ДомойСамоучительКак привлечь аудиторию через социальные сети?

Как привлечь аудиторию через социальные сети?

Каждая задача, которую мы ставим перед собой в социальных сетях, достижима, если следовать определенным правилам. Когда вы приступаете к SMM (Social Media Marketing – комплекс мер по продвижению идей, товаров, услуг в социальных сетях), следует ответить на три вопроса:

  • Задача. Для чего вы хотите использовать соцсети? Поставьте себе четкую задачу.
  • Портрет целевой аудитории (ЦА). Для кого вы создаете контент? Определите как можно точнее, кто именно ваш зритель/слушатель/читатель.
  • Контент-план. Как и когда именно вы хотите производить и распространять контент? Для начала сделайте себе план на неделю – о чем вы будете делать посты в понедельник, что во вторник, среду и так далее в каждый отдельный день недели.

Этими и другими полезными советами делится Николай Пихота, IT-специалист из Кыргызстана, в рамках сессии по SMM на Международной конференции «Интернет-технологии для поддержки реформ эффективного управления» в Душанбе, Таджикистан.

«Давайте полезную и интересную для своей целевой аудитории информацию. Учитесь у телевизионщиков – они ведь не дают двухчасовой рекламный блок, а в самые интересные моменты, когда зритель не может оторваться от экрана», — отмечает Николай Пихота.

Контент нужно создавать под потребности аудитории. Так можно четче определиться и с тематикой. Например, если наша аудитория заинтересована в заработке или подработке, то заинтересовать ее тренингом на тему «Как научиться говорить много и красиво» не получится, но если добавить расширить тему — «Как говорить много и красиво и заработать на этом много денег», можно собрать необходимое число участников.

Чтобы охватить нужную аудиторию, необходимо также принять во внимание каналы потребления контента. Например, если вы хотите делать больше постов с красивыми картинками, продавать товары, завлекая покупателей через них, то лучше идти в Инстаграм; если нужно делать больше текстового контента, то используйте Фейсбук. В любом случае нужно идти туда, где «тусуется» ваша целевая аудитория.

В качестве инструмента для создания красивых картинок и коллажей для своих постов Николай Пихота посоветовал сервис Canva.com. Удобный и интуитивно понятный интерфейс позволит быстро создать красивый постер, картинку для сайта или соцсетей, открытки и даже инфографики. Подробнее сервис Canva.com вы можете изучить в моём видеоуроке по этой ссылке.


Конференция проходит в рамках проекта «Инициативы в поддержку эффективного управления» Фонда «Евразия – Центральная Азия».

Основные участники – сотрудники организаций гражданского общества и авторы социальных проектов из Таджикистана и Казахстана. В качестве спикеров выступают Иваш Печищев (Россия), Гулим Амирханова (Казахстан), Николай Пихота (Кыргызстан) и Махмудхон Сараев (Таджикистан).

Мероприятие проходит с 24 по 26 апреля 2018 года в Душанбе, Таджикистан.

Rustam Gulov
Rustam Gulov
Медиа-тренер ва мушовир, блоггер, асосгузор ва муаллифи сомонаҳои "ALIFBO.MEDIA" бахшида ба технологияҳои чандрасонаии нав ва Блогплатформаи "Blogiston.TJ".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации