ДомойМедиаграмотностьОткуда берутся «фейковые» новости и как стать «масс-медиа в одиночку»: мастер-классы в...

Откуда берутся «фейковые» новости и как стать «масс-медиа в одиночку»: мастер-классы в рамках «Евразийского Медиа Форума»

C 22 по 24 мая в г. Алматы на территории отеля The Ritz-Carlton пройдет пятнадцатый Евразийский Медиа Форум — международная коммуникационная площадка, созданная в 2002 году и ежегодно объединяющая в своем информационном поле более 500 делегатов из 60 стран и каждого континента мира.

Обширная программа мероприятия рассчитана на три полноценных дня и включает в себя множество актуальных тем и знаковых спикеров, в роли которых выступят более 50 международных и казахстанских экспертов – государственных деятелей, политологов, представителей СМИ.

Первый день форума полностью укомплектован авторскими мастер-классами, организованными Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», которые пройдут в режиме «нон-стоп» с 09.00 до 19.30.

Открыть программу мероприятия предстоит основателю компании «#Hashtag our stories» Юсуфу Омару (Великобритания), который представит мастер-класс на тему «От мобильной журналистики к социальной виртуальной реальности».

Спикер расскажет, как современные технологии – доступный, высокоскоростной интернет и смартфоны – меняют представления о медиа и журналистике. Отметим, что компания «#Hashtag our stories» работает с независимыми сообществами и создает гиперлокальные проекты мобильной журналистики в существующих новостных агентствах, чтобы разнообразить способы освещения новостей.

Вооруженные конфликты, боевые действия, контртеррористические операции – все эти пугающие события являются неотъемлемой частью ежедневной работы военных корреспондентов. Огромным опытом работы в «горячих точках» поделится Шахида Туляганова (Великобритания) – военный журналист и документалист, проработавшая 14 лет на британскую корпорацию BBC.

В рамках мастер-класса «Ведение репортажей из конфликтных зон» Шахида расскажет о работе с регулярными армиями и вооруженными группами, о характерных особенностях военных репортажей, физических опасностях и психологических травмах, связанных с работой в этой области.

«Эффект Байконура» — соответствующее название получил мастер-класс, с которым на Евразийском медиа форуме выступит международный журналист, специализирующийся на космической тематике — Тира Шубарт (Великобритания).

Спикер не только поделится опытом создания тематических новостных сюжетов, но и расскажет о меняющемся мире космических исследований, об изменении нашего представления о планете, Солнечной системе и Вселенной. Название мастер-класса также не случайно – ведь именно казахстанский космодром Байконур был центром перемены представлений о космосе. Презентация Тиры будет включать в себя кадры и видеоролики исторических космических событий, а также позволит заглянуть в будущее и увидеть, какие космические технологии будут внедряться в ближайшие годы.

В эпоху развития массовых коммуникаций, когда для формирования общественного мнения зачастую достаточно новостного контента, апеллирующего к личным убеждениям и эмоциям адресатов, такие понятия как истина и объективные факты становятся как никогда актуальными.

Сразу двое спикеров в рамках программы ЕАМФ 2018 представят тему «Этика СМИ во времена пост-правды»  — главный редактор журнала «New Eastern Europe» Ивона Райхардт (Польша)

и ученый-политолог, представитель Фонда Александра Квасьневского «Amicus Europea Foundation» Бартош Рыдлиньски (Польша).

Эксперты обсудят влияние на людей тенденциозно освещенных новостей, искажения фактов, фейк-новостей, а также ложь в СМИ и ее чрезмерное распространение, благодаря новым технологиям ставшее реальностью наших дней. Мастер-класс будет максимально основан на реальных примерах и кейсах, возможно, знакомых нам ранее в ином свете.

«Масс-медиа в одиночку. Конвергентная журналистика в эпоху цифровых СМИ»: авторский мастер-класс казахстанского медиа-менеджера и продюсера, основателя и руководителя Select Communication Group Виктора Елисеева будет посвящен важнейшей глобальной тенденции в мире медиа – «диджитализации» СМИ и формированию новых подходов к созданию востребованного аудиторией информационного продукта.

В рамках тренинга спикер рассмотрит глобальные вызовы современной мультимедийной журналистики, ее статус-кво в нашей стране, расскажет о ключевых тенденциях медиапотребления, современных форматах медиа — контента эпохи Digital. Отдельный блок будет посвящен важнейшим практическим инструментам, технологиям и профессиональным навыкам, владеть которыми сегодня должен каждый журналист, независимо от того, в каком виде медиа он работает. Отметим, что партнером данного мастер-класса выступит компания Eurasian Resources Group (ERG) – ведущая международная диверсифицированная компания в сфере добычи и переработки природных ресурсов.

Продолжит первый день Евразийского Медиа Форума гость из Великобритании — выпускающий редактор международных проектов телеканала CNN Райан Смит. В рамках своего выступления о «Будущем мира новостей» Райан расскажет об инновационном подходе CNN к сторителлингу, о роли заслуживающего доверие бренда в эпоху фейк-новостей и о том, как CNN использует данные для идентификации и информирования узкой целевой аудитории.

Отметим, что именно CNN сегодня – один из самых актуальных источников мобильных и видеоновостей в мире. Добившись сначала успеха в качестве круглосуточной телевизионной сети вещания, позднее телекомпания стала ведущей цифровой информационной платформой в мире, а сегодня является мировым брендом новостей № 1, с ежемесячным охватом аудитории почти в 200 миллионов человек по всей планете.

И, наконец, при поддержке Структуры «ООН-женщины» в Казахстане завершающим мастер-классом первого дня ЕАМФ 2018 станет выступление Гизем Ярбил Гюрол — координатора по связям с общественностью Структуры «ООН-женщины» в Европе и Центральной Азии, журналиста и продюсера документальных телепроектов (Турция).

Интерактивный мастер-класс под названием «Гендерная сбалансированность в СМИ» даст возможность представителям медиа оценить свою информационную ленту с гендерной точки зрения. Средства массовой информации играют важную роль как в укоренении социальных стереотипов, норм и моделей поведения, порой допускающих дискриминацию и насилие в отношении женщин и девочек, так и в борьбе с этими явлениями. Когда журналисты и СМИ стараются более сбалансированно освещать деятельность женщин и мужчин в обществе, открываются новые возможности для всех. Вот почему СМИ являются важными партнерами в продвижении гендерного равенства.

XV Евразийский Медиа форум пройдет под девизом «15 лет Эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас», которым организаторы планируют подчеркнуть растущую год за годом роль ЕАМФ в качестве эффективного и современного инструмента формирования имиджа Республики Казахстан за рубежом. Масштаб и международный уровень мероприятия являются неотъемлемой частью миссии по интеграции нашей страны в глобальное информационное пространство — благодаря работе Форума Казахстан получил известность в международном сообществе на уровне ключевых экспертов, мировых СМИ, лидеров общественного мнения.  Так, идея проведения Форума нашла широкую поддержку среди ведущих международных медиа – в работе ЕАМФ принимали участие более 1500 представителей авторитетных мировых СМИ, включая Euronews, CNN, BBC, Associated Press Television News, Reuters, Bloomberg, New York Times, Al Jazeera English, Forbes Kazakhstan, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», РБК, Russia Today, Первый канал, ИА «Джихан» и др.

В нынешнем году в рамках обширной программы Форума будут обсуждаться следующие темы: «Эволюция международных отношений: глобальное похолодание», «Эволюция окружающей среды: неизбежный апокалипсис или переход к зеленой экономике», «Эволюция доверия в обществе: как управлять им в современном мире?», «Эволюция информационных технологий от фактов к фейк-новостям. Стоит ли беспокоиться?», «Эволюция медиа: рост блогосферы – угроза или прогресс?», «Эволюция ценностей и морали: кто формирует новое миропонимание».

Среди спикеров юбилейного мероприятия заявлены государственный деятель, экс-премьер-министр, сенатор парламента Италии от Тосканы Маттео Ренци, редактор новостей телеканала BBC, обладатель премии «Эмми» Гэвин Хьюитт, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир, американский политтехнолог, ключевой советник обеих избирательных кампаний президента Барака Обамы Роджер Фиск, общественный и политический деятель, журналист, телеведущая Ксения Собчак, экс-министр образования Грузии Хатия Деканоидзе, французский эксперт по международной политике, обозреватель газеты Le Figaro Рено Жирар, выпускающий редактор международных проектов телеканала CNN Райан Смит, директор института развития устойчивой энергетики Японии Тецунари Иида, российский журналист, продюсер и телеведущая Софико Шеварднадзе, глава многостранового отделения «ООН – женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич, глава зарубежного подразделения выпуска новостей «VICE News Tonight» кабельной и спутниковой телесети HBO Норин Джамиль.

Генеральный партнер XV Евразийского Медиа Форума — АО «Самрук-Қазына», Социальный партнер — Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Регистрация на XV Евразийский Медиа Форум доступна до 16 мая на официальном сайте.

 

Количество мест ограничено.

 

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации