ДомойМеждународные конференции#MediaCA: яркие медиапроекты в Центральной Азии

#MediaCA: яркие медиапроекты в Центральной Азии

Как развивается медиасфера в Центральной Азии — на конкретных примерах. Второй день Международной конференции #MediaCA началась с презентации ярких проектов Казахстана и Таджикистана.

«У нас в эфире встречаются профессионал с профессионалом», — говорит директор первого в Казахстане бизнес-телеканала Юлия Валиахметова. Вот уже год мультимедийный бизнес-портал Atameken Business Channel освещает самые важные, актуальные вопросы сферы экономики.

Сегодня в штате Atameken Business Channel Более 100 штатных сотрудников, журналисты трехязычные. Около 70 человек рабортают в регионах. Портал вещает 24 часа 365 дней в неделе. В течение недели выходит 74 авторских проекта.

Лилия Гайсина, продюсер проекта «Открытая Азия Онлайн», Таджикистан, рассказывает о проектах «обычных, но не обычных» — репортажи «из глубинки», по словам Лилии, в последнее время, почему-то не слишком популярны в медиа. А совершенно зря — именно поездки в места, встречи с настоящими, живыми людьми могут изменить ситуацию.

Лилия: «Мне кажется, история о репортажах из глубинки – это истории маленьких людей, жизнь которых напрямую связана с решениями, принимаемыми в центре. И очень часто, чтобы понять — насколько эти решения успешны, стоит отправиться по пыльным дорогам, куда-нибудь высоко в горы и увидеть их последствия своими глазами».

Рустам Буриев, руководитель ТВ-студии «Мавджи Озод», Таджикистан, продолжил тему «журналистики решений».

Онлайн- и офлайн-проект «Шахри Ман» («Наш город») – это серия ТВ-сюжетов и мультимедийных публикаций на сайте, рассказывающая о людях, нуждающихся в реальной помощи сограждан.

На сегодняшний день ООО ТС «Мавчи Озод» представляет собой единственное независимое СМИ в Кулябском регионе, «Шахри Ман» — единственный источник информации о гражданах Таджикистана, находящихся в более, чем бедственном положении.

За время реализации проекта (2016 — 2017 годы, выпуск 15 выпусков) помощь была оказана более 200 нуждающимся жителям региона.

Более того, проект стал толчком для основания фонда «Фонд Таджика», в который входят мигранты из Таджикистана, живущие в других странах.

https://youtu.be/Tc7LE53PyhI

О возможностях видео сегодня говорил Геннадий Скрагленко, руководитель Lada.kz, Казахстан.

Видео «Ладе» присылают сами пользователи, видео создают и сотрудники медиа, видео на сайте появляется 2-3 раза в неделю. Особой любовью аудитории, говорит Геннадий, пользуются съемки с помощью Дрона — «картинка с воздуха всегда идет на «ура».

https://www.youtube.com/watch?v=MvvN10sItug

Видео помогает продвигать рекламу в инстаграме — сейчас у «Лады» 110 000 пользователей в этой сети, это — одна из самых популярных площадок для рекламы.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации