ДомойМедиаграмотностьКак не стать «инфозомби»?

Как не стать «инфозомби»?

Интерактивную игру «Иллюзия правды» создали в Казахстане на платформе Веб-академии НКО. Задача игры — не дать героям стать информационными зомби. То есть теми, кто без сомнений верит всему, что пишут и говорят.

Всегда ли вы верите сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, особенно если они касаются вас и ваших близких? Опасные болезни, от которых точно уже кто-то умер, потерявшиеся дети, собаки-убийцы и масса доказательств, фотографии, видео, аудиозаписи. Рука так и тянется, чтобы переслать это сообщение всем друзьям и знакомым. Именно эту ситуацию вам предлагают проиграть в «Иллюзии правды». Мама Жанна очень любит свою дочь Диану, и, конечно, ее волнуют все вопросы, связанные с детьми. Именно поэтому ни одна рассылка об опасности не может оставить ее равнодушной. Как она поступит — проигнорирует информацию, перешлет ее или проверит — зависит от вас.

Симпатичная графика, звук и интересные задания — такой получилась игра «Иллюзия правды». После игры вы получите полезные ссылки на материалы, в которых объясняется, где и как можно проверить информацию на подлинность. Авторы игры — казахстанские журналисты Гульмира Шамбаева и Лия Будиянская.

«Наша задача была представить разные типы фейковых рассылок, то, что рассылают по WhatsApp, аудиозаписи каких-либо разговоров и то, что попадает в СМИ, и показать варианты проверки таких сообщений. Мы выбрали три такие ситуации, а в качестве примеров слегка видоизмененные, но реально существовавшие фейковые истории», — говорит Лия Будиянская.

Игра и полезные материалы — курс «Фактчекинг» Веб-академии НКО, которую создала Ассоциация развития гражданского общества «АРГО». Чтобы получить доступ к курсам, а их сейчас уже больше 20, необходимо пройти регистрацию. Курсы затрагивают многие вопросы деятельности некоммерческих организаций — организационное развитие, волонтерство и многое другое.

«Я считаю, что учиться новому — здорово! А еще лучше на родном языке, при этом не выходя из дома и бесплатно! Сегодня это возможно благодаря единственной в Центральной Азии Веб-Академии НКО. Все курсы разработаны международными командами ведущих тренеров в области гражданского общества. Перевод онлайн-курсов на национальные языки стран Центральной Азии и разработка новых курсов запланированы на 2019 год, а записаться на них можно прямо сейчас», — говорит Джамиля Асанова, исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация развития гражданского общества».

Обязательно порекомендуйте знакомым, которые верят всем сообщениям в WhatsApp, пройти игру «Иллюзия правды».

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации