Прием заявок в программу «Трансграничная журналистика» открыт

0
6

Журналисты, фрилансеры, блогеры чей рабочий языык русский и с опытом работы 3-15 лет приглашаются подать проектную идею для участия в 6-ом сезоне программы «Трансграничная журналистика» программы «Перспективы».

Успешные кандидаты смогут создать трансграничные материалы в командах с коллегами из Восточной Европы, Кавказа, России, Стран Балтии и Центральной Азии. Программа обеспечивает участников профессиональной менторской поддержкой от экспертов глобальных медиа, компенсирует расходы связанные с практическими упражнениями в формате исследовательских поездок, и затраты на посещение двухдневных первой и заключительной встреч программы.

Параметры отбора:

— русскоязычные журналисты, фрилансеры, блогеры, создающие материалы на русском языке для русскоязычных медиа в странах участницах программы
— опыт работы в журналистике желательно 3-15 лет (не более 20)

Критерии отбора:

— хорошо проработанная идея содержащая аспект трансграничности, касающаяся стран Балтии, Восточной Европы, Кавказа, России, Центральной Азии
— профессиональные качества кандидата, примеры работы и рекомендации
— приоритет на участие отдается командным заявкам, где участники представляют разные страны и СМИ

К рассмотрению принимаются заявки от журналистов, находящихся в начале или на среднем этапе своей профессиональной карьеры, имеющих от трех и не более 20 лет опыта работы по специальности.

Рабочий язык программы – русский. Перевод предоставляться не будет.

Основные даты проекта:

• 7-8 апреля 2018. Двухдневный семинар, где команды смогут встретиться с менторами, представить свои проекты, обсудить потенциальные направления развития проекта и спланировать его дальнейшую реализацию.

• 9 апреля 2018 – 18 мая 2018. Участники возвращаются на свои рабочие места и дистанционно в командах ведут работу над созданием материалов под руководством опытных менторов и журналистов.

В этот период каждая команда в удобное время сможет совершить краткосрочную исследовательскую поездку в регионы проекта Россия, страны Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа необходимые для сбора фактических данных и практической отработки навыков создания трансграничного материала. Расходы связанные с выполнением данных практических упражнений в формате исследовательских поездок будут компенсированы программой.

• 19-20 мая 2018. Двухдневная итоговая сессия, на которой команды смогут встретиться для финального обсуждения своих материалов с менторами и другими участникам проекта.

• 15 июня 2018. Примерная дата выхода материалов.

Место проведения первой и заключительной встречи будет выбрано исходя из предложенных идей и удобства логистики для участников. Предполагается выбор из стран Грузия, Казахстан, Латвия, Молдова, Россия, Эстония.

Подробнее о программе и форма онлайн заявки на сайте.

Дедлайн подачи заявок 4 марта 2018 года включительно.

Программа «Перспективы» является совместной инициативой фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и Fritt Ord Foundation.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь