ДомойМедиалентаУмрет ли казнет для интернет-СМИ? Бонус-трек от группы "IT-СИЗО"

Умрет ли казнет для интернет-СМИ? Бонус-трек от группы «IT-СИЗО»

Кадр из видеоклипа «На смерть Казнета»

Ни теракт в Таразе, ни события в Жанаозене, ни результаты парламентских выборов не вызывали такого ажиотажа в казнете, как поправки в Закон «Об авторском праве и смежных правах», Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях.

Оказалось, что если что-то и связывает казахстанцев активного возраста, это — бесплатное скачивание файлов.

Итак, из-за чего сыр-бор. Отныне по обновленному закону:

  • Создание сайта — торрент-трекера, файлообменника — запрещено. Карается штрафом от 6 с половиной тысяч долларов до лишения свободы до 5 лет с конфискацией имущества.
  • Закачивание и скачивание фото, музыки и видеофайлов, на которую нет авторских прав, — запрещено. Карается штрафом от 5 с половиной тысяч долларов до ограничения свободы на срок до 1 года.
  • Доступ к иностранным сайтам, не соблюдающим казахстанские законы, будет закрыты.

Полностью поправки читать на сайте zakon.kz

На разных платформах споры не утихают, сторонники закона и противники давно перешли на личности и с обсценной лексемы на маты, а хакеры взломали сайт Министерства юстиции РК.

Пользователи решили, что их будут охапками сажать за просмотр любимого сериала онлайн. Сажать не будут. Так обещают. В первый раз пойманный за руку отделается предупреждением.

Как сразу поняли те, кто, считает себя стоящим над схваткой, это все — шум из ничего.

«Напугали больше штрафы, — говорят журналисты программы «Blogpost», — от миллиона до полутора, либо лишение свободы, на год. Уже закрыты ряд торрентов, а в среде пользователей множатся слухи – мол, теперь за пиратство в сети всех будут хватать и сажать. Ажиотаж раздули так, что незарегистрированная Пиратская Партия Казахстана растёт числом и грозит выйти из виртуального пространства, на вполне себе настоящий митинг».

Митинга «Пиратская партия Казахстана» не провела, но объявила, что проведет акцию в Алматы по сбору подписей в поддержку лицензии Creative Commons, дающей право пользоваться контентом бесплатно.

Какой была реакция казахстанских интернет-СМИ. Информационные агентства Казахстана призывают СМИ соблюдать закон по охране авторских и смежных прав. Оно и понятно: интернет-СМИ — создатели контента.  По сути закон играет им на руку. Правда, не совсем понятно, как быть, когда интернет-СМИ с одной стороны создают свой контент, с другой — воруют друг у друга тоже фото, видео, аудио.

Мы спросили у нескольких редакторов казахстанских интернет-СМИ, что они думают о поправках. Боятся ли они его также, как рядовые пользователи?

Главный редактор газеты «Новый вестник» и сайта nv.kz Ольга Краус:

«Думаю, что поправки по-большому счету бестолковые и работать не будут. Сейчас много шума и неудобства, но потом все стихнет, народ как качал, так и будет качать. С внешки уж точно. Да и на внутренних ресурсах уже нашли способы. Мегалайн, вероятно, потеряет клиентов — уйдут туда, где нет разграничений на внутренний и внешний трафик и более адекватные цены. Вот и все. На развитии проекта не скажется — мы ж практически весь контент сами производим. Нам-то в этом случае проще, к примеру, с фотографиями — у нас такой фотоархив за 15 лет скопился!»

Олжас Мурзагалиев, редактор сайта lada.kz 

«Я не думаю, что это сильно скажется именно на нашем проекте — мы делаем новости, это наш контент, права на который принадлежат, соответственно, нам. Закон, конечно, выглядит абсурдным. Тем более сейчас, когда казнет начал действительно развиваться. Складывается ощущение, что депутаты, которые принимали закон, не сидят в Интернете и не понимают тех возможностей, которые он дает».

Алишер Еликбаев, Vox Populi.kz, сайт фоторепортажей:

«Будет отменен закон или нет — на Воксе это никак не отразится. Но это не мешает нам иметь свою точку зрения — выступать за закон… Россияне и иностранцы стабильно воруют 90% репортажей. Но закон нас этот не защищает».

А вот в Караганде пользователи решили свой протест выразить креативно. Сочинили песню и смонтировали клип. Разместили его на ютубе. Посвящается «казнету»:

«Раньше сутками был я Вконтакте, а теперь мой логин «Зэка». Жизнь здесь нелегка: «В баланде ложка лежит / На столе хлеба корки». А сосед по нарам – «бандит, модератор «Казторки».

Интервью с авторами песни — группой «IT-СИЗО» — читать на сайте nv.kz 

Фраза из интервью: «Можно уже забыть об интеллектуальной собственности. Либо Интернет отменят, либо интеллектуальную собственность. Все, что появилось в сети, автоматически становится всеобщим достоянием».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации