ДомойМедиалентаКраудфандинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2

Краудфандинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2

Постепенный переход к новым форматам работы в Интернете и плавная адаптация в онлайн-пространстве может стать для медиа внезапно недостижимой роскошью. Как это произошло в случае с одной из первых негосударственных телекомпаний в России, томской ТВ-2.

За 24 года работы ТВ-2 из маленькой редакции с двумя камерами выросла в холдинг: рекламное агентство, радиостанции, интернет-портал, 23 статуэтки ТЭФИ и звание одного из самых популярных российский региональных телеканалов (paperpaper.ru).

1 января 2015 года ТВ-2 перестала выходить в эфир. Произошло это потому, что Томский областной радио-телевизионный передающий центр (государственный монополист) в одностороннем порядке разорвал с ТВ-2 договор о предоставлении услуг связи (tv2.tomsk.ru).

С ноября 2014 года, когда решение ОРТПЦ стало известно, в Томске прошло три крупных митинга в поддержку телекомпании, 14 тысяч человек подписалось в обращении к президенту России.

В предварительном ответе из приемной Президента говорится, что Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказалась от связной лицензии на частоту, на которой вещала телекомпания ТВ-2).

Люди и сотрудники ТВ-2 выходят на одиночные пикеты, создают группы в соцсетях, выкладывают фотографии в поддержку телекомпании.

Сейчас ТВ-2 выходит в эфир в кабельных сетях, но 8 февраля вешание будет прекращено, так как закончится срок действия лицензии.

Однако это не будет прощанием. ТВ-2 продолжит свою работу в интернете. И от того, насколько весомой окажется поддержка всех, кто знает, ценит и любит компанию, в буквальном смысле зависит ее будущее.

На сайте Агентства новостей ТВ2 запущена страница «Поддержи ТВ-2«. Речь идет о финансовой помощи, в которой сейчас нуждается томская телекомпания.

Почему нужна поддержка? Все эти годы и сайт и телекомпания ТВ-2 существовали исключительно за счет доходов, которые получали от рекламы. После того, как ТВ-2 отключили от эфира, мы лишились источника средств к существованию. Сегодня мы предпринимаем различные усилия для того, чтобы продолжить работу в новых условиях…И в эти дни нам нужна поддержка наших зрителей и читателей.

На что пойдут деньги? В случае окончательного отключения телекомпании от эфира и кабельных сетей, ТВ-2 продолжит свою работу в интернете. В планах: содержательное развитие сайта ТВ-2 и расширение видеоконтента с опорой на творческие ресурсы тележурналистов.

Виктор Мучник, президент Томской Медиа Группы, главный редактор ТВ-2, на своей странице в Facebook ответил на самые частые вопросы о сборе средств, ситуации в целом и планах на будущее.

1) Зачем нам это? До сих пор все структуры ТМГ — и ТВ2, и сайт агентства новостей ТВ2, и радио жили и живут от денег с рекламного рынка. После отключения ТВ2 от эфира и ухода после 8 февраля из кабеля — основной источник существования мы теряем.

2) При этом мы намерены сохранять и модернизировать сайт — единственную возможность относительно полноценного присутствия наших журналистов-информационщиков (музыкальное радио по формату, понятно, очень серьезно ограничивает).

3) Еще до фидера мы планировали создавать мультимедийную редакцию и сделали первые шаги в этом направлении. Процесс планировался как эволюционный с постепенным в течение нескольких лет переносом нашей медиаактивности в интернет. Теперь приходится действовать быстро.

4) Рынок интернета в сравнении с телевизионным невелик пока, хотя до сих пор очень быстро рос. Но обеспечить существование полноценного телевидения в провинции он не может. Надо понимать, что телевидение — это не только журналисты. Это большое промышленное производство, в котором журналисты — люди самые известные, но кроме них трудятся операторы, монтажеры, водители, юристы, бухгалтерия, гримеры, электрики, продавцы рекламы, промоутеры, графики, выпускающие, программный директор…- люди многих специальностей, в общем. И вот эта большая фабрика закрывается в начале февраля.

5) Какую-то часть команды мы попробуем сохранить. Но это будет сравнительно небольшая часть.

6) Если через некоторое время нам удастся оформить кабельную лицензию, мы, опираясь на сохранившихся в команде людей, будем постепенно восстанавливать телекомпанию.

7) Аудитория нашего новостийного сайта 11-15 тыс. уникальных пользователей, 15-20 тыс. посещений в день — неплоха для провинциального города, но конвертируется в деньги недостаточно.

При этом важнейшим его преимуществом, отличающим его от других томских ресурсов, был сильный видеоконтент, поставляемый телевидением. И весьма высокий по себестоимости. Мы попытаемся этот видеоконтент сохранить , приспособив его к потребностям интернета.

8) Мы попытаемся реконструировать и масштабировать сайт, не только не потеряв, но и нарастив аудиторию.

9) Для нас важно, чтобы на сайте присутствовал не только чисто новостийный (в виде ленты новостей) контент, но и информационная аналитика разного рода.

10) Нам пока трудно оценить потребный для этого бюджет. Но в феврале после реструктуризации ТМГ картина стане яснее.

11) Для успешного вхождения в новую реальность, куда нас государство затолкало силком, нужны средства, которых сегодня рынок рекламы ( особенно учитывая нынешние негативные экономические тенденции) не дает.

12) Мы благодарны не только за денежную помощь, но и за советы по оптимальной организации краудфандинга. Тема для нас новая.

Сбор средств для ТВ-2 по ссылке. На данный момент счетчик показывает больше 200 тысяч рублей. Хочется верить, что совместными усилиями удастся помочь реально помочь одной из лучших телекомпаний России.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации