ДомойМедиалентаМедиатренеры из стран Центральной Азии повысили свои навыки по освещению конфликто-чувствительных тем

Медиатренеры из стран Центральной Азии повысили свои навыки по освещению конфликто-чувствительных тем

Сегодня, 28 июня 2018 года, в Бишкеке завершается Тренинг для тренеров по конфликто-чувствительной журналистике, на котором в течение десяти дней представители СМИ, гражданские журналисты, медиаэксперты и тренеры из всех стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — смогли повысить свои знания по эффективным практикам, методам и технологиям подготовки и освещения конфликто-чувствительных тем.

“Основная ценность этого тренинга в том, что здесь представлены все страны Центральной Азии. Обычно мы работали с тремя странами – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Этот тренинг для меня – опыт общения с коллегами из стран ЦА, возможность узнать что-то новое. Всегда приятно находиться среди своих коллег-специалистов, хочется всегда научиться новому”, — отметил Марат Токоев, медиатренер ОО «Журналисты».

Основные сессии, сфокусированные на мастерстве тренера, проводил главный тренер TOT Питер Де Туа, журналист и медиатренер с опытом проведения тренингов по освещению конфликто-чувствительных тем в разных странах мира.

Питер поделился своим опытом по использованию инновационных подходов в обучении принципам эффективного интерактивного обучения взрослых, а также работе с PR- специалистами и журналистами в освещении конфликто-чувствительных тем.

“Наша организация называется Хома, что означает “перо”. Мы занимаемся проведением различных тренингов. Я сам пишу много аналитических материалов на такие темы, но никогда не проводил тренинг на эту тему. Поэтому, все материалы и доклады, сделанные здесь, очень хорошие, и будем использовать их на своих тренингах”, — делится Раджабали Мараимов, медиаэксперт из Душанбе.

В программе тренинга одной из основных была сессия по предотвращению экстремизма. Региональный советник проекта по конфликтологии Икбалжан Мирсаитов предоставил участникам исчерпывающую информацию по вопросам радикализма и экстремизма в странах ЦА.

Икбалжан Мирсаитов рассказывает о тенгрианстве в странах Центральной Азии

“Я человек, который давно пишет на тему экстремизма, но, когда я слушала эксперта, я понимала, что еще много чего не знаю. В принципе, нам как журналистам, не нужно так сильно углубляться в тему, для этого есть специалисты. А если смотреть с точки зрения практикующего журналиста, то, конечно, для себя и работы я почерпнула многое”, — говорит Айнур Коскина, журналистка Total.kz из Астаны.

По словам Айнур, тренинг дает много полезной информации, но особо полезным отметила то, что участники научились способности договариваться. “Если сам тренер не будет владеть этой техникой, то он не сможет научить. Работа в группах помогла нам осознать, насколько это важно — принимать решение сообща”, — отмечает Айнур.

В программе тренинга были также сессии по кибербезопасности, личной безопасности для журналистов и разработке цифровых стратегий, которые провели Асомиддин Атоев, консультант по цифровой безопасности ОФ “Гражданская инициатива интернет политики” и Джем Томас, эксперт по предотвращению насильственного экстремизма Albany Associates.

“Сессии по информационной безопасности позволили мне какие-то вещи структурировать. Тренер смог, не нагружая лишней информацией, показать, как я могу обезопасить себя и свои источники”, — отметила Аделя Лаишева, директор Республиканского учебного центра медиакоммуникаций в Бишкеке.

“Ранее я участвовал в тренингах для тренеров, но по теме конфликто-чувствительной журналистики – впервые. Хотел бы особо подчеркнуть, что тренинг сопровождается интерактивом, практикой и фидбеками – это очень полезно. Опыт тренеров очень хороший, у каждого тренера свой опыт и метод преподавания. Кроме информации и знаний, я для себя беру и тренерские качества – поведение тренера, стиль и характер, работа с аудиторией и разрешение конфликтных вопросов. Мне очень понравился тренинг!”, — поделился Элмурат Аширалиев, журналист-редактор новостного портала Kloop.kg.

Основная цель ТОТ – оснащение медиатренеров из пяти стран ЦА навыками и знаниями, необходимыми для подготовки и проведения двух типов тренингов: для профессионалов СМИ — по конфликто-чувствительной журналистике и для пресс-секретарей госведомств — по созданию качественного контента на конфликто-чувствительные темы для соцсетей и мобильных мессенджеров.

Тренинг организован в рамках проекта “Содействие стабильности и миру в Центральной Азии”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.

За дополнительной информацией можно обращаться к директору проекта Фарходу Рахматову, по телефону 996 (312) 98-6880 доб. 305, или по эл. почте: frahmatov@internews.org

 

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации