ДомойСамоучитель9 инструментов для анализа сайтов

9 инструментов для анализа сайтов

О том, что сайты анализируются и важности такого рода анализа знают все – количество посетителей, индексация поисковыми системами, время просмотра страниц и так далее. Главными инструментами, как правило, считаются гугл аналитикс и яндекс метрика.

Но если вы хотите получить как можно более полные и всесторонние данные, 10 инструментов, описанных на webdesignerdepot.com, возможно, вам пригодятся.

Woorank
Woorank предлагает отличный уровень сервиса как с точки зрения интерфейса и простоты использования, так и самих числовых показателей статистики. Инструментом можно пользоваться бесплатно один раз в неделю, при выборе платной версии вы получаете возможность неограниченного использования и бонусы – к примеру, PDF-документ с вашей статистикой.

Сервис также показывает, как выгладит ваш сайт на мобильных устройствах.

Выделяет Woorank система оценок, которую он отображает наверху страницы с вашей статистикой. Рейтинг подсчитывается по всем статистическим данным, а также по проверочному списку элементов сайта, которые Woorank считает основополагающими. Проводится обзор оптимизации SEO для каждого сайта.

Alexa 
Бесплатный сервис, который даст оценку вашему результату по трафику и ключевым словам. Наиболее заметной функцией сервиса Alexa является его метод оценки «репутации» — это количество сайтов, которые ссылаются на ваш ресурс. Также проводится его сравнение вашего с другими, уже находящимися в базе сервиса.


Вместе со статистикой трафика Alexa показывает топовые поисковые запросы, которые приводили на ваш сайт, что полезно для SEO-анализа; сообщает, как улучшить показатели SEO с помощью ключевых слов, которые используют ваши конкуренты.
Здесь также есть возможность увидеть возраст посетителей сайта, уровень образования, место просмотра, пол и даже наличие детей. Хотя эта информация и не может быть точной на 100%, она дает понимание просматриваемости в общем.

Compete
Есть версия платная и бесплатная. Бесплатно можно получить график уникальных посетителей, а также месячный и годовые изменения как в непосредственное числах, так и в процентах. Кроме этого показателя есть также оценка сайта от Compete, также с месячными и годовыми изменениями.

Главной «фишкой» инструмента, которую предлагают за деньги, является одноименная с сайтом функция, показывающая вашу статистику по сравнению с конкурентами, так, что становится понятным, что они делают такого, что вы не делаете и наоборот – а это ключ к превосходству в сети.

Piwik
Piwik — программное обеспечение с открытым кодом. Интерфейс похож на приборную доску, на которой можно редактировать данные путем перетаскивания их. Что касается анализа, то Piwik, похоже, является агрегатором всех других сайтов, упомянутых выше, предоставляя огромное количество статистики бесплатно.

CrazyEgg 
Подход CrazyEgg к анализу сайтов совершенно другой. Инструмент создает тепловую карту вашего сайта и показывает, где пользователи чаще всего щелкают мышкой на вашем сайте. Использование сервисов CrazyEgg платное, но зато вы получаете мгновенное представление о том, какие зоны на какой-либо странице вашего сайта являются самыми популярными.
Все инструменты предлагаются с 30-дневным тестовым бесплатным периодом, предоставляется также 30-дневная гарантия возврата денег. Инструмент можно использовать для оптимизации размещения на сайте рекламных объявлений, чтобы, например, выяснить, где по ним будут нажимать чаще.

Optimizely 

Optimizely является тестером типа A/B (есть также платная и бесплатная версии). Представьте себе, что у вас два дизайна сайта: А и В. Обычно А – это уже существующий дизайн (называемый контрольным), а В – новый. Вы разделяете трафик сайта между двумя версиями и измеряете их показатели по метрикам, которые вам важны (показатель коммерческой эффективности, продажи, процент ухода клиентов и т.д.) В конце концов вы выбираете версию, которая наиболее эффективна.
Инструмент совместим с аналитическим программным обеспечением других фирм, таким как, например, Google Analytics.

KISSinsights 
Этот инструмент уделяет внимание отзывам пользователей. При этом используется опросная форма, которая ненавязчиво выдвигается внизу экрана, когда пользователь заходит на ваш сайт. Есть бесплатная версия инструмента, c 30 вопросами, составленными без вашего участия.
KISSinsights обеспечивает целый ряд фокусных и фильтрующих инструментов, с помощью которых можно убедиться, что вы задаете правильные вопросы нужной аудитории.

Clicktale
Инструменты Clicktale сочетают в себе множество элементов других аналитических сервисов — обширные тепловые карты, фильтры прибыльности и так далее.
Но что является, возможно, наиболее важным и противоречивым элементом Clicktale, это возможность записывать движения мышки, нажатие клавиш и прокрутку страниц ваших пользователей. Хотя это и кажется прекрасным аналитическим инструментом, трудно представить, что сайт с тысячами кликов сможет извлечь пользу из этой функции.

Wordstream 
Платный сервис Wordstream предлагает сходные с другими аналитические инструменты, однако это не традиционный инструментарий – в нем встроено маркетинговое программное обеспечение, позволяющее вам принимать финансовые решения по изменениям на вашем сайте. Сетевая аналитика Wordstream разработана так, чтобы давать вам информацию, основанную на настоящем поисковом трафике, а это особенно полезно для маркетинговых кампаний, нацеленных на поисковики.

Creative Commons License Photo Credit: Adam Bronkhorst 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации