More
    ДомойСамоучитель«CartoDB» — сервис для создания и публикации ваших карт

    «CartoDB» — сервис для создания и публикации ваших карт

    CartoDB — это веб-платформа для создания пользовательских динамических карт, отображающих в привязке к местности нужные вам данные.
    В этой статье мы в очередной раз обращаемся к теме картографических приложений и их возможностям визуализации пользовательских данных. Такое пристальное внимание к этой теме далеко не случайно. Очень во многих случаях этот метод отображения информации является самым практичным и наглядным способом для сбора, анализа и публикации важных сведений.

    Применительно к специфике работы некоммерческих и общественных организаций можно предложить следующие сценарии использования картографических сервисов:

    • публикация расположения своих представительств и отделений;
    • нанесение на карту зон бедствий, пожаров, засух, наводнений;
    • отметка точек оказания помощи, раздачи медикаментов и продовольствия, источников воды;
    • отслеживание ареалов обитания редких животных, анализ их численности и путей миграции;

    и многое другое…

    Одним из самых успешных и функциональных веб-приложений для работы с картами является разработка компании Vizzuality под названием CartoDB. Хотя проект был запущен менее года назад, его возможности были по достоинству оценены и в настоящее время используются в работе Wall Street Journal, NASA и Программы ООН по окружающей среде.

    «CartoDB» — сервис для создания и публикации ваших карт

    Давайте поближе познакомимся с возможностями картографического сервиса CartoDB. Среди огромного количества разнообразных функций можно выделить, прежде всего, следующие полезные свойства.

    Импорт данных в один клик

    Вы можете загрузить свои данные, которые необходимо отобразить на карте, простым перетаскиванием файла на страницу сервиса CartoDB. Он распознает все наиболее распространенные форматы данных. Вы также можете указать веб-адрес и сервис самостоятельно извлечет и обработает найденные там табличные данные. Представление информации в виде таблицы позволяет легко их редактировать и управлять отображением на карте.

    Давайте поближе познакомимся с возможностями картографического сервиса CartoDB. Среди огромного количества разнообразных функций можно выделить, прежде всего, следующие полезные свойства.  Импорт данных в один клик  Вы можете загрузить свои данные, которые необходимо отобразить на карте, простым перетаскиванием файла на страницу сервиса CartoDB. Он распознает все наиболее распространенные форматы данных. Вы также можете указать веб-адрес и сервис самостоятельно извлечет и обработает найденные там табличные данные. Представление информации в виде таблицы позволяет легко их редактировать и управлять отображением на карте.

    Настройка отображения ваших карт

    Настроить внешний вид вашей карты можно во встроенном мощном редакторе, который позволяет использовать CartoCSS — специальные каскадные таблицы стилей для карт.

    CartoDB позволяет разместить ваши данные в нескольких слоях на основе встроенной карты. Для этого используется Mapbox, но вы можете выбрать и другого поставщика картографической информации, например Nokia или Google Maps. Вы даже можете создавать карты на любом фоне, который захотите. В зависимости от ваших целей вы сможете сделать карту с любым масштабом и стилем, начиная от географической схемы своей области и заканчивая политико-экономической картой мира.

    Настройка отображения ваших карт  Настроить внешний вид вашей карты можно во встроенном мощном редакторе, который позволяет использовать CartoCSS — специальные каскадные таблицы стилей для карт.  CartoDB позволяет разместить ваши данные в нескольких слоях на основе встроенной карты. Для этого используется Mapbox, но вы можете выбрать и другого поставщика картографической информации, например Nokia или Google Maps. Вы даже можете создавать карты на любом фоне, который захотите. В зависимости от ваших целей вы сможете сделать карту с любым масштабом и стилем, начиная от географической схемы своей области и заканчивая политико-экономической картой мира.

    Благодаря богатой встроенной библиотеке элементов и интеграции с другими сервисами вы сможете добавить на свою карту яркие и выразительные элементы, иллюстрирующие отмеченные вами точки и события.

    Возможность интеграции с базами SQL

    CartoDB использует всю мощь PostgreSQL и PostGIS, что позволяет выполнять SQL-запросы данных. Это подразумевает поддержку всех основных и множества продвинутых пространственных операций, таких как создание и преобразование геометрии, перепроектирование, буферизация, обобщение, объединение и многое другое. Вы сможете манипулировать своими данными так, как вам это необходимо. Это достигается с помощью SQL API.

    Распространяйте ваши карты

    Специальная библиотека cartodb.js позволяет легко визуализировать ваши слои данных со всеми популярными картографическими фреймворками всего в несколько строк кода. CartoDB предоставляет встроенную поддержку для всех популярных платформ по умолчанию. Дополнительные опции публикации позволяют легко расшарить ваш проект в Twitter или Facebook, привлекая дополнительное внимание к вашей работе.

    Благодаря богатой встроенной библиотеке элементов и интеграции с другими сервисами вы сможете добавить на свою карту яркие и выразительные элементы, иллюстрирующие отмеченные вами точки и события.  Возможность интеграции с базами SQL  CartoDB  использует всю мощь PostgreSQL и PostGIS, что позволяет выполнять SQL-запросы данных. Это подразумевает поддержку всех основных и множества продвинутых пространственных операций, таких как создание и преобразование геометрии, перепроектирование, буферизация, обобщение, объединение и многое другое. Вы сможете манипулировать своими данными так, как вам это необходимо. Это достигается с помощью SQL API.  Распространяйте ваши карты  Специальная библиотека cartodb.js позволяет легко визуализировать ваши слои данных со всеми популярными картографическими фреймворками всего в несколько строк кода. CartoDB предоставляет встроенную поддержку для всех популярных платформ по умолчанию. Дополнительные опции публикации позволяют легко расшарить ваш проект в Twitter или Facebook, привлекая дополнительное внимание к вашей работе.

    Надеемся, что даже такое беглое знакомство с основными функциями CartoDB дало вам представление о его возможностях. Эта мощная картографическая платформа позволит вам легко создавать приложения и визуализации необходимых данных. Широкая функциональность, хорошо проработанный API-интерфейс для интеграции геопространственных данных в мобильные приложения, непревзойденная простота использования делают сервис CartoDB отличным выбором для применения в ваших проектах.

    Материал предоставлен проектом «Теплица социальных технологий»

    Дмитрий Горчаков
    Дмитрий Горчаков
    Закончил Одесский политехнический институт. Много лет работаю на различных направлениях в сфере IT. В настоящее время основную работу успешно совмещаю с журналистикой. Постоянный автор обзоров программного обеспечения и веб-сервисов в популярных сетевых изданиях Lifehaker.ru и ITC.ua. Увлекаюсь спортом, туризмом, музыкой. Автор портала http://te-st.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации