ДомойМедиалентаСеть журналистики решений запустила международную онлайн-базу данных историй

Сеть журналистики решений запустила международную онлайн-базу данных историй

Сеть журналистики решений (Solutions Journalism Network) запустила онлайн-центр и базу данных, названную «Охотником за историями с решениями».

Это — международный онлайн-инструмент для журналистов и редакторов, с его помощью медиаспециалисты могут связываться друг с другом, сотрудничать и создавать что-то, что выходит за рамки непосредственно их новостных редакций.

Сеть работает в качестве поисковика для людей, интересующихся журналистикой решений в определенном профиле или географическом районе – темы простираются начиная с культуры и искусства и заканчивая расовыми и религиозными проблемами.

Сайт также имеет наборы инструментов, руководства, настроенные под определенный профиль, ответы репортеров на задаваемые им вопросы, прокомментированные примеры и другие ресурсы, который могут помочь журналистам в создании ориентированного на решения сторителинга.

Что такое — «журналистика решений?» Ijnet.org: Материалы в жанре журналистики решений предлагают доказательства полученных результатов, рассказывают об извлеченных уроках и открыто обсуждают достоинства и недостатки определенных решений.

… Такие истории полезны для читателей. Проведенное Associated Press исследование показало, что молодые люди испытывают «новостную усталость» – безразличную реакцию на плохие новости.

Однако когда читатели понимают, что что-то может быть сделано [для исправления ситуации], это заставляет их заинтересоваться новостью; к тому же люди чаще делятся такими материалами в социальных сетях.

Президент и исполнительный директор Keith Hammonds рассказал Всемирному форуму редакторов (WAN-INFRA.ORG), что журналистика решений является «частью того, что всегда считалось хорошей журналистикой. Хотя ее идея не нова, именно новое воплощение этой идеи может расширить охват тем моей работы, создать большую эффективность и углубить мои отношения с аудиториями и сообществами».

«Охотник за историями с решениями» содержит более 1000 историй о решениях со всего мира, в которых можно производить поиск по имени журналиста, изданию, месту издания и ключевому слову.

Сеть журналистики решений запустила международную онлайн-базу данных историй

Это дает возможность применять этот сайт как полезный инструмент для установления, какие решения были освещены по проблемам, о которых пишут журналисты. Его можно использовать для создания идей сюжетов или для связи с журналистами.

В базе данных есть подборки различных ресурсов и средств, с помощью которых журналисты могут связываться друг с другом, учитывая и используя зону проживания или интересы, а также встречи, конференции и предложения о работе.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации