Как найти место для вашего медиабренда в соцсетях

0
53

Зачем тратить человекочасы на имитацию бурного присутствия во всех соцсетях одновременно, если можно целиком сконцентрироваться только там, где вы действительно нужны и будете пользоваться спросом?

Давайте рассмотрим, где и как лучше всего продвигаться в зависимости от того, что вы хотите получить от вашей интернет-аудитории.

Vk.com — идеальная площадка для продвижения теле- и радиоканалов благодаря возможностям распространения аудио и видеоконтента. Здесь же очень хорошо идут опросы с предлагаемыми вариантами ответов.

При сравнении страничек телеканала «Дождь» на VK и на Facebook можно прийти к выводу, что интернет-сообщество телеканала на Facebook на 20 тысяч больше, чем на VK. Однако на VK каждый пост на опубликованную на сайте новость/аудио/видеоматериал получает в среднем на 20 комментариев больше, чем тот же самый пост на Facebook. Чаще и того больше. Например, сюжет о «Партиархе» на Facebook получил 10 комментариев, а на VK — 53. На VK люди более словоохотливы и не только жмут «Мне нравится», но и пишут, почему. Так что за дискуссией и за оценкой наших журналистских работ идем на VK.

Пост телеканала "Дождь" Вконтакте получил 54 комментария.
Пост телеканала "Дождь" Вконтакте получил 54 комментария.
Аналогичная новость телеканала "Дождь" на Facebook получила 10 комментариев.
Аналогичная новость телеканала "Дождь" на Facebook получила 10 комментариев.

Мой мир дает большое количество переходов, даже если вы не прикладываете много усилий к продвижению в этой социальной сети. Факт из опыта Нового репортера.

Мой мир хорошо работает для региональных СМИ. Пример — активность газеты «Новый вестник» из Караганды. Для только что открывшихся СМИ из регионов это — дополнительная возможность заявить о себе путем вступления во множество мелких сообществ по интересам. Газеты могут и сами инициировать новые местные сообщества, такие, как Открытые люки Темиртау. На Моем мире вы регистрируете СМИ как рядового пользователя, поэтому читатели/слушатели/зрители могут стучаться вам в Mail-Агент и задавать свои житейские вопросы. Для крупных СМИ странового масштаба есть смысл продвигаться здесь, только если ваша целевая аудитория — младше 18 лет (Мой Мир — самая молодая соцсеть, где становится все больше пользователей в возрастной категории от 12 до 17 лет).

Фейсбук — здесь делаем ставку на вирусность. Мгновенная цепная реакция и распространение другими пользователями. Приглашения на ивенты. Сбор подписей на акции в поддержку чего-то. Сбор вопросов к гостям редакции и что вашей душе угодно.

Пост из Facebook за авторством руководителя пресс-службы "Электрических станций".
Кампания в поддержку Амана Тентиева, главы госэнергокомпании "Электрические станции", когда того собирались уволить, была раскручена через Facebook. За несколько дней пользователи расшарили пост пиарщика госчиновника. Многие таким образом впервые услышали о том, кто вообще такой Аман Тентиев. К слову, чиновник до сих пор работает на своем месте.

Не могу сказать, что Фейсбук — идеальная соцсеть для создания профессиональных журналистских сообществ (ибо таковое можно соорудить хоть где, даже в Skype или в Gmail-чате). Но по опросам большинства коллег в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане (в особенности, в Таджикистане), журналисты любят организовывать сообщества по интересам или для обсуждения какого-то конкретного мероприятия или политической новости именно на Facebook.

Журналистское сообщество Кыргызстана на Facebook "Короче... отстаньте от Махинур Ниязовой..."
Группа, возникнувшая сразу после того, как депутат парламента заявила, что подает в суд на журналистку информагентства 24.kg Махинур Ниязову с целью защитить последнюю, со временем превратилась в место онлайн-встреч и обсуждений кыргызстанских журналистов.

Отсюда вывод, что если вашему средству массовой информации нужно привлечь внимание профессиональных медийщиков, вовлечь их в дискуссию или попросить совета, идти вам надо на Фейсбук. Искать профессиональные группы (закрытые) и добавляться в них. Тогда же будете в курсе событий «из первых уст».

Помимо этого коллеги из стран СНГ или дальнего зарубежья в этих же профессиональных группах могут найти себе помощников-стрингеров-переводчиков на время командировки в Центральную Азию или же просто разузнать что-то для своего сюжета о регионе. Так что если вы хотите поработать в паре с иностранными корреспондентами, вам лучше идти на Facebook.

Управление страницами на Facebook.
Если вы завели группу на Facebook, к вашему распоряжению такие инструменты страниц, как сделать страницу видимой только людям с IP-адресами из такой-то страны. Или, наоборот, сделать страницу видимой для всех, кроме жителей такой-то страны. Другие внутренние функции вы, как администратор Facebook-страницы, можете увидеть, нажав на кнопки "Редактировать страницу->Управление правами доступа".

Одноклассники.  Если вы стремитесь повысить количество заходов с мобильных устройств на сайт, и среди вашей аудитории преобладают люди за 30, то вам обязательно нужно иметь здесь свое «представительство». Эта социальная сеть эффективна еще и для СМИ Центральной Азии, так как дает возможность собрать всех тех, кто когда-то жил в вашем городе, а теперь — на ПМЖ на постсоветском пространстве или еще дальше. И все эти люди могут вновь подписаться на родную газету, уже онлайн, загружать фотографии родного города в альбомы, комментировать очерки и другие материалы. Также совет СМИ — зарегистрировать официальную страницу. 

"Вечерний Бишкек" на Одноклассниках.

 

PR-менеджер интернет-редакции «Вечернего Бишкека» Сабина Рейнгольд рассказывает: » Статус официальной страницы мне удалось получить после того, как я связалась с сотрудником отдела маркетинга «Одноклассников» в Фейсбуке. Сначала я писала им по адресу, который указан на сайте. Мне не ответили. Потом я нашла одного сотрудника Mail.Ru Group, он мне дал контакты девушки, которая работает в Одноклассниках. Я написала ей, привела аргументы с просьбой дать нам статус «Официальная страница». Они очень быстро отреагировали и выполнили просьбу».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь