More
    [vc_btn title=»Скачайте положение о конкурсе в PDF» link=»url:https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Ffile%2Fd%2F1JsvfC0DX7sgB8prUTTmXZbuGf8q5Td9g%2Fview%3Fusp%3Dshare_link|||»]

    Журналистский конкурс MediaCAMP Award в странах Центральной Азии проводит Internews в рамках пятилетней Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой при поддержке USAID.

    В этом, 2023 году, он пройдёт в пятый раз. Этот конкурс будет последним, так как медиапрограмма завершается.

    Первый Award состоялся в 2019-м в Душанбе, Таджикистан (подробнее о нём — здесь). Второй — в 2020-м в онлайн-формате. Третий — в смешанном формате — в 2021 году. В 2022-м конкурс прошёл в четвёртый раз — после долгого перерыва вживую.

    О целях и принципах

    Цель — поощрение одарённых журналистов и независимых создателей контента Центральной Азии, которые освещают события и явления, имеющие важное социальное значение. Конкурс содействует развитию медиасреды, что даёт возможность быть услышанными большому количеству разных представителей общества в регионе.

    Проводится на принципах открытости, честности и непредвзятости.

    О правилах

    1. Участником конкурса может стать любой журналист или автор, штатно или внештатно работающий в независимом или государственном СМИ, в сфере медиа в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Материал на конкурс могут подать медиа или сам соискатель. Награждается индивидуальный журналист/автор или группа журналистов/авторов, а не СМИ.
    2. Участником конкурса не может быть журналист иностранного средства массовой информации — то есть такого СМИ, которое зарегистрировано вне стран Центрально-Азиатского региона (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), и имеет главный офис за пределами этих республик. Также не принимаются к рассмотрению материалы, опубликованные в таких медиа.
    3. Работы, получившие грантовое или донорское финансирование, допускаются к участию при условии, что при их подготовке не было оказано существенного редакторского влияния, которое определило их содержание и форму. Менторское сопровождение в целях улучшения технического и стилистического качества материалов таковым не считается.
    4. К рассмотрению принимаются журналистские материалы в различных форматах и жанрах (единственное ограничение — документальные фильмы не должны превышать хронометраж в 40 минут), опубликованные в период с 1 июня 2022-го по 19 февраля 2023 года. Контент, вышедший за рамками этого срока, на конкурс не принимается. Заявленный материал обязательно должен быть опубликован в любом виде СМИ или на публичной площадке — например, в социальных сетях.
    5. Любая работа может быть подана единожды и только в одну номинацию. Если работа подана в неподходящую номинацию, она не рассматривается. Организаторы не имеют право переносить материалы из категории в категорию.
    6. Одно и то же СМИ или один и тот же автор могут заявить на конкурс несколько материалов — но по одному в каждую номинацию.
    7. Принимаются работы на национальных языках (казахский, кыргызский, таджикский, туркменский, узбекский, каракалпакский) и на русском. Рабочий язык конкурса — русский. Для регионального этапа конкурса материалы переводятся.
    8. Рассматриваются только правильно заполненные заявки. Они принимаются в электронном виде в соответствующей форме и в сроки, указанные в объявлении {ссылка на объявление}.
    9. Номинанты не информируются о статусе заявки в индивидуальном порядке. С теми, кто проходит в финал, региональный тур, связываются организаторы.
    10. Финалисты (участники конкурса, чьи работы были отобраны в ходе национального голосования) оповещаются и будут приглашены на Центральноазиатский медиафестиваль MediaCAMP Fest. Победители конкурса (те, чьи работы были отобраны Региональным жюри во время финального голосования) награждаются статуэтками, дипломами и призами/премиями на специальной церемонии MediaCAMP Fest.

    Как проходит отбор

    Конкурс проходит в два этапа:

    [vc_toggle title=»Национальный этап» css=».vc_custom_1621926976626{background-color: #0c5ea9 !important;background-position: center !important;background-repeat: no-repeat !important;background-size: contain !important;}»]На национальных уровнях пять отборочных комиссий выбирают финалистов от своей страны (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), и они проходят в следующий — региональный — тур.[/vc_toggle]
    [vc_toggle title=»Региональный этап» css=».vc_custom_1621926987738{background-color: #0c5ea9 !important;background-position: center !important;background-repeat: no-repeat !important;background-size: contain !important;}»]На региональном уровне из финалистов центральноазиатское жюри отбирает победителей в каждой из номинаций.[/vc_toggle]

    Отборочные комиссии на национальных уровнях формируются из профессионалов, имеющих опыт работы в СМИ, медиаменеджменте или другой общественно важной области — нечётным числом. В отборочную комиссию каждой из стран также может входить один представитель Internews. Для соблюдения принципа объективности все подписывают Политику о конфликте интересов.

    Участник отборочной комиссии воздерживается от голосования, если материал подан на конкурс от издания, где он работает.

    В центральноазиатское жюри, которое будет определять победителей конкурса, отбирается по одному или два представителя от каждой страны — из числа известных представителей сферы медиа, СМИ, других гуманитарных направлений, имеющих общественное значение. В состав не может быть приглашён руководитель или сотрудник редакции, журналисты которого подали работы на конкурс и стали финалистами.

    Все члены жюри также подписывают Политику о конфликте интересов.

    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Время понять» hover_title=»» hover_background_color=»custom» hover_custom_background=»#a5c6e1″ el_class=»nr-block-landing»]Номинация для материалов, в которых авторы ищут ответы на проблемные вопросы. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]
    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Время побеждать» hover_title=»» hover_background_color=»custom» hover_custom_background=»#a5c6e1″ css=».vc_custom_1676634900530{border-radius: 10px !important;}» el_class=»nr-block-landing»]Номинация для материалов о людях, преодолевших жизненные трудности, или о тех, кто помогает другим. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]
    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Время созидать» hover_title=»» el_class=»nr-block-landing»]Номинация для материалов о людях, которые добились успеха. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]

    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Время молодых» hover_title=»» hover_background_color=»custom» hover_custom_background=»#a5c6e1″ el_class=»nr-block-landing»]Специальная номинация для тех, кто только начинает свой путь и проработал в медиа не больше двух лет. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]
    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Тема года. Время и деньги» hover_title=»» hover_background_color=»custom» hover_custom_background=»#a5c6e1″ el_class=»nr-block-landing»]Для материалов на тему года, которая меняется от конкурса к конкурсу. В этом году номинация представит материалы об экономике и о том, как она влияет на благосостояние простого человека. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]
    [vc_hoverbox image=»58698″ primary_title=»Время крупным планом» hover_title=»» el_class=»nr-block-landing»]Образ времени в одном фотокадре, карикатуре, инфографике, коллаже или картинке другого формата. Подробнее в форме заявки. Подать заявку.[/vc_hoverbox]

    [vc_toggle title=»Если мой материал вышел на ресурсе с иностранным финансированием, могу ли я участвовать в конкурсе?»]Участником конкурса не может быть журналист средства массовой информации, которое имеет иностранное финансирование или зарегистрировано вне страны-участницы. Также не принимаются к рассмотрению материалы, опубликованные в таких СМИ. Что вы подразумеваете под иностранным СМИ? Средства массовой информации, которые зарегистрированы вне одной из стран Центрально-Азиатского региона, для которых работает программа MediaCAMP (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и имеет главный офис за пределами этих республик.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Если мой материал вышел в СМИ, которое не является международным, но для его подготовки было получено грантовое финансирование, могу ли я участвовать в конкурсе?»]Материалы, получившие грантовое или донорское финансирование, принимаются к участию в конкурсе, если при подготовке материала не было оказано существенного редакторского участия, которое определило контент заявленного материала. Менторское сопровождение в целях улучшения технического и стилистического качества материала таковым не считается.  [/vc_toggle][vc_toggle title=»Можно ли сначала подать заявку, а письмо от редактора предоставить позже?»]Нет. Письмо редактора должно быть прикреплено к заявке.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Как я узнаю, что мой материал прошёл отборочный этап?»]Участники конкурса, прошедшие национальный и региональный отбор, информируются Оргкомитетом конкурса. Участники, не прошедшие отбор, не извещаются. Если вы станете финалистом, вам позвонят или напишут.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Если у меня видео или печатный материал, который не выходил в интернете, как его предоставить на конкурс?»]Для видеоматериалов необходимо предоставить ссылку на ресурс, куда они были залиты (например, YouTube, Vimeo и т. д.), ссылка может быть общедоступной. Если ссылка закрытая, автор должен дать доступ Оргкомитету.  Для печатных и газетных материалов необходимо отсканировать материал (желательно, чтобы было видно дату публикации в сканированной копии), загрузить его на любой доступный сервис, чтобы к нему был доступ по электронной ссылке. Материал должен легко читаться, качество сканирования должно быть высоким. Общий размер файла не должен превышать 1 Гб. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Если мой материал вышел на радио, как я могу его подать на конкурс?»]Необходимо залить аудио на любой онлайн-сервис и отправить ссылку Оргкомитету, обозначив её в заявке. [/vc_toggle][vc_toggle title=»На каком языке я могу подать заявку?»]Во всех странах-участницах — на русском языке и официальном/государственном языке страны-участницы. Сначала комитет отборщиков будет оценивать работы на языке оригинала. Если материал отбирают для регионального конкурса, он будет переведён на русский язык для международного жюри. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Можно ли подавать одну работу в разные номинации?»]Нет, одна работа может быть подана только один раз. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Как выбрать номинацию?»]Внимательно почитать Положение о конкурсе, где описываются номинации и требования к материалам. Также вы можете посмотреть работы победителей конкурса в 2019 году[/vc_toggle][vc_toggle title=»Могут ли одно и то же СМИ или один и тот же автор подавать заявку в разные номинации?»]Да, могут, но это должны быть разные материалы. Для каждой из номинаций необходимо подавать отдельную заявку. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Можно ли подавать заявку, если я — блогер?»]Конкурс журналистский, но если вы считаете, что ваш контент можно назвать медийным, и он отвечает целям конкурса, подавайте. Журналистские проекты независимых авторских и продюсерских групп, опубликованные на онлайн-площадках, также принимаются к рассмотрению. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Можно ли подать на конкурс документальный фильм?»]Да, но его хронометраж ограничен 40 минутами, это максимальная длина короткометражного фильма. Для кино существует много других конкурсов, акцент этого — журналистские материалы. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Если у меня цикл материалов, что делать?»]В описании в онлайн-заявке обозначить краткое его содержание, а на конкурс подать самый, с вашей точки зрения, сильный материал. [/vc_toggle][vc_toggle title=»В заявке нужно указать заголовок работы. Как быть, если в оригинале мой сюжет (цикл статей, радиопрограмма и т. д.) не имел названия?»]Это техническое требование. Оно введено для того, чтобы Оргкомитет, национальная отборочная комиссия и региональное жюри могли ориентироваться в поданных на конкурс работах. Бывает, что по фамилии автора или по названию СМИ определиться невозможно, так как один журналист или одно медиа заявляет сразу несколько проектов. Придумайте любое адекватное название и укажите его в анкете, даже если в оригинале его не было.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Можно ли отправить материал на конкурс по почте или принести на специальном носителе?»]Нет, работы принимаются в форме, которая предполагает онлайн-доступ к ним. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Если я уволился, но хочу подать на конкурс материал, который вышел во время моей работы в СМИ, могу ли я это сделать?»]Да, подавайте. Награждаются авторы материалов, а не организации. Подтверждающее письмо от главного редактора в идеале должно сопровождать заявку, но если у вас с этим возникают трудности, опишите это коротко в примечаниях. Оргкомитет попробует подойти к таким проблемам в индивидуальном порядке. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Если материал подготовила авторская группа, можно ли подавать его на конкурс?»]Да, но при этом участники творческой группы должны быть в курсе, если кто-то один подаёт заявку, и не возражать против этого. Призы делятся между участниками группы в соответствии с договорённостями внутри группы. Сумма приза не увеличится, если победит не один автор, а группа. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Если творческая группа попадает в финал конкурса, может ли она быть приглашена в полном составе на церемонию награждения?»]Да. Но если группа многочисленная (больше двух человек), условия оговариваются в индивидуальном порядке. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Какие призы получат победители?»]Финалисты, отобранные на региональный конкурс, получат специальные дипломы и приглашение на церемонию награждения. Победители получат статуэтку и денежный приз. Жюри может предусмотреть специальные призы по своему усмотрению.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Как мне узнать, почему заявка не прошла в финал?»]Жюри будет голосовать за работы, поэтому финалисты и победители определяются прозрачной процедурой. Голосование проходит в соответствии с критериями (профессионализм, объективность, технические стандарты, креативность, соответствие требованиям номинации). Жюри голосует, исходя из собственного понимания этих критериев и в соответствии с собственным внутренним убеждением. Детальные итоги голосования по всем работам не публикуются.[/vc_toggle][vc_toggle title=»Кто будет переводить мою работу на русский язык для жюри?»]Перевод будут осуществлять специалисты, понимающие в журналистике и лингвистике. В любом случае, во всех составах жюри будут носители всех языков, на которых предоставлялись заявки. [/vc_toggle][vc_toggle title=»Кто будет в составе жюри?»]В состав жюри приглашаются авторитетные деятели в сфере СМИ и медиа. Если кто-то из них окажется перед необходимостью голосовать за работу или материал аффилированного с ним автора (родственника, сотрудника СМИ и т. д.), то он воздерживается от голосования. [/vc_toggle][vc_toggle title=»У кого можно проконсультироваться, если вопросы всё-таки остались?»]Если остались вопросы после того, как вы задали их партнёрам конкурса в своей стране, можно обратиться к координатору Оргкомитета в Казахстане. Марина Михтаева, медиаэксперт Internews, координатор MediaCAMP Award — mmikhtayeva@internews.org[/vc_toggle]

    Спецпризы

    В процессе отбора жюри может определить специальные призы для поощрения тех журналистов/авторов, кто не стал победителем в перечисленных выше номинациях, но чей материал заслуживает того, чтобы быть отмеченным — например, за уникальную тему, умение находить интересные истории, лучшее художественное решение, за смелость, проявленную при его создании, и т. д.

    Премия имени Мананы Асламазян

    31 августа 2022 года в Ереване трагически погибла Манана Асламазян, известнейшая в мире медиаэксперт, лауреат двух премий ТЭФИ, в том числе за личный вклад в развитие телевидения России, эксперт Internews по стратегическому развитию, бессменный председатель регионального жюри MediaCAMP Award, во многом благодаря которой конкурс стал таким, каким его знают и любят медиа из пяти стран Центральной Азии.

    В память о коллеге команда Internews учредила Премию имени Мананы Асламазян. Это будет гран-при MediaCAMP Award 2023. Для этого не нужно подавать материалы в какую-то отдельную номинацию. Специально созванное жюри из международных экспертов, профессионалов в медиа, которые были дружны с Мананой, рассмотрит работы финалистов в пяти основных номинациях и выберет лучший, по их оценке, материал, который отметила бы и Манана.

    Все финалисты будут приглашены на церемонию награждения в рамках Центральноазиатского медиафестиваля MediaCAMP fest.

    Если вы хотите что-то уточнить, пишите на Central-Asia-Applications@internews.org (указав тему: «Вопрос по конкурсу MediaCAMP Award 2023») или на номер +7 771 701 3838 (Telegram, WhatsApp).