ДомойКонкурсы/ГрантыОткрыт набор в школу мультимедийной журналистики «iMediaProject», Казахстан

Открыт набор в школу мультимедийной журналистики «iMediaProject», Казахстан

Школа мультимедийной журналистики «iMediaProject» объявляет набор кандидатов для обучения в 2017 году.

В рамках открытого конкурса компетентное жюри определит 15 финалистов, которые в течение 2017 года пройдут бесплатный четырехнедельный курс обучения.

«iMediaProject» — образовательный проект, который реализуется с 2015 года Казахстанским Пресс-клубом при поддержке Фонда Сорос-Казахстан в партнерстве со Школой журналистики Университета штата Миссури (MSJ), первой в мире школой журналистики.

В 2017 году работать с участниками будут профессоры Школы журналистики Миссури совместно с казахстанскими медиаспециалистами, прошедшими там обучение. Участники iMedia научатся созданию и комплексному продвижению мультимедийных проектов, а также навыкам медиа-предпринимательства и монетизации контента. В течение года при подготовке собственных проектов их будут консультировать менторы.

Тренинговая программа:

Четырехнедельный интенсивный курс обучения включает мастер-классы от лидеров медиа-индустрии, которые являются создателями крупнейших мультимедийных проектов. Участники «iMedia Project» усовершенствуют свои профессиональные  навыки и получат новые знания по следующим модулям:

  • Дизайн СМИ;
  • Мультимедийная журналистика
  • Менеджмент и бизнес-стратегии для СМИ;
  • Журналистика данных и журналистские расследования.

Выпускники «iMediaProject» приобретут компетенции по следующим направлениям: 

  • Создание качественного аудио, видео контента для разных информационных платформ;
  • Интерактивная графика;
  • Веб-дизайн, HTML и CSS;
  • Новостные технологии и мобильные устройства;
  • Использование социальных сетей как СМИ;
  • Применение Google и других аналитических инструментов;
  • Разработка и презентация бизнес-плана, монетизация мультимедийного контента;

Обучение будет проходить в Казахстанском Пресс-клубе, в специально оборудованном компьютерном классе. Выпускники «iMedia Project» научатся создать собственный уникальный независимый мультимедийный проект, станут уверенными пользователями специализированных программ для журналистов: «Adobe Photoshop», «Adobe Audition», «Adobe Premiere» и др., а также получат видение дальнейшего устойчивого продвижения своего проекта.

Успешно завершившие обучение по всем модулям получат сертификаты, заверенные Школой журналистики Миссури (США).

Фонд Сорос-Казахстан оставляет за собой право объявить грантовый конкурс среди выпускников «iMedia Project» для поощрения лучших проектов мультимедийных старт-апов, предоставив финансовую поддержку на их профессиональную разработку и продвижение.

 «iMedia Project» – для Вас, если:

  • Вы – автор идеи по созданию нового информационного проекта общественно-политической, деловой либо нишевой тематики, и для ее реализации Вам важно усовершенствовать навыки мультимедийной журналистики;
  • Ваша редакция, будучи активным новатором мультимедийных технологий, дополнительно желает запустить новый информационный проект, и Вам необходимы практические консультации зарубежных медиа-менеджеров и брэнд-технологов;
  • Ваше СМИ заинтересовано в качественном редизайне действующего онлайн-ресурса (веб-сайта или цифрового приложения), который благодаря «мультимедийной переделке» сможет развиваться как самостоятельный медиа-бизнес, привлечет новые аудитории читателей и рекламодателей.

К участию в конкурсе приглашаются:

  • Журналисты и редакторы ведущих республиканских и региональных СМИ;
  • Представители независимых журналистских коллективов;
  • Специалисты, имеющие опыт создания и продвижения собственных информационных мультимедийных проектов.

Требования к кандидатам:

  • Опыт работы с мультимедийными проектами – крайне важен;
  • Свободное владение английским языком – предпочтительно, однако при присуждении гранта на обучение это не будет являться решающим фактором. В случае необходимости, будет предоставлен перевод с английского на русский / казахский языки;
  • На основе представленной формы заявки участники из регионов Казахстана могут претендовать на оплату своих проездных расходов;
  • Гражданство Республики Казахстан.

Перечень необходимых документов

  1. Заполненная ФОРМА ЗАЯВКИ;
  2. Минимум две публикации или 2 вышедших в эфир  видео-сюжета аналитического содержания. Соискателям достаточно предоставить ссылки на свои материалы либо приложить к заявке публикации в формате Word;
  3. Два рекомендательных письма: от работодателя или коллег, которые объективно могут оценить профессиональный опыт заявителя;
  4. Копия диплома о высшем образовании (предпочтительно по специальности «Журналистика»). В иных случаях будет принят во внимание профессиональный опыт работы в СМИ. Обучающимся выпускных курсов бакалавриата / магистратуры необходимо предоставить справку с места учебы;
  5. Копия удостоверения личности;
  6. Победители* конкурса должны будут предоставить официальное согласие главного редактора / первого руководителя на прохождение курса обучения в «iMedia Project» продолжительностью четыре недели в период с февраля 2017 года по декабрь 2017 года.

Победители будут определены в два этапа:

  • I этап: рассмотрение конкурсных заявок;
  • II этап: личное собеседование с членами жюри (для региональных кандидатов собеседование будет проводиться по Skype).

Процедура рассмотрения конкурсных заявок:

  • Крайний срок приема  заявок – 31 января 2017 года, вторник (17.00 времени Астаны). Заявки, поступившие после этого срока, не рассматриваются.
  • Электронную форму заявки Вы можете заполнить здесь: ФОРМА ЗАЯВКИ
  • На свой электронный адрес Вы получите подтверждение о регистрации конкурсной заявки.
  • Все конкурсные заявки будут рассмотрены независимым авторитетным жюри в составе известных казахстанских журналистов и общественных деятелей. В случае необходимости, жюри оставляет за собой право запросить у заявителя дополнительную информацию.
  • Результаты каждого этапа отбора будут опубликованы на сайте http://imediaproject.org, также кандидаты, прошедшие отбор, будут уведомлены по электронной почте.

Информация об организаторах:

Школа журналистики Университета штата Миссури, основанная в 1908 году, является первой в мире школой журналистики. Ее основатель – известный американский журналист Уолтер Уильямс был удостоен почетного звания «Основателя журналистского образования».

Лидеры мировой медиа-индустрии, среди которых лауреаты премии Пулитцера и обладатели престижного приза Silver Anvil Awards, главной награды в области PR, прошли школу профессионального мастерства по знаменитому «Миссурскому методу». В его основе заложен принцип: «Учись делая» («Learning by doing»), согласно которому студенты школы журналистики проходят практику в профессиональных СМИ, ежедневно освещая события своего университетского городка.

Казахстанский пресс-клуб основан в 1994 году. Ведущая медиа-площадка в стране, автор проекта «Медиа Курултай», организация, оказывающая комплексный спектр коммуникативных и информационных услуг для средств массовой информации,  государственных и  бизнес-структур, НПО, международных организаций. За годы работы реализовано более 4500 различных проектов и медиа-мероприятий, в том числе ряд тренинговых проектов и модулей по обучению журналистов.

Медийная программа Фонда Сорос-Казахстан (ранее – Программа «Поддержка СМИ») была основана в 1996 году. За это время Фонд Сорос-Казахстан направил порядка 4 миллионов долларов США на профессиональное развитие казахстанских СМИ и журналистов, а также общественных организаций, защищающих их права и свободы. Миссия программы: «Укрепление профессиональных стандартов журналистики Казахстана в контексте развития новых информационных технологий».

КОНТАКТЫ:

Бактыгуль Бурбаева

Казахстанский Пресс-клуб

E-mail: imediaproject@pressclub.kz

Тел.: +7 727 264 67 37

Сотовый: +7 777 213 13 67

Алия Шарипбаева

Координатор Медийной Программы

Фонд Сорос-Казахстан

E-mail: asharipbayeva@soros.kz

Тел.: +7 727 258 89 83  (вн. 107)

Сотовый: +7 771 990 7475

Источник: soros.kz.

Источник фото на превью: flickr.com.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации