ДомойМедиалентаКонференция F8: разработки Facebook для медиа

Конференция F8: разработки Facebook для медиа

На ежегодной конференции для разработчиков F8 рассказал о нескольких усовершенствованиях, важных для медиа. Основные тезисы.

Платформа ботов для Facebook Messenger

Как и ожидалось, Цукерберг объявил о создании платформы для разработчиков, которая позволяет компаниям (включая новостные организации) создавать ботов, которые взаимодействуют с пользователями Messenger, пишет niemanlab.org.

Один из двух ботов, которые он продемонстрировал для примера, был от CNN – новостной дайджест с конвейером новостей, каждую из которых можно выбрать для взаимодействия («Прочитать историю», «Получить сводку», «Спросить у CNN” – это три отображаемые опции).

Цукерберг также заметил, что приложение будет обучаться на ваших действиях и персонализировать состав своего контента со временем.

Главная притягательная сторона чат-ботов в том, что они работают внутри существующего инфраструктуры чата, которую вы уже полюбили, а не в отдельном приложении, к которому у вас появится, а, может, и не появится привычка.

В случае, если вы ставите под сомнение масштабы новых возможностей (или масштабы этой перемены), Цукерберг также заявил, что Facebook Messenger и WhatsApp сейчас обрабатывают 60 миллиардов сообщений в день, что в три раза больше, чем было с SMS в лучшие времена.

Издатели, включая Business Insider и Wall Street Journal вскоре после заявления Цукерберга стали объявлять ботов собственной разработки.

Закладки в Facebook становятся более популярными

Цукерберг сообщил о 250 миллионах людей, которые каждый месяц используют кнопку Save в Facebook. Сегодня он объявил о запуске кнопки “Save to Facebook” (сохранить в Facebook), которая будет работать в сети. Плохой день для Pocket или Instapaper. Вот что пишет The Verge:

“Это выглядит очень похоже на Pocket и Instapaper. Ну, так это и есть – просто сейчас это запекается в самом популярном приложение в мире. Однако есть ключевые различия – в отличие от Pocket и Instapaper, Facebook не лишает статьи своего форматирования и реклам.

Принимая во внимание, что многие издатели получают высокий процент трафика из Facebook, организация добьется большего успеха, если разместит у себя кнопку «Save to Facebook”, чем аналогичную кнопку Pocket».

Новый инструмент для расшаривания текста

Разработчики приложений теперь могут вставлять в свои приложения инструмент для расшаривания цитат. Амазон использует его в своем новом приложении Kindle: “Теперь вместо того, чтобы копировать и вставлять текст из Kindle в Facebook, вы можете просто выделить его и поделиться им в Facebook. Facebook разместит текст в новый пост, оформит его как цитату, добавит полный предварительный просмотр исходной ссылки».

Если вы издатель и у вас есть новостное приложение, стоит подумать о соблазне привлечь больше трафика через Facebook (в противовес возне с пользовательским интерфейсом или дополнительным приложением для расшаривания).

Больше опций для потокового видео на Facebook Live

Теперь пользователи большинства стран мира могут передавать живое видео не только с телефона, но и с других устройств, таких, как профессиональные камеры или дроны.

Эта возможность существует в виде API, поэтому дело за разработчиками камер, чтобы они обновили программное обеспечение, что может занять определенное время. Но API должен обеспечить гораздо больше функций, чем просто улучшенное качество камеры – у нас будет доступ к инструментам для любого рода редактирования видео, склеиванию, наложениям.

Искусственный интеллект для чтения новостных статей

Неясно, что это означает в краткосрочной перспективе, но Цукерберг сослался на идею о том, что Facebook разрабатывает систему искусственного интеллекта для лучшего чтения и понимания содержания новостных статей, чтобы лучше рекомендовать контент, который вам понравится (Facebook уже использует множество сигналов по каждой статье, чтобы определить, заслуживает ли она места в вашей новостной ленте. Но это, в основном, относится к социальным сигналам, а не сигналам о содержании).

Мгновенные статьи для всех

И, конечно, еще раз следует напомнить о функции Instant Articles, доступную с февраля любому издателю.

3dnews.ru: «с 12 апреля все СМИ смогут использовать в социальной сети формат Instant Articles, ускоряющий загрузку статей с других сайтов. Глобальный запуск формата произойдёт в рамках конференции для разработчиков F8.

Instant Articles позволяет загружать статьи в приложении Facebook быстрее, чем через традиционные ссылки — достигается это благодаря удалению почти всего программного кода и предварительной выборке нужных историй во время просмотра новостной ленты.

Свой доход СМИ получают от рекламы в таких статьях, причём рекламу они могут размещать самостоятельно или отдавать «грязную работу» Facebook, за что она берёт 30 % от выручки. Когда Instant Articles был запущен в прошлом году, гиганты вроде Google и Apple тут же начали работать над аналогичными технологиями».

Зарегистрироваться можно здесь.

Кроме того, Цукерберг отметил особую важность технологии виртуальной реальности для Fb.

А это — план развития Fb на ближайшие 10 лет.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации