Запрос и доступ к информации для журналистов Узбекистана. Часть первая

0
15

Один из самых действенных способов для журналистов и блогеров получить информацию от госорганов и госучреждений — обратиться к ним с запросом. Такая возможность предусмотрена статьями 29 и 30 Конституции Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан (ЗРУ) «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «О СМИ», «О принципах и гарантиях свободы информации», «Об информатизации».

Запрос на информацию могут писать не только люди, связанные с медиа, но и обычные граждане. Тема доступа к информации обширна, но в ней важно разбираться. «Новый репортёр» опубликует серию статей по этому вопросу. Это первая.

Каким должен быть запрос в соответствии с законом?

Согласно статье 20 закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», в запросе физического лица должны быть указаны фамилия, имя, отчество, сведения о месте его жительства и изложена суть запроса. В запросе юридического лица должны быть указаны полное фирменное наименование юридического лица, сведения о его местонахождении (почтовом адресе), изложена суть запроса.

Письменные запросы должны быть закреплены личной подписью пользователя информации. Если закрепить запрос личной подписью невозможно, он должен быть закреплён подписью составителя с проставлением дополнительно и его фамилии, имени, отчества. Запрос, не содержащий сведений, позволяющих идентифицировать пользователя информации, считается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Направлять запрос необходимо органу государственной власти и управления или должностному лицу, в рабочие обязанности которого входит предоставление информации по заданным вопросам.

Запрос, направленный в установленном порядке, подлежит обязательному рассмотрению.

Каким должен быть запрос от СМИ в соответствии с законом?

Необходимо указывать полное наименование юридического лица СМИ, сведения о его местонахождении — почтовом адресе, а также можно указывать электронный адрес обращающегося. Укажите наименование государственного органа, который должен предоставить информацию, проставьте дату и номер письма.

Надо сформулировать суть запроса точно и конкретно. При этом он должен касаться именно получения информации о работе государственного органа. Он не должен содержать элементы обращения — заявления, предложения или жалобы, так как в этом случае будут иной порядок и сроки рассмотрения. Запрос подписывается главным редактором СМИ и на нём ставятся печать или штамп.
Важно в письме упомянуть законодательные основы для получения информации. Госорганы должны ответить на запрос в соответствии со статьями:

  • 5 и 6 ЗРУ «О гарантиях и свободе доступа к информации»,
  • статьёй 9 ЗРУ «О принципах и гарантиях свободы информации»,
  • статьей 18 ЗРУ «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления»,
  • инструкцией «О порядке принятия, регистрации и обработки запросов на получение информации о деятельности органов государственной власти и управления» (зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 17 марта 2016 г. Регистрационный № 2769).

Запрос на информацию vs обращения гражданина

Важно различать понятия «запрос на информацию» и «обращение гражданина». Запрос на информацию — требование пользователя информации в устной или письменной форме (в том числе в форме электронного документа), направляемое органам государственной власти и управления и (или) их должностным лицам, о предоставлении информации о деятельности этих органов (статья 18 закона «Об открытости…»). Тогда как обращение гражданина — заявление (обращение с просьбой об оказании содействия в реализации прав, свобод и законных интересов), предложение (обращение, содержащее рекомендации по совершенствованию государственной и общественной деятельности) и жалоба (обращение с требованием о восстановлении нарушенных прав, свобод и защите законных интересов), и оно может быть в устной, письменной либо в электронной форме (статьи 4 и 5 ЗРУ «Об обращениях граждан»).

Необходимо как можно точнее определить надлежащего обладателя информации, чтобы отправить ему запрос.

Сколько рассматривается запрос на информацию?

Запрос информации подлежит рассмотрению в срок не более 15 дней со дня его регистрации, а запрос СМИ на получение информации о деятельности органов государственной власти и управления, а также об организации интервью должностных лиц рассматривается в срок не более семи дней.

Порядок рассмотрения закона на информацию

Если рассмотрение запроса пользователя информации не относится к полномочиям органов государственной власти и управления, то запрос в течение трёх рабочих дней со дня регистрации направляется в орган, к полномочиям которого относится предоставление запрашиваемой информации, а пользователь информации уведомляется об этом.

При запросе информации, уже опубликованной в официальных изданиях, СМИ или размещённой на официальных веб-сайтах, в ответ органы государственной власти и управления могут дать ссылку с указанием названия, даты выхода и номера официального издания, средства массовой информации, в котором обнародована (опубликована) запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального веб-сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

Если органы государственной власти и управления не располагают сведениями о полномочиях других органов государственной власти и управления по полученному запросу, то в течение трёх рабочих дней со дня регистрации запроса пользователю информации направляется соответствующий ответ.

В случае отказа на запрос пользователю информации направляется мотивированный ответ. Порядок работы с запросами предусматривается статьями 18 и 19 закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь