ДомойМедиалента10 вещей, которые журналисты не должны делать в резюме

10 вещей, которые журналисты не должны делать в резюме

Международный исследовательский институт Poynter опубликовал небольшой, но очень точный список вещей, которые раздражают работодателей в резюме журналистов.

Итак, какие ошибки допускают большинство медиаспециалистов при устройстве на работу и чего не стоит делать при создании резюме?

  1. Делать ошибки в написании своего имени. Этого нельзя делать, куда бы вы не отправляли резюме. Правильно укажите все мелочи, ведь это та работа, которую вы хотите получить, верно?
  2. Иметь цель в работе. Цели в работе ужасны. И у всех эти цели одни и те же.
  3. Копировать резюме и вставлять название другой новостной организации.
  4. Начинать с рассказа о том, как вы хотели быть журналистом с тех пор, как себя помните. Мы почти все такие. Выберите что-то другое, с чего начать повествование; что-то, что бы выделяло, а не смешивалось.
  5. Изо всех сил стараться быть остроумным. Я нахожу, что письма, которые были искренни, лучше писем, в которых стараются быть остроумными. Я предпочел бы настоящую историю остроумной истории о том, почему вы пришли сюда работать.

Мне не нужна никакая тщательно разработанная метафора о современном мире журналистики. Если же вы расскажите, как новая работа впишется в вашу траекторию и продемонстрируете чувства, я поверю и запомню вас.

  1. Неправильно выбирать манеру выражаться. Если вы подаете резюме в компанию, где все ищут повода придраться к вам, всеми силами покажите, что вы умеете делать. Это же относится к сквернословию в сопроводительном письме. Сквернословие в новостной редакции – оно есть, и оно святое, однако оставьте его для вашего четвертого или пятого впечатления о себе, но не для первого.
  2. Не очень хорошо знать, куда подаете резюме. Подавать резюме – это не то же самое, что отправлять 50 одинаковых заявок на поступлении в 50 колледжей или университетов. Между The New York Times, BuzzFeed, Poynter, C-SPAN или журналом Esquire есть существенные различия. Оставьте у меня, работодателя, ощущение, что вы понимаете, чем мы занимаемся и что мы ищем.
  3. Цитировать различных исторических персонажей. Мы любим хорошие цитаты в журналистике, поверьте. Но какое отношение эта замечательная цитата имеет к вам? Мы не хотим разглядеть в вас крепкую хватку на клише, начинающиеся со слов «Как говорил великий …» Мы хотим разглядеть, кто вы такой, и что вы думаете (см. также п.5)
  4. Болтовня. Краткость важна, так же как и резюме, заточенные под конкретную организацию. Резюме, предназначенное для интернатуры в Государственном департаменте США, не будет работать в газете. Также обычный подробный перечень достижений и прошлых должностей может оказаться проигрышным по сравнению с резюме, начинающееся с уверенного, короткого подведения итога о том, почему вы подходите конкретно для этого работодателя.
  5. Преувеличения. Никто не ждет от вас такого же опыта работы, как у заслуженного журналиста. Так что избавьтесь от очевидного преувеличения. Будьте точны в рассказе о том, чего вы добились, не преувеличивайте и цитируйте понятные примеры вашего рабочего продукта.
Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации