ДомойМедиалентаЖурналистика дронов в Казахстане: опыт актауской медиакомпании “Лада”

Журналистика дронов в Казахстане: опыт актауской медиакомпании “Лада”

Если вы задумываетесь о возможности использования новых технических средств в работе вашего медиа, к примеру, дронов, опыт актауской медиакомпании “Лада” поможет вам сориентироваться в основых вопросах – сколько стоит, как использовать, каков результат.

Дрон (англ. droneтрутень, бездельник; гудеть, жужжать) — беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Radioportal.ru:

Дроны можно рассматривать как новый способ подачи новостей, новый инструмент сторителлинга в будущем.

Применение видеосъёмки с воздуха позволяет решить проблему удерживания внимания зрителя, потому что сюжет получается ясным, впечатляющим и запоминающимся.

Раньше для работы в местах катастроф, стихийных бедствий или вооружённых конфликтов журналистам приходилось забираться в вертолёт, а дроны значительно снижают потерю времени и средств.

Dw-akademie.deВ 2011 году американский журналист Тим Пул стал известен в англоязычном пространстве после того, как при помощи смартфона в прямом эфире освещал протесты на Уол-Стрит. Прямая трансляция длилась 21 час, и за это время ее успели использовать в своих материалах такие медиакомпании, как Эн-Би-Си, Рейтер и Аль-Джазира.

Еще один пример использования беспилотных летательных аппаратов в журналистике – работы проекта airpano.com.

Radioportal.ru: Фотографы проекта AirPano не имели чёткого представления о понятии «беспилотная журналистика», пока СМИ по всему миру не подхватили их потрясающие снимки протестов в Москве в качестве примера этого, все более популярного, направления в журналистике.

Когда десятки тысяч россиян собрались на Болотной площади в Москве на митинг против фальсификации результатов голосования, AirPano запустил в небо дистанционно управляемый гексакоптер, который сделал снимки, показывающие масштабы протеста.

Актуауская медиакомпания «Лада» активно работает над созданием качественного видеоконтента, и приобретение мультикоптера — это одна из запланированных покупок.

Техническая сторона:

“Мультикоптер  мы заказывали в Москве, вышло на 108 000 рублей (около 1900$ по курсу на 25.03.15 )”, — рассказывает Олжас Мурзагалиев, журналист, веб-редактор «Лады». «Брали бюджетную модель DJi Phantom Vision, вместе с самим коптером купили кейс, запасные винты и аксессуары. Указанная цена — за весь комплект.

При выборе остановились на этой модели еще и из-за веса и мобильности — перевозить его легко, оператор не слишком устает.

Коптеры – это, конечно, круто. В первую очередь прогресс делает решения для аэросьемки очень доступными — за ними будущее, не даром Amazon думает о аэродоставке. Мы вдохновлялись опытом зарубежных СМИ, использующих дроны.

Да и в Казахстане появляются интересные проекты — блогер Ануар Нурпеисов выкладывал видео с полетов над Сочи этой зимой, а в Актау с помощью мультикоптера замечательные ребята из Экспедиции +362 сняли ролик про наш город.

Насколько я знаю, среди региональных СМИ мы первые приобрели беспилотный летательный аппарат.

Сейчас “Лада” еще пробует дрон в разных форматах – где его использовать, а где нет. Учимся на собственном опыте – снимали с воздуха реконструкцию молодежного центра.

Яркий материал получился о праздновании “Наурыза” в Актау на набережной. Мы специально сделали отдельную новость с видео и фото, чтобы показать размах гуляний.

Журналистика дронов в Казахстане: опыт актауской медиакомпании “Лада”

Журналистика дронов в Казахстане: опыт актауской медиакомпании “Лада”

Журналистика дронов в Казахстане: опыт актауской медиакомпании “Лада”

Судя по комментариям, людям понравилось — читатели уже «заказывают» такую же съемку на 9 мая.

Советы для тех, кто планирует приобрести дрон:

1) Изучите вопрос внимательно и детально — наш оператор пересмотрел огромное множество видеоинструкций по управлению дроном, возможным неполадкам и так далее. Все есть в YouTube

2) Дронам управлять не просто — тренируйтесь. Мы свой, например, уже один раз «уронили» — погнулась защита на винтах, не смертельно, но неприятно

3) Летающие штуки опасны для людей, потому что могут упасть на голову — дрон наши операторы запускают вдвоем — один управляет, другой разгоняет любопытных (а их обычно собирается очень много)

4) Изучайте место и планируйте полет — натянутые провода, сильный ветер и прочие неприятности могут привести к ЧП.

 

 

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации