ДомойМедиалентаЗапущено бесплатное приложение открытой библиотеки Казахстана Kitap.kz

Запущено бесплатное приложение открытой библиотеки Казахстана Kitap.kz

4 000 книг 500 авторов на казахском языке теперь доступны в одном приложении — мобильной версии открытой библиотеки Казахстана.

Проект Kitap.kz («Открытая библиотека Казахстана») запущен общественным фондом WikiBilim с целью собрать в одном месте все литературное наследие на казахском языке. Кроме электронной версии произведений казахских писателей, опубликованных на основе лицензии Creative Commons, на сайте есть обширный аудиофонд, где можно послушать казахскую музыку и аудиокниги.

кітап

Kitap.kz появился в 2012 году, и количество его пользователей постоянно растет. Ежедневно ресурс посещают более 2 500 читателей.

Ожидается, что запуск мобильного приложения будет стимулировать интерес к литературе на казахском языке, прежде всего у молодежной аудитории в возрасте от 12 до 35 лет, которая активно пользуется смартфонами.

Мобильное приложение «Открытой библиотеки Казахстана» не требует постоянного подключения к интернету, лишь для загрузки обновлений. После чего можно читать загруженные книги в формате E-pub уже со смартфона.

На главной странице приложения представлены «Последние прочитанные книги», «Самые популярные книги» и «Самые популярные авторы». Есть фильтры по автору и названию книги. Кроме художественных произведений в приложении представлены научная и техническая литература.

Загрузить мобильное приложение Kitap для Android, для iOS.

Назгүл Қожабекова
Назгүл Қожабекова
Медиатренер, аудармашы, редактор,медиатренер. Сторителлинг мектебі жобасының авторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации