничество и кооперация — вы производите один продукт.

Вот, как могут выглядеть редакционные документы — должностная инструкцияположение о медиапортале,

Медиа не должно быть скучным. Это не означает, что сайт (газеты или ТВ-программа) должны быть наполнены исключительно развлекательными материалами, но перед тем, как приступить к теме, подумайте — «а что еще мы можем об этом рассказать?» Подумайте несколько раз, найдите людей и повороты темы, о которых до вас никто не вспомнил.

Следите за статистикой — своего ресурса и общей (лидеры казнета — zero.kz), трендами (с помощью, к примеру, программы Google тренды) и поисковыми запросами, по которым приходят пользователи. Это поможет вам быть в курсе того, чем интересуются люди — часто бывает, что «выплывает» старая тема. А это значит, что нужно снова ее обрабатывать, находить подробности и продолжения.

Ищите новые форматы. На «Радиоточке» пользуются популярностью «Инфомериалы» — «Кому принадлежит KZ», календарь .

Новость — это то, что является новостью для редакции. Вы сами выбираете, что и каким образом освещать. Главное, чтобы команда понимала и принимала политику редакции.

Журналисты, считает Ержан, должны уметь работать с источниками — сейчас в Казахстане это становится проблемой, — молодежь не всегда способна договориться о встречи или найти эксперта.

Журналисты также должны уметь создавать мультимедийные материалы, снимать, обрабатывать и выкладывать на сайт простые видео, создавать фотогалереи и так далее. Естественно, что каждый журналист обязан следить за продвижением собственного материала в социальных сетях.

Еще больше о том, из чего состоит продюсирование информационных материалов, — в презентации Ержана.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации