«Новый репортер» – это профессиональный ресурс о медиа

Мы не случайно назвали наш сайт именно так. За последние годы многое изменилось в профессии репортера. Универсальный репортер сейчас должен не просто знать, как написать текст, он должен уметь фотографировать, снимать видео, монтировать, передавать информацию, владеть мультимедиа-инструментами. Он должен хорошо понимать: как, через какие каналы аудитория узнает о его материале. Все эти технологии постоянно развиваются, и нужна новая информация о том, как можно делать свою работу быстро и качественно.

С другой стороны, сейчас технологии позволяют каждому человеку стать репортером. Мы все – медиа, и это не только возможности, но и опасность распространить непроверенную информацию, ввести своего читателя и зрителя в заблуждение. И это значит, что мы все должны учиться новой грамотности – медиаграмотности.

«Новый репортер» – сайт, который отвечает на вопросы:

  • как сделать качественный контент?
  • как проверить информацию и верифицировать ее?
  • как привлечь аудиторию?
  • как сохранить этические нормы в эпоху кликбейта?
  • как монетизировать свое медиа?

Мы рассказываем о диджитал-трендах и мультимедиа, проводим обучающие вебинары для медиаспециалистов, публикуем полезные советы и инструкции, развиваем медиакритику в странах Центральной Азии и ведем подборку учебных материалов по медиаграмотности.

Мы всегда рады новым авторам и открыты для сотрудничества.

«Новый репортер» – проект представительства международной некоммерческой организации Internews Network в Центральной Азии и выпускается также на казахском, таджикском и узбекском языках.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской медиапрограммы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).