ДомойМедиалентаРуководство по автоматизированной журналистике

Руководство по автоматизированной журналистике

В последние годы использование алгоритмов для автоматической генерации новостей из структурированных данных потрясло индустрию журналистики – особенно после того, как Associated Press, одна из самых крупных и наиболее устойчивых новостных организаций, стала автоматизировать производство ежеквартальных отчетов о корпоративных доходах.

Алгоритмы могут не только создавать тысячи новостных историй на определенную тему, но и делать это быстрее, дешевле и потенциально с меньшим количеством ошибок, чем любой журналист — человек.

Неудивительно, что это новшество стало питать страхи журналистов о том, что производство автоматизированного контента в конечном итоге лишит новостные редакции работы, хотя в то же время исследователи и практики видят потенциал технологии в улучшении качества новостей.

Руководство международного аналитического медиацентра TowCenter подытоживает недавние исследования по этой теме и дает обзор текущего состояния «автоматизированной журналистики», обсуждает ключевые вопросы и потенциальные последствия ее использования и предлагает возможности для будущих исследований. Весь отчет на английском языке можно найти здесь.

Это – перевод ключевых моментов доклада.

Состояние рынка
* Компании по всему миру разрабатывают программные решения для генерирования автоматизированных новостей.
* Ведущие медийные компании, такие как Associated Press, Forbes, The New York Times, Los Angeles Times и ProPublica начали автоматизировать свой новостной контент.
* Ключевые факторы для развития автоматизированной журналистики – это все возрастающая доступность структурированных данных, а также нацеленность новостных организаций на снижение расходов и увеличение количества новостей.

Потенциал
* Алгоритмы способны генерировать новости быстрее, масштабнее и в потенциале с меньшим количеством ошибок, чем журналисты-люди.
* Алгоритмы могут использовать одни и те же данные для подготовки сюжетов на множестве разных языков и с разных точек зрения, таким образом персонализируя новости под индивидуальные предпочтения читателя.
* Алгоритмы имеют потенциал генерирования новостей по требованию в ответ на вопросы пользователя о информации.

Ограничения
* Алгоритмы полагаются на данные и предпосылки, которые подвержены субъективным предубеждениям и ошибкам. В результате алгоритмы могут выдавать результаты неожиданные, непреднамеренные и содержать ошибки.
* Алгоритмы не умеют задавать вопросы, объяснять новые феномены или устанавливать причины и, таким образом, ограничены в своей способности наблюдать за обществом и выполнять журналистские задачи, такие как придание направления и формирование общественного мнения.
* Качество письма автоматизированных новостей ниже, чем у человека, но вероятно, улучшится, особенно с развитием технологии генерации текстов на естественных языках.

Ключевые вопросы и следствия
Для журналистов
* Люди и автоматизированная журналистика будут, вероятно, тесно интегрированы и сформируют «союз человек-машина».
* Журналистам советуется развивать умения, которые не могут повторить алгоритмы, такие как глубокий анализ, интервьюирование, исследовательская журналистика.
* Автоматизированная журналистика, вероятно, заменит собой журналистов, которые всего лишь «покрывают» рутинные темы, но также она создаст и новые рабочие места в рамках развития алгоритмов, генерирующих новости.

Для потребителей новостей
* Люди относятся к автоматическим новостям как к более заслуживающим доверия, чем новости, написанные людьми, но им не особенно нравится читать автоматизированный контент.
* Автоматизированные новости в настоящее время наиболее подходят для тематик, в которых выдача фактов быстро и эффективно является более важной задачей, чем усложненный рассказ, или где новость не существовала ранее и потребители таким образом имеют низкие ожидания к качеству письма.
* О требованиях читателей к прозрачности алгоритмов, то есть нужно ли (или хотят ли) они понимать, как работают алгоритмы, известно мало.

Для новостных организаций
* Поскольку алгоритмы не могут быть ответственны за ошибки, ответственность за автоматизированный контент будет лежать на человеке (например, журналисте или издателе).
* Прозрачность алгоритмов и подотчетность станут критически важными, когда случается ошибка, в особенности при описании противоречивых тем и/или персонализации новостей.
* Кроме базовых рекомендаций, которым должна следовать новостная организация при автоматической генерации новостей, о том, какая информация должна стать прозрачной в отношении того, как работают алгоритмы, известно мало.

Для общества
* Автоматизированная журналистика существенно увеличит объем доступных новостей, что еще больше увеличит бремя читателей по нахождению контента, который им наиболее нужен.
* Развитие автоматизированных – и в частности, персонализированных – новостей, вероятно, вновь оживит тревоги о потенциальной фрагментированности общественного мнения.
* О потенциальных последствиях для демократии, если алгоритмы возьмут на себя роль журналистики как сторожевого пса для правительства, известно мало.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации