ДомойМедиалентаСаммит цифровых новаторов (Digital Innovators’ Summit): тренды, тенденции, международный опыт

Саммит цифровых новаторов (Digital Innovators’ Summit): тренды, тенденции, международный опыт

19-21 марта 2017 года в Берлине прошел международный Саммит цифровых новаторов (Digital Innovators’ Summit). Саммит – мероприятие, где можно узнать о будущем медиа и технологиях непосредственно от новаторов.

DIS объединяет руководителей высшего звена из медиабизнеса, здесь обсуждают тенденции и демонстрируют продукты завтрашнего дня.

В этом году в саммите приняли участие около 600 топ-менеджеров из более чем 35 стран – издатели, редакторы, главы маркетинговых и IT-организаций и так далее.

Мы выбрали несколько основных тем обсуждений. Больше информации можно найти по ссылке.

Чат-боты и диалоги будущего

Чат-боты, по мнению участников саммита, совсем скоро полностью изменят способы взаимодействия людей с окружающим миром.

Лори Бенсон, генеральный директор Upnexxt (компания специализируется на внедрении инновационных разработок для бизнеса): «Чат-боты допускают двухстороннее персонализированное взаимодействие между потребителем и брендом, они обеспечивают немедленный доступ к диалоговому интерфейсу.

Люди будут взаимодействовать с ботами так, как они действуют с людьми. Боты развиваются с головокружительной скоростью. Сегодня в Facebook более 50 тысяч ботов. Медиа постоянно экспериментируют с новыми возможностями диалогов».

«… боты теперь делают все — от распространения медиа до предоставления услуг, — объясняет Бенсон. «Это изменит отношения между бизнесом и потребителями. Тебе больше не нужно искать, просто спроси».

Если издатели посчитали, что смартфоны и мобильные технологии изменили ландшафт медиасферы, то чат-боты, по мнению специалистов, обеспечат развороты сейсмического масштаба.

Чат-боты могут заменить сайты брендов. Через три года, сказала Бенсон, клиенты будут управлять 85 процентами взаимодействия с чат-ботами вместо людей.

Больше о чат-ботах:

Чат-боты для медиа: уроки The Guardian

Медиа и творчество

Новые форматы, неожиданные решения – именно творчество влияет на успех медиа. Однако что нужно для его развития?

Долгое время креативность считалась неотъемлемым талантом, а не навыком, который можно изучить.

Однако творчество — это взгляд на мир, на определенное состояние и перспективу, по словам Джамшида Аламути (Jamshid Alamuti), представителя Берлинской школы творческого лидерства.

«Творчество стремится к простоте», — сказал Аламути, — «Мы забываем, что простота имеет ценность. Мы стараемся сделать вещи сложными, чтобы показать их ценность. Но это не тот случай».

«Если вы хотите иметь креатив, вы должны предоставить редакциям необходимое пространство. Создайте среду, в которой можно чувствовать себя как дома. Тогда не только ваши люди захотят работать в этой среде, но и потребители захотят быть частью этого».

Предоставляйте возможности!

Виртуальная реальность и погружение

Спикер сессии, Джейми Палло (Jamie Pallot) — сооснователь компании Nonny de la Peña, Emblematic Group (один из ведущих мировых производителей контента виртуальной реальности), рассказал о новых разработках в области VR.

Фотограмметрия — это 3D-моделирование пространства, для которого требуется только зеркальная камера. Изображение объемное, насыщенное трехмерным цветом, очень подробное.

Вторая разработка — видеограмметрия. Например, голограммы людей, с реальной глубиной и содержанием. Если представить способ использования — тюремная камера, где вы сидите с заключенным, который рассказывает вам, каково это — проводить время в тюрьме.

Что нас ждет?

Джейми предполагает, что мы увидим в самом ближайшем будущем:

— Более дешевые, легкие гарнитуры

— Интерактивность и содействие

— Создание пользователями 3D-контента

— Социальный опыт — общение со своими друзьями/коллегами по мере вашего передвижения — можете почувствовать, что находитесь в одном помещении

— Внешние датчики потенциально на следующем устройстве Apple — смартфоны позволят вам получать 3D-впечатления, так что в течение нескольких лет 3D-контент будет доступен для всех на смартфонах.

«Я знаю, это может показаться немного научно-фантастическим, — сказал Джейми. «Но эмоциональное воздействие VR огромно: оно извлекает мощное сочувствие от пользователей. Восприятие 3D-глубины имеет потенциал, чтобы помочь сделать нас более интуитивными и более информированными».

Источник фото на превью.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации