ДомойМедиалентаВебинар "Как рассматриваются дела в судах с участием журналистов и СМИ? Важные...

Вебинар «Как рассматриваются дела в судах с участием журналистов и СМИ? Важные уроки для медиа»

24 декабря 2018 года в 17.00 по времени Астаны пройдет бесплатный вебинар «Как рассматриваются дела в судах с участием журналистов и СМИ? Важные уроки для медиа».

Журналисты, редакторы, редакции СМИ, блогеры и пользователи социальных сетей и мессенджеров очень часто являются участниками судебных процессов по гражданским и уголовным делам. Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации к редакциям СМИ, журналистам, источникам информации, — чемпион среди исков к медиа. Именно такие иски c чаще всего рассматриваются в казахстанских судах и затрагивают интересы медиа. Но не только в гражданские дела вовлечены журналисты и редакции.

Пугающая статистика – в Казахстане неуклонно возрастает количество уголовных дел по таким статьям Уголовного кодекса РК как клевета (рассмотрено с вынесением приговора за 2016 год – 272, за 2017 год – 308 дел); возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни (в 2016 году — 48 дел, в 2017 году – 127 дел). Все больше уголовных дел возбуждается в отношении пользователей социальных сетей и мессенджеров.

  • Каковы последние тенденции по претензиям и искам, судебным делам к редакциям СМИ и журналистам (например, возрастает количество претензий по поводу использования контента из открытых источников в социальных сетях или информации, полученной редакцией по мессенджерам)?
  • Кто несет ответственность за комментарии с аккаунтах редакций СМИ в социальных сетях?
  • Как рассматриваются в судах жалобы по доступу к информации по запросам журналистов?
  • Как сейчас рассматриваются гражданские и уголовные дела с участием журналистов, редакций СМИ, пользователей интернета?
  • Каковы последствия для медиа, журналистов, пользователей? Какие уроки могут извлечь журналисты и медиа из судебной практики рассмотрения дел с их участием?

Предлагаем актуальные вопросы по судебной практике с участием журналистов и редакций СМИ в ходе специального вебинара, который пройдет 24 декабря 2018 года (четверг), с 17.00 до 18.30 часов.

Вебинар проведут Гульмира Биржанова, юрист «Правового медиа-центра», и Ольга Диденко, Internews.

Если у вас есть вопросы по теме вебинара, пожалуйста, присылайте их по адресам: o.didenko@internews.kz; bgulmiran@gmail.com.

Для участия в вебинаре пройдите по ссылке.

Внимание! Для успешного участия в вебинаре вам необходимо:

  • Установить последнюю версию браузеров Google Chrome, FireFox, Safari или Opera. В браузере должна стоять последняя версия Adobe Flash Player. В Google Chrome — Flash Player встроен по умолчанию.
  • Проверьте, достаточная ли скорость Вашего интернет соединения. Минимальная скорость подключения к вебинару 1Mb. Рекомендуемая скорость для комфортной работы от 2Mb (при недостаточной скорости возможны задержки звука и видео при показе ведущим видеороликов, презентаций с большим количеством графики, показе рабочего стола и работе с другими режимами, требующими качественного канала). Проверить скорость вашего интернета можно на этой странице.
  • Если вы выходите в интернет из корпоративной сети, тогда вам необходимо обратиться к вашему системному администратору, чтобы он открыл порт 1935, 80, 443.
  • Чтобы попасть на вебинар, на посадочной странице нажмите кнопку «Войти в вебинар», заполните данные о себе, и поставьте согласие напротив пользовательского соглашения.
  • Если вы выходите в вебинар на планшете, то рекомендуем выходить из браузера Google Chrome или Puffin Browse

Бесплатный вебинар «Как рассматриваются дела в судах с участием журналистов и СМИ? Важные уроки для медиа» проводится в рамках программы Internews «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному развитию (USAID).

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации