More
    ДомойМедиалентаЛонгриды и информационное кураторство: примеры из Казахстана

    Лонгриды и информационное кураторство: примеры из Казахстана

    Большой объем информации можно преподнести в интерактивном виде и формате, который будет действительно интересен читателю.  Лонгриды, например, — эффективный способ подачи информации, если нужно рассказать историю, важную для множества людей, где есть подробности, визуальные, аудио-видеодополнения.

    Информационное кураторство — возможность собрать в одном материале всю информацию, посвященную определенному событию или поводу, — это могут быть официальные данные, записи в социальных сетях и так далее.

    Казахстанский медиаэксперт, медиатренер, создатель блога о медиа bestapp.menu Гулим Амирханова в одном проекте sos_karaganda.tilda.ws объединила все данные о наводнении в Карагандинской области.

    Примеры использования формата «лонгрид» казахстанскими медиаэкспертами

    Работа Гулим — как раз пример информационного кураторства: в sos_karaganda.tilda.ws описан ход бедствия, представлена карта масштабов наводнения, фотографии очевидцев, опубликованные в социальных сетях.

    Лонгриды в Казахстане

    Дается перечень возможных причин, озвученых в СМИ, и списки пунктов приема помощи в Казахстане в виде интерактивной карты.

    Лонгриды в Казахстане

    #SOS_Karaganda — хэштег, придуманный пользователями, для поддержки пострадавших от наводнения, стал названием движения по сбору гуманитарной помощи. #SOS_Karaganda можно назвать первым в Казахстане примером массовой самоорганизации незнакомых друг с другом людей.

    На данный момент sos_karaganda.tilda.ws представляет собой наиболее полный материал, посвященный наводнению в Карагандинской области.

    Проект мультимедийного агентства e-event.kz «Меняю себя» посвящен бизнес-играм для воспитанников детских домов, которые проводил один из казахстанских банков.

    Проект мультимедийного агентства e-event.kz "Меняю себя" посвящен бизнес-играм для воспитанников детских домов, которые проводил один из казахстанских банков.

    Над созданием интерактивной истории, которая объединила несколько городов Казахстана, работало 14 человек. Подробнее тут.

    «Меняю себя» — это подробные видео-, аудио и текстовые рассказы о молодых людях, разных и только начинающих путь, действительно погружающие в каждый из эпизодов и во всю историю в целом.

    Лонгриды в Казахстане

    В проекте использовано несколько «фишек» — интерактивный тест в начале, анимационный чемоданчик.

    Лонгриды в Казахстане

    И еще один пример использования формата «длинное чтение» казахстанскими медиаспециалистами – социальный проект информационного портала «Face-To-Face» «Спасти барбоса».

    Лонгриды в Казахстане

    Работа коллег посвящена проблеме отношения в обществе к бездомным животным – видео-, фотоистории, статистические данные, списки организаций по защите животных.

    В каких случаях использовать лонгриды, из каких компонентов состоят истории для «длинного чтения», списки сервисов для создания лонгридов можно найти здесь

    Анна Сухачева
    Анна Сухачева
    Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации