ДомойМедиалента9 трендов 2013 года в социальных медиа

9 трендов 2013 года в социальных медиа

Джемма Крэйвен, глава отдела по социальным медиа международного рекламно-маркетингового агентства Ogilvy, опубликовала презентацию о 9 новых трендах, которые превалируют в 2013 году в социальных медиа.

Прогнозы интересные, и стоит на них обратить внимание, тем более, как пишет сама Джемма, изучать тренды полезно, ее цитата: «…вместо того, чтобы делать прогнозы на следующий год, лучше посмотреть тренды, которые используются мировыми брендами уже сейчас».

Итак, что будет происходить в соцмедиа в будущем году, каким будет медиамаркетинг и какие платформы будут пользоваться популярностью, по мнению Джеммы Крэйвен:

1. Крупные компании продолжат использовать Facebook для запуска новых продуктов.

2. Ставка на адвокатов бренда. Активное вовлечение их в продвижение компаний. Как пример — продвижение бренда «Wispa» компании «Cadbury» в 2012 году. Кампания шла под лозунгом: «Как хорошо бездарно потратить время». ТВ-рекламу кампании дополнило Facebook-приложение. Самым креативным пользователям вручались награды за изобретение новых способов «бездарно и весело убить свое время». В итоге Wispa в  Facebook имеет 1,9 миллионов подписчиков, и их страница является второй по величине страницей бренда в Великобритании.

3. Произойдет рост активных подписчиков, появление фанатов.

4. Фанаты и подписчики получают возможность контролировать активности, которые происходят вне сети и влиять на них. Сообщества перерастают онлайн: объединяются для решения проблем в оффлайне. Не только компании, но и активные пользователи слушают спорные вопросы и реагируют на них.

5. Новый уровень запоминающегося контент-маркетинга. Как пример, прыжок из стратосферы Феликса Баумгартнера, организованного компанией «Red Bull». Общая стоимость акции — 50 миллионов долларов. Она стала одним из главных медиасобытий 2012 года.

6. Instagram вовлекает молодую, визуально восприимчивую аудиторию

7. Pinterest – хороший источник дополнительного трафика, но не для всех брендов

8. Мемы – еще один инструмент маркетинга, который позволяет отвечать на вопросы. Вспомнился хэштег #виноватволандеморт, ставшим в рунете мемом. Был создан телекомпанией ТНТ для своего продвижения.

9. Tumblr – пользователи выбирают не блог-платформы, а платформы, которые дают им возможность публиковать посты о своей жизни визуально в журнальном стиле.


Оригинал презентации Геммы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации