ДомойМедиалентаИндустрия журналистики получает специальное расширение доменов .press

Индустрия журналистики получает специальное расширение доменов .press

Оригинал материала на ijnet.org. Автор — Margaret Looney

Журналисты, решившие создать свой сайт или онлайн-портфолио, часто сталкиваются с такой ситуацией: они ищут идеальное доменное имя, придумывают его, а потом обнаруживают, что это имя уже занято. Но, кроме доменных расширений .com, .org и .net, также известных как родовые домены верхнего уровня (рДВУ), у вас есть и другой выбор.

Интернет переполнен сайтами с расширением .com, что усложняет возможность получения доменного имени по вашему выбору. Но такие компании, как Radix Registry, Donuts и даже Google, ищут и предлагают новые возможности в сфере доменных имен.

В 2012 году Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN), выполняющая функцию технического координатора в сфере доменных имен, дала возможность компаниям использовать свои собственные расширения домена – все, что находится справа от «точки» в URL (например, .org в ijnet.org). ICANN уже получила около 2 000 заявок на новые рДВУ, и, по оценке, ожидает получения еще около 1 300 новых заявлений.

Корпорация Radix Registry представила заявки на 31 расширение и, среди прочего, получила права на одно расширение, специально предназначенное для журналистики – .press. Теперь вы можете не только создать свой собственный веб-сайт или онлайн-портфолио, вы также можете обозначить свою профессию прямо в URL.

Прежде чем подать заявку на получение расширения .press, компания Radix опросила журналистов по всему миру, чтобы понять, насколько востребовано такое расширение. Показателем определенного спроса стало и то, что слово «press» входит в число наиболее частых запросов в поисковике Google. Основываясь на исследованиях, компания приняла решение инвестировать средства в создание такого расширения.

«Существует своего рода всеобщая потребность в .press, – сказал Параг Бархейт, менеджер по работе с расширениями .press компании Radix. – Семантически слово .press понятно для многих стран и языков мира».

Многие журналисты и медиаорганизации, такие как Charlie HebdoMuck RackFreedom of the Press Foundation и – да, даже IJNet, начали использовать расширение .press.

Журналисты могут купить домен .press для создания нового сайта, перенаправления трафика на свой уже существующий сайт или на аккаунт в социальных медиа.

IJNet поговорил с Бархейтом и Кевином Копасом, менеджером канала Radix по Северной и Южной Америке, о потенциале расширения .press, о том, почему это расширение подходит для журналистов и как они могут использовать его в своей работе.

Почему важно (и почему это важно именно сейчас), чтобы в Интернете было больше доменных расширений?

Параг Бархейт: За предложением ICANN добавить новые расширения стояло три причины. Первая – это недостаточное количество уже существующих доменных имен. Если вы обратитесь к быстрому поиску, то увидите, что большинство доменных имен, состоящих из одного или двух слов, уже заняты, поэтому многие компании сталкиваются с большими трудностями, выбирая доменные имена для своих брендов.

Вторая причина – желание создать контекст, связанный с доменными именами. Например, расширение .com ничего не говорит нам о том, каким бизнесом вы занимаетесь. Такое расширение может быть частью доменного имени медицинской клиники, банка или технологической компании. [Доменные расширения должны] напоминать о контексте или значении доменного имени компании.

Третья причина – желание дать компаниям возможность большего контроля над своими доменными именами. Если бы я решил организовать телевизионную станцию, специализирующуюся в расследовательской журналистике, я искал бы для этого проекта доменное имя investigativepress.com. Наша компания вместо этого может предложить имя investigative.press, которое, скорее всего, еще не занято, а кроме того, выгодно с точки зрения SEO вашего проекта. С этой точки зрения все расширения доменов, на которые мы подали заявки, будут ценны для пользователей. Мы хотим, чтобы эти расширения были максимально полезными, когда Интернет будет поделен на контекстуальные пространства, соответствующие именам доменов.

Какая разница между такими сайтами для персонального брендинга или создания портфолио, как about.me, flavors.me, а также сайтами WordPress с одной стороны, и доменами .press – с другой? Почему журналисты не могут просто воспользоваться такими сайтами? В чем преимущество расширения .press?

Параг: Многие из этих сервисов дают своим пользователям возможность настраивать домены для своих портфолио. Так что они могут зарегистрировать домен .press с нами и использовать его в качестве пользовательского домена для своего портфолио. Графический дизайнер или фотограф могут выставлять свои работы в портфолио на .me. Отличие по сравнению с расширением .press заключается в том, что последнее связывает вас с журналистским сообществом. Такого рода платформы нужны журналистам, которые хотят рассказать свои истории с вызывающего доверие сайта.

Как это влияет на оптимизацию SEO?

Кевин: По нескольким причинам Google уже оценивает некоторые домены .press и .host выше, чем .com. Одна из таких причин – Google хочет, чтобы его пользователи получали лучшие результаты, и предполагает, что домен .press показывает, что вы имеете отношение к журналистике. Так что, если вы пользователь, ищущий какую-то информацию, имеющую отношение к журналистике, а кто-то купил и разработал домен .press, то более вероятно, что URL с этим расширением появится в результатах поиска раньше, чем всем хорошо известный .com, который может означать что угодно.

Журналисты могут получить домены .press со скидкой в ​​рамках месяца Всемирной свободы прессы, который проводит компания Radix.

Изображение пользователя remkovandokkum, лицензия CC сайта Flickr.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации