ДомойМедиалента10 советов по созданию видео для СМИ от исследовательского центра Tow Center

10 советов по созданию видео для СМИ от исследовательского центра Tow Center

Tow-центр цифровой журналистики Колумбийского университета (Tow Center for Digital Journalism at Columbia University) подготовил список рекомендаций для медиа по созданию успешного видео. Заключения сделаны после нескольких месяцев работы с различными СМИ.

Одно предупреждение: эти предложения не работают для всех новостных редакций. Каждая организация уникальная – различные цели, различные ресурсы, различные проблемы.

Новостные редакции все еще экспериментируют и меняются, но определенные модели успеха есть.

Собирайтесь вместе. Обменивайтесь идеями

Итак, что же работает?

Производителям видео необходимо собираться вместе, чтобы обмениваться идеями. У газет, журналов и вещателей – у всех есть свои собственные съезды и конференции. У команд по производству онлайн-видео тоже должны быть.

Тема, а не среда

Люди поглощают новости, обращая внимание на тему, а не на среду. Аудитория не говорит: «Я хочу посмотреть новостное видео». Они приходят получить информацию по определенным темам: Сирия, Украина, Обама-care /здравоохранительная реформа Обамы/, спорт.

Видео должны быть встроены в другой контент — внутрь поста блога, рядом с графикой.

Видео, опубликованные с другими медиаформатами, получают больше просмотров. А те, что оставлены в отдельном разделе «видео», будут проигнорированы.

Спорт и объяснялки

Видео о спорте и объясняющие видео имели успех во всех новостных редакциях, которые мы посещали. Как и в старые времена печатных газет и ТВ люди приходят за спортивными новостями, особенно касающимися местного спорта. Также они приходят за информацией о трудных для понимания темах.

Будьте всегда свежи

У горячих новостей короткий жизненный цикл. Чтобы получить длинную череду просмотров, видео всегда, когда это возможно, должны быть направлены на различные цели.

Длинные и короткие

Видео не обязательно должны быть короткими, но короткие видео, как правило, получают больше просмотров. При этом зрители будут смотреть длинные видео – 10, 20, 30 минут – или даже весь сериал, если контент достаточно хорош. По длине видео невозможно предсказать успех.

Социальное вовлечение

Невозможно создать гарантированный, вирусный хит. Большинство видео не получают больше нескольких тысяч просмотров.

Вместо трюков, развивайте планомерно растущую аудиторию.

Новостные редакции должны вовлекать новых зрителей посредством социальных медиа. Находите аудиторию на таких платформах как Facebook, Instagram и Vine. Изучите, как на самом деле работают эти платформы (и их пользователи).

Сделайте рашариваемую схему на Facebook. Отредактируйте 15-секундный объясняющий ролик для Instagram. Отснимите 6-секундный клип без редактирования для Vine. Подгоняйте контент специально под платформу.

Обращайтесь к новым зрителям через социальные медиа. Научите их видеть вас как источник видео.

Две команды

Пусть в вашей новостной редакции каждый снимает видео, просто не все видео будут одинакового типа.

Печатные корреспонденты должны снимать быстрые, без обработки, видеоклипы на смартфоны для завершения своего текста. Эти видео без прикрас должны мгновенно публиковаться с места события.

Вторая команда высоко-обученных видеожурналистов должна производить детализированные, более сложные видеосюжеты.

Избегайте всего, что находится между этими категориями. Сюжеты должны быть длиной или до минуты, или очень важными.

Обучите фотожурналистов – пусть совершенствуются как печатные и видео-корреспонденты. Эти люди — лучшие глаза в вашей новостной редакции.

Не просто просмотры страниц

Просмотры страниц — одна из метрик успеха, но не обязательно самая лучшая.

Вовлечение, расшариваемость и время, проведенное на сайте, – также важная статистическая информация. Также видео, которые служат сообществу и добавляют ценности вашему бренду, не всегда бывают отмечены большими числами просмотров, но верные зрители будут смотреть важную журналистику в длинном формате и останутся на вашем сайте.

Улучшенная реклама

Реклама до начала видео – все еще основная стратегия для «делания» денег, но она ужасна для пользователя. Подбирайте рекламу, чтобы она подходила самому видео, перед началом которого она показывается. Реклама о Disney World перед сюжетом о Сирии не имеет смысла. Также сделайте рекламу короче и с возможностью прокрутки.

Другие способы финансирования

В дальнейшем доходов от рекламы до начала видео не будет хватать. Новостным редакциям надо поискать их где-то еще. Некоторые уже успешно провели краудфанинг, выиграли гранты и синдицировали (объединили) контент для оплаты производства видео. Это будет оставаться важным, потому что стоимость размещения рекламы продолжает уменьшаться.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации