ДомойСамоучительВидео в социальных сетях: 9 уроков от BBC World Service

Видео в социальных сетях: 9 уроков от BBC World Service

Эсра Дограмачи, консультант BBC World Service по цифровым технологиям, дает советы медиа, которые хотят использовать видео стратегии для продвижения в социальных сетях.

Проанализировав большое количество данных и проведя эксперименты с разными форматами в ряде социальных платформ, команда BBC World Service добилась впечатляющего роста времени просмотра своих видео в YouTube на 315% в период между 2015 и 2015 годами и роста количества подписчиков на 485% в тот же период.

Согласно исследованию, выполненному Cisco, видео будет составлять 80% всего интернет-трафика к 2019 году, по сравнению с 64% в 2014 – эту цифру, как объяснила Дограмачи, должны знать все медиа, смотрящие в будущее.

Так о чем же должны помнить издатели при разработке стратегии видео в социальных сетях?

Ниже представлены 9 советов от Дограмачи, которые она собрала за все годы изучения поведения аудитории и показателей эффективности видео в социальных медиа.

1. Это не телевидение

Вы не можете взять телевизионщиков и применить те же методы к онлайн-платформам, потому что тут нужны совершенно другие компетенции.

Вместо этого вам нужна команда, которая живет социальными платформами – люди, которые являются энтузиастами Snapchat или Facebook, постоянно всё тестируют, потому что у них интеллект работает в этом направлении.

Нанимайте людей, которые действительно хотят там жить и которые заинтересованы в ваших видео настолько же, насколько, вы надеетесь, будет заинтересована ваша аудитория.

BBC недавно провела инициативу, в которой 20 человек возрастом до 30 лет пришли в организацию и дали честный отзыв о том, как издателю надо использовать социальные медиа, что было расценено командой как действительно полезный шаг при создании стратегии.

2. Не идите за толпой

Если все это делают, это не значит, что вам надо это делать тоже – другими словами, не пытайтесь стать BuzzFeed.
BuzzFeed стал успешным делая статьи с перечислением советов и фактов (listicles), потому что это было чем-то особенным и новым, а сейчас они еще будут инвестировать в BuzzFeed Studios (студию) и BuzzFeed News (новостную редакцию).

Дограмачи рекомендует остерегаться копирования форматов, которые были успешными для других организаций, и вместо того, чтобы быть лучшими в чем-то, что уже существует, надо стараться быть оригинальным.

3. Избегайте очевидного

Когда Tasty стал публиковать короткие видео с рецептами в социальных медиа, многие издатели попытались создать свои собственные версии в похожем формате.

«Мой редактор, Кэрол Олона, сказала: «если только речь не идет о приготовлении наркотиков или о чего-то волнующего, не делай этого»».

4. Пусть в ваших видео будет любовь

Недостаточно просто опубликовать видео – все видео надо оптимизировать для каждой платформы.

«В BBC мы хотели, чтобы у нас было одно видео в неделю, которое бы гарантированно имело высокую эффективность и вовлекало аудиторию, такое видео, которое заставляло бы их возвращаться и становиться подписчиком.»

Она объяснила, что каждое видео надо подстраивать под конкретную платформу, и видео, которые выпускают новостные организации, должны соответствовать по длине, стилю и формату сайту социальных медиа, на котором они публикуются.

Нельзя просто опубликовать видео на одной платформе и потом просто ждать, когда просмотры начнут расти, и ролик станет успешным, потому что ваша аудитория на каждой из этих платформ разная.

5. Все еще много страха

Настрой у людей по отношению к получению навыков в социальных медиа боязливый – они не хотят скачивать новые приложения, изучать новые технологии и экспериментировать. Есть культура сопротивления, в которой люди боятся ломать правила и совершать ошибки.
Она объяснила, что некоторые журналисты не хотят обсуждать стратегии со своими конкурентами, но BBC беседует с издателями, такими как Al Jazeera и Guardian настолько много, насколько это возможно, потому что «конкуренция с каждым из них не всегда присутствует, но всегда есть чему поучиться от них».

6. Всегда экспериментируйте

Цифровой мир меняется так быстро, что вы не сможете автоматизировать этот процесс. Некоторые новостные редакции разрабатывают формулу, но это — область, в которой постоянно надо двигаться вперед. Издателям надо придумать оригинальные идеи, которые вовлекают аудиторию, чего можно достичь только если быть смелым и экспериментировать.

В цифровом мире люди доверяют аутентичности, и если они видят, что вы пытаетесь быть теми, кем вы не являетесь, они пойдут куда-то еще.

8. Данные всегда имеют значение

Дограмачи сказала, что данные – это «удивительно», потому что с их помощью медиа могут изменить свои показатели всего за несколько дней – этого достаточно, чтобы попробовать что-то новое, посмотреть, работает ли это, и предоставить доказательство концепции.
«Когда я работала над материалом на YouTube, кто-то из руководства BBC сказал мне, что никто не смотрит длинные видео в YouTube.
Однако мои данные показывали, что топ-10 видео на этой платформе были 24-часовыми прямыми трансляциями, а остальные имели длину 20 минут или больше».

8. Волшебного числа нет

Мы обнаружили, что видео продолжительностью от 60 до 90 секунд работают на Facebook, но это увязывается с теми же закономерностями, которые мы обнаруживаем с текстом – есть мнение, что люди хотели бы читать только короткие, яркие статьи в сети, но если у вас хорошая история, люди прочтут ее всю на мобильном устройстве – то же самое и с видео.

9. Видео — это по-прежнему журналистика

Вам нужно совершенствовать свои навыки журналиста. Это не какая-то страшная территория, это все лишь другой формат.
Просите помощи, работайте друг с другом и помните, что если вы не раскачиваете лодку и не делаете неприятностей, вы на самом деле не много создаете.

Полную версию материала на английском языке можно найти здесь.

Источник фото на превью: seofreelancermumbai.in.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации