ДомойКонкурсы/ГрантыВ Бишкеке начинается первый Центральноазиатский Эдьютон

В Бишкеке начинается первый Центральноазиатский Эдьютон

4-июля в Бишкеке (Кыргызстан) начинается первый Центральноазиатский Эдьютон – продвинутый методический семинар, в котором будут участвовать преподаватели кафедр и факультетов журналистики, учителя школ и медиаспециалисты в области медиаграмотности из стран Центральной Азии.

Эдьютон – это мероприятие инновационного формата, свободная и креативная площадка, имеющая прикладной характер, нацеленная на получение новых знаний, обмен опытом, выработку идей и разработку проектов по распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.

Основная цель Эдьютона – совместное создание образовательных проектов, способствующих распространению медиаграмотности среди старшеклассников, студентов и представителей местных сообществ.

В рамках Эдьютона участники узнают о существующих инициативах в области медиаграмотности и совместно с менторами изучат, как их можно применить в центральноазиатском и страновых контекстах.

Главными экспертами — менторами Эдьютона выступают Иван Печишев, медиатренер, доцент Пермского университета, директор «Содружества преподавателей новых медиа», автор концепции Эдьютона; Сергей Горбачев, член Коллегии Министерства образования и науки Украины, директор специализированной школы I-III ступеней № 148 имени Ивана Багряного, г. Киев, учитель медиаграмотности и зарубежной литературы; Айсте Жилинскиене, член правления Балтийского центра развития СМИ, председатель Ассоциации сетевых СМИ Литвы, Асомиддин Атоев, консультант по цифровой безопасности CyberSAR, Артем Горяйнов, технический специалист проекта CyberSAR.

На Эдьютоне участники разработают концепции проектов по поддержке и распространению передовых практик, способствующих распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления, нацеленных на студентов факультетов журналистики, школьников, гражданских активистов и сотрудников СМИ.

По результатам Эдьютона независимое жюри отберет 5 лучших проектов, которым будет оказана финансовая поддержка. Это могут быть публичные мероприятия, семинары/встречи на уровне местных общин, конкурсы для школьников/молодых людей, способствующие распространению медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления, а также разработка и запуск пилотных сайтов и приложений продвигающих критическое медиа потребление в школах, университетах и сообществах.

До конца проекта будут организованы два центральноазиатских Эдьютона, в которых примут участие не менее 60 представителей школ, вузов и медиа сообщества и выдано 10 малых грантов для поддержки проектов по медиаграмотности, цифровой грамотности и критического мышления.

1-й центральноазиатский Эдьютон организован в рамках регионального проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.

Данный проект нацелен на поддержку национальных и региональных инициатив, способствующих распространению медиаграмотности и построению мира и стабильности в Центральной Азии, через повышение потенциала журналистов, гражданских активистов и медиа специалистов в вопросах производства качественного медиа-контента, а также повышение уровня критического медиапотребления представителей гражданского общества, лиц, принимающих решения и простых граждан.

Эдьютон будет проходить в гостинице “Сити Отель” в период с 4 по 6 июля 2018 года.

За дополнительной информацией можно обращаться к директору проекта Фарходу Рахматову, по телефону 996 (312) 986880 доб. 305, или по эл. почте: frahmatov@internews.org.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации